РЭА 11,1 это рак?

Сдала онкомаркеры, пока готовы 5 , РЭА показал 11.1 это онкология?///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите бланки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, ,бланк приложила

Принятый ответ

Здравствуйте! Где бланк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен бланк

Принятый ответ

Здравствуйте. По одним только онкомаркерам диагноз рака не ставят. Приложите бланки всех обследований, опишите подробно ваши жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, бланк приложила

Приложите бланки

Юлия, при постановке диагноза, онколог пользуется гистологическими данными, инструментальными методами исследования. Вам необходима очная консультация онколога для назначения полного обследования.

Ест. И другие причины повышения рэа- неонкологические

https://helix.ru/kb/item/08-042

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Повышение онкомаркера РЭА чуть более, чем в 2 раза не свидетельствует о наличии злокачественной опухоли.
Диагностическое значение имеет показатель в 3-5 раз выше нормы.
В 2 раза он может повышаться при доброкачественных заболеваниях легких, желудка, кишечника, мочевого пузыря. Чтобы исключить онкопатологию перечисленных органов, необходимо инструментальное и рентгенологическое их исследование.
При выявлении подозрительных изменений - биопсия с гистологическим исследованием.

Достоверно поставить диагноз «рак» возможно только после комплекса мероприятий. Хотя онкомаркеры помогают понять, реагирует ли опухоль на лечение, их чувствительности и специфичности недостаточно для диагностики. Чтобы поставить диагноз «рак», требуются и другие тесты. В их число входит, например, биопсия. Но это определяет Ваш лечащий врач.
В Вашем случае Раково эмбриональный антиген РЭА 11,01. Диагноз рак не может быть установлен только по результатам исследования на онкомаркер. В пользу онкологии будут говорить показатели выше 20-ти нг/мл. Значения ниже 10 нг/мл, но выше 5.5, более характерны для соматических заболеваний и доброкачественных опухолей. Анализ на РЭА Вам необходимо сдавать раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, могут ли 3 гемангиомы повлиять на результат рэа

Юлия, здравствуйте !
Показатель РЭА превышает норму, но результат не критичный !
Вероятнее всего у Вас нет онкологии,имеется множество заболеваний, доброкачественных опухолей различной локализации, которые могут дать подобный результат РЭА!
Вам необходимо у участкового терапевта пройти комплекс исследований который называется ОНКОПОИСК!
Я перечислять их не буду , перечень знает любой терапевт ! Если комплеки исследований называется "онкопоиск", то это не означает, что у Вас непременно подозревается онкологическая патология т необходимо искать её ! Наоборот, в Вашем случае всё это будет делаться чтобы исключить онкологическую патологию и выявить истинную причину повышения результата РЭА!
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яков, а могут ли 3 гемангиомы в печени повлиять на результат зэа

Онкомаркеры сдают когда уже установлен диагноз злокачественной опухоли для мониторинга лечения в динамике. Ваш показатель может означать воспалительные заболевания, курение, прием алкоголя. Какие-то были показания, зачем сдавали? Если сдать 20 анализов, то 1 точно выйдет из нормы, так как норма это 95% интервал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, Назначили. Хотела пройти обследование. Жалоб не было

Да, любая доброкачественная опухоль , в том числе и гемангиомы печени могут повлиять на результат РЭА !

По этому анализу рак не поставить. Нужно дообследование- поиск причины повышения.

Да, 3 гемангиомы в печени могут повлиять на результат РЭА.