Консультация детского дерматолога /

Плешины на ногах у двухмесячного ребёнка — вопрос №1538624

Приветствую Вас, уважаемые доктора!
У моего ребёнка обнаружила сегодня плешины шуршавые разных размеров на ногах только,у больших -внутри кожа белая, края красные Те, которые только вылазиют, просто шершавые красные либо место просто шершавое. Уход не меняла, купаю в обычной воде, на порошок с самого рождения нет аллергии. Мы на смешанном питании( гв+ смесь).
Фото прикреплю. Ранее, у нас уже вылазила такая плешина на груди где сися, и больше не было нигде. Мазала кремом НЕОТанин, не помогало, проходило долго и само. И оставило белое пятно. Сейчас у нас ноги, не понятно от чего их усыпает. Пожалуйста помогите!

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ольга
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо,что откликнулись на нашу проблему!
НЕОТанин крем сейчас , это бестолковый вариант до сдачи всех анализов хотя бы?
Ля Рош позай фирма, цикапласта ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До сдачи анализа ничего не мазать
Да, ля рош позе цикапласт
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое Вам,за помощь! Будем лечиться!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, можно крайний вопрос,прошу, а это не может быть связано с переходом на смешанное питание, реакция на смесь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думаю с питанием не связано
Понаблюдайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это нуммулярный дерматит
От сухости кожи, трений бывает
В этом возрасте частое явление
Не переживайте
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня 2-3 р в день
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, я мазала неотанином когда она одна плямба вылезла где сися, плохо помогал. Долго.
А как мазать сначала НЕОТанин, через время цикапласт?
А купать можно с ромашкой или чередой? Или не нужно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Купать с травами не надо,они сушат кожу и ухудшение возможно
Вам по возрасту пока только неотанин можно
В течение дня мажьте двумя препаратами как вам удобно,тут нет особых правил
Главное не друг на друга,чтоб впитываться успевало первое
Оба не вредны и не ограничены
Можно и чаще мазать ,не как написала-быстрее сойдет
Клиент
Марина Геннадьевна, а это может быть связано, с переходом на смешанное питание, реакция на смесь?!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно это от сухости кожи в этом возрасте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления нуммулярного дерматита, чаще всего провоцирует сухость кожи, трение.
Рекомендую по лечению
Использовать эмолиенты для кожи и для купания, например Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания, Эмолиум, Липобейз беби, Липикар АР.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за внимание! Хорошо, учту .
Всё курим и Будем лечиться ! Спасибо за помощь!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, а подскажите пожалуйста ещё, последний вопрос. А это может быть реакция на смесь? Мы с 19.08. 2023 г вводим смешанное питание. Может быть смесь нам не подходит и так проявляется?!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Отрицать нельзя, может быть, но сейчас рекомендую продолжать смесь, если будет больше и на лицо распространения, то нужно будет думать о замене.
Клиент
Татьяна Сергеевна, по наблюддаю по поводу распространения. А скажите масла вы прописали, это для увлажнения?
Потому что действительно, заметно что кожа сухая, на лобике тоже и на ручках и ножках. Есть что-то конкретно, что можно для увлажнения кожи малыша. ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Биодерма очень хорошо помогает при сухости кожи, у летей6 может быть физиологическая, масло в Ванночку добавлять, а крем после наность.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на грибы.