СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Запор после диареии и подозрении на панкреатит

Здравствуйте. 21.08. , на след.день после шашлыков было плохо с утра, диарея, температура 37, 3-37,5, ломота и боль в мышцах, тошнота без рвоты. 22.08. была на приёме у дежурного врача-инфекциониста. Взяли мазок на кишечные инфекции. Не назначили никаких анализов. По описанию предположил доктор, что это панкреатит. Сказал продолжить голод, назначил энтерофурил 5 дней, полисорб. Голод ещё 1 день, в общем получилось 3 дня голода. Болей в животе не было с самого начала, только перед диареей. 4 дня держалась температура, болели мышцы, подташнивало. Диарея была 3 дня, по 3 раза. И в эти дни я пила смекту 3р.в день. С 24.08. Начала есть, сначала протертую овсяную кашу на воде, порция 100-150г, чай с сухариками пшеничными. 25.08. добавила к каша суп перетертый с куриной грудкой, картошкой и морковью, порции 150-200г. 26.08. К кашам и супу добавила тефтели из грудки с рисом-100гр+пюре карт.100г. Далее ро сегодняшний день порции так же по 200гр, больше не лезет. Ем 4 раза в день. 1 из приёмов пищи детское пюре яблоко/кабачок/груша. На 29.08. До сих пор не хожу в туалет, последний раз был стул во время диареии. Получается 7 дней без стула. К гастроэнтерологу попаду не раньше 10 сентября. Подскажите, что можно сделать. Клизма микролакс не помогла, правда и в туалет я пошла не выждав 5 минут, начались сильные позывы. Вышло само средство, и немного кал.масс, мелкими кусочками. Можно ли принять дюфалак? И не может ли это быть непроходимость кишечника?

Гипотиреоз
43 года
29 Августа 2023·Просмотров: 2344·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Если отходят газы, то маловероятно что могла возникнуть непроходимость. Стула нет, потому что объем пищи совсем небольшой, плюс до этого была диарея и кишечник полностью очистился. Если ранее пробовали дюфалак, то принять его можно.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо. Газов нет вообще.

Если газов нет и стула тоже, то очно к доктору, лучше к хирургу, исключить острый процесс в брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте, Светлана на данный момент живот при пальпации болит? Плотный? Вздут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, живот не вздут, вроде мягкий, трудно мне судить, не знаю, каким он должен быть.
В объеме не большой. В одном месте 2 пальца ниже пупка при нажатии есть не очень приятные ощущения. Но чувствую себя хорошо, появился аппетит, нет неприятных ощущений в животе. Прошла тошнота и температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, и подскажите пожалуйста, можно ли есть сейчас активию биойогурт термостатный с пробиотиками, может это как-то ускорит процесс пищеварения?

Светлана, спасибо большое за ответ, нужно пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт,, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, липаза)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

биойогурт термостатный с пробиотиками можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо. И можно ли выпить дюфалак? У меня подобная проблема была 5 лет назад, дюфалак помог тогда избавиться от запоров. И подскажите пожалуйста, если была 3 дня диарея, теоретически же не должно быть непроходимости?

Принятый ответ

Форлакс или дюфалак можно.
Форлакс не вызывает вздутие

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо большое за ответы.

Здравствуйте .
Газы отходят ? Есть боли в животе ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.