Операция или лекарственное противоопухолевое лечение
Добрый день, У моего отца недавно обнаружили рак гортани. Классифицируют как Плоскоклеточный рак, ороговевающий эпидермоидный карциномы, T3N0M0 G1 III ст, II кл гр. На консилиуме отговорили от операции, так как по их словам необходима полное удаление гортани. Рекомендовано лекарственное противоопухолевое лечение. При этом судя по МСКТ гортани размер новообразования 35x27x34. Хотелось бы понять действительно в этом случае требуется полная Ларингэктомия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований.
Загрузил
При Данной стадии и поражении проводится ларингэктомия( то есть полное удаление гортани), с резекцией щитовидной железы на стороне поражения и лимфодиссекции. Да, орган удаляется полностью. В качестве альтернативы можно начать лекарственную терапию и после оценить ответ опухоли на лечение, или начать химиолучевую терапию, что является альтернативой хирургическому лечению, но позволяет сохранить орган.