СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Необходима ли КТ ОБП с контрастом, возможно ли прием антибиотиков при панкреатите?

В конце июля обратился в поликлинику с рефлюксом. Особых болей не испытывал, иногда покалывало слева под ребрами, мучила кислотность во рту и кашель от этого. Анализ мочи - диастаза 1509.3 ед/л., амилаза крови 109 ед. при норме 100 ед. Госпитализирован. УЗИ ОБП показало все в норме. После стационарного лечения, 3 недели, уровень диастазы, амилазы пришел в норму. Проведено КТ ОБП без контраста - утсановлен панкреатит , плюс небольшие конкременты в почках. ФГДС - смешанный гастрит. Выписан с диагнозом хронический идиопатичекий панкреатит, сочетанная (болевой, диспептический) форма, редко рецидивирующие течение, 2 стадии. Сопутствующие заболевания - хронический гастрит, активный. ГЭРБ. МКБ. Камни почек. После выписки пропил курс лекарств, придерживаюсь строгой диеты. Продолжаются небольшие боли в области поджелудочной. При этом постоянный дискомфорт в области поджелудочной, при движениях дискомфорт усиливается. Сдал анализы, диастаза в норме, общая амилаза 130 при норме 100. Сдал на панкреатическую амилазу, она в норме. Около года назад был поставлен диагноз хронический гастрит, ГЭРБ, СРК, с поджелудочной не было плохих анализов и УЗИ. Необходимо ли делать КТ ОБП с контрастом? Могли ли пропустить какое-либо новообразование, которое закрыло поджелудочный проток, из-за этого уровень амилазы (диастазы) повысился? Ведь явных, сильных, опоясывающих болей не было? Также при бактериологическом исследовании выявили превышение стафилококков, энтилококков, условно-патогенных бактерий. Боюсь можно ли пропить антибиотик при панкретите?

37 лет
30 Августа 2023·Просмотров: 262·Максим, Чита

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо смотреть панкреатическую амилазу , общая амилаза вырабатывается не только поджелудочной железой . Так же рекомендую сдать липазу .

Изменения , которые у вас есть в бактериологическом исследования лечения не требуют , это нормальная микрофлора .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Андреевна, результаты панк. амилазы приложил, она в норме. Меня больше интересует недостаточность исследований. Нужно ли пройти КТ ОБП с контрастом, либо МРХПГ, вдруг на КТ без контраста, что-либо пропустили? Либо уже нужно с этим вопросом к психологу, либо еще хуже к психиатру?) В области, слева под ребрами снизу спереди и сзади постоянно как будто что-то мешает, иногда покалывает. Возможно ли это после приступа панкреатита, либо также к психологу? Спасибо за ответ по бактериям в кишечнике.

У вас есть панкреатит от этого может быть дискомфорт .
Но так же боли справа могут быть функционального характера на фоне повышений тревожности . Если анализы все хорошие , а боли сохраняются , то да дополнительно консультация психотерапевта не помешает .
Показаний для контраста мрт нет .

Принятый ответ

Максим, здравствуйте.
У Вас нет показаний для выполнения КТ ОБП с контрастированием, крайне маловероятно, что могли пропустить новообразование при выполнии КТ ОБП без контраста, не переживайте по этому поводу.
Исследование кала - в абсолютной норме согласно возрасту, все выявленные бактерии - это обитатели нормальной микрофлоры кишечника.

Боли в указанной Вами области могут быть не обязательно вызваны проблемами с поджелудочной, так может проявлять себя спазм кишечника в этой области. Поэтому рекомендую пропить препарат Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.