Консультация гастроэнтеролога /

Обострение панкреатита, холицестита? — вопрос №876535

2 мая начался приступ цистита, приняла фурамаг и феназалгин. Вечером началась тошнота, отрыжка, интоксикация, слабость, 3 мая добавилась боль в правом подреберье и справа от пупка. Боль неострая, терпимая, отступает и возобновляется. 3 мая утром каша овсяная, потом до сегодняшнего момента голод. Сейчас отрыжка меньше, слабость, интоксикация, неприятные ощущения в руках. Температуры нет. Принимаю омез ДСР, тримедат, когда ела кашу- микразим. К гастроэнтерологу смогу попасть только после праздников. Что можно сделать сейчас? Можно ли продолжать фурамаг? По последнему УЗИ: диффузные изменения поджелудочной железы, перегиб жёлчного пузыря.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, было ли накануне погрешности в диете, приём алкоголя? Что именно вас беспокоило 2 мая?
Клиент
Дарья, возможно часто стала есть мучное, но особо ничто не предвещало, ничего не болело и не беспокоило. Совпало скорее с приёмом препаратов от цистита.

Кардиолог, Терапевт
А сейчас боли при мочеиспускании есть? Учащенное мочеиспускание беспокоит температура?
Клиент
Дарья, стало легче, дискомфорт есть, но между мочеиспусканиями, терпимо. Температуры нет
Кардиолог, Терапевт
А б х крови, о а крови, фгдс делали ранее?
Клиент
Дарья, ФГДС да, у меня была язва, последние годы всё спокойно. Анализы крови делала когда-то, сейчас они уже устарели
Кардиолог, Терапевт
Ваше ухудшение самочувствие может быть связано и с погрешностью в диете, и на фоне приёма фурагина. диета № 5
Омепразол 20 мг 2 раза в день -1 месяц,
дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц.
Панкреатин 25 тыс. Ед 3 раза в день за 30 минут до еды.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться за медицинской помощью, сдать следующие анализы :о а крови, о а мочи, б х крови (креатинин мочевина, алт аст ггтп, бил общий и прямой, щф), кровь на гепатиты, альфа амилаза мочи, фгдс,узи обп и почек, мочевого пузыря., с очным осмотром терапевта, если потребуется врача гастроэнтеролога и хирурга. Это необходимо, для уточнения диагноза и в дальнейшем для коррекции лечения.
Клиент
Дарья, можно ли оставить омез дсри, и микразим вместо панкреатина?
Кардиолог, Терапевт
Да можно, это тоже самые препараты