Консультация педиатра /

Ребенок 1,5 года перестал кушать — вопрос №1538854

Доброго времени суток, уважаемые доктора! У нас возникла проблема с едой, причем такая, что каждый прием пищи-нервотрепка. Недавно переболели парвовирусом, спустя пару недель заболели орви и до сих пор держатся остатки в виде соплей и кашля. Ребенок перестал есть все, кроме арбузов, огурцов и творога, хлеба, на ночь даю ему молоко и немного каши туда детской сыплю, чтоб совсем голодный то не засыпал. Переживаю очень сильно, отказывается от котлеток, макарон, овощей тушеных, супов, каш в чистом виде. В садике тоже почти ничего не ест. Помогите, пожалуйста, что же мне делать, как накормить парня? Заранее спасибо!

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, в данном возрасте дети очень часто становятся очень избирательными в еде, особенно после перенесенных орви, при наличии заложенности носа.
Поэтому стоит предлагать ребёнку привычную еду, но не ругать за отказ.
Ребёнок не останется голодным, можно предлагать вместе кушать и любимый продукт и основное блюдо.

Клиент
Оксана Сергеевна, основное блюдо вообще ни в какую! Один арбузы и хлеб ..

Педиатр
Понимаю, что это сильно выматывает, но данная страптивость пройдёт.
А если, например, предложить блюдо ( котлету) с арбузом, то есть необычные сочетания?
Клиент
Оксана Сергеевна, головой вертит нет говорит, так тоже пыталась)
Педиатр
Дети в этом возрасте часто реагируют на эмоции родителей, поэтому желательно стараться нейтрально относится к этому вопросу ( хотя понимаю, насколько это выматывает).
Предлагайте еду, кушайте вместе, но не реагируете эмоционально на отказы. Постепенно ребёнок тоже начнёт кушать, возможно появятся новые любимые продукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте наблюдается временный отказ от еды, тем более после перенесенной вирусной инфекции

Сейчас кушать не заставляйте , но предлагайте , старайтесь кушать вместе