Консультация терапевта /

Красные точки на теле и боль в правом подреберье — вопрос №2098087

За последний месяц на теле появилось много красных точек, а за последние два дня ими покрылась рука, выглядят как красные родинки, не больше одного миллиметра. На руке их стало около 30 штук.
Температура около 37-37,5 держится больше целого месяца. Плохое самочувствие тоже появилось месяц назад после приступа сильной боли в правом подреберье, было невозможно дышать и с трудом передвигаться, так как болел верх живота. Приехала скорая с подозрением на острый панкреатит на следующий день, но не забрала. Врачи сказали пройти узи. На узи брюшной полости обнаружили перегиб желчного пузыря, взвесь и лимфоузлы в воротах печени, а также еще ниже. С результатами сходила к гастроэнтерологу, который прописал желчегонный препарат Хофитол, но также его обеспокоили лимфоузлы. Посоветовал сделать анализы на вирусы, в итоге уже инфекционист проконсультировал результаты, сказал есть только старые антитела к Эпштейн-Бару и антитела к лямблии, которые были повышены немного. Инфекционист по анализам сказал что это единственное, за что он может зацепиться - в итоге пропила противопаразитарный препарат Тинидазол за один раз.
Сейчас продолжает беспокоить умеренная боль в правом подреберье, со стороны спины и спереди. Иногда боль отходит в центр под ребрами и левее.
Терапевт назначил кт брюшной полости, но перед этим надо сдать анализы на креатиний. Пришел повышенный результат - 105 (нормы лаборатории 44-80). Врач все равно советует сделать.
Также очень часто стало появляться высыпание в форме пузырька в горле. В прошлом году мне удалили гланды из-за их большого размера, которые осложнились первой в жизни ангиной прошлым летом, стали рыхлыми и постоянно держалась температура и была общая слабость. Сейчас же только справа, на стенке этого неба, где была гланда, возникает такое болезненное единичное высыпание, внутри которого что-то бело-желтое. Проходит за несколько дней, но очень быстро возвращается.
А также огромное количество красных родинок.
Очень переживаю, планирую КТ пройти, может какие-то еще анализы? Онкомаркеры? Читала, что такие «родинки» при герпесе 8 типа активно появляются, а также что он поражает внутренние органы. Что нужно сдать, чтобы это проверить? А также может ли это быть связано с васкулитом, какие анализы сдать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Правосторонний нефроптоз, желчекаменная болезнь, мочекаменная болезнь

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такие точки появляются при нарушении оттока желчи. Имеется перегиб, приём Хофитола поддерживаю. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки в чай-кофе-какао, кусочек сала – по вкусу что нравится. На обед горячее жидкое блюдо. В течение дня растительные волокна, клетчатка. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. После ужина кисломолочные продукты. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, бассейн, танцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото - доброкачественные гемангиомы. Обычно они не представляют опасности, чаще всего имеют генетическую предрасположенность. Может быть у близких родственников тоже такие элементы наблюдаться?
Увеличение гемангиом может наблюдаться при патологии гепато-билиарной системы.
Из анализов нужно сдать:
Общий анализ крови
Б/х - билирубин и фракции, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, с-реактивный белок
Сдать коагулограмму крови и Д-димер
Кровь на вирусные гепатиты В, С
Высыпания не растирать, используйте защитные крема от солнца spf 50
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .