Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1538923

Добрый вечер, расшифруйте,пожалуйста, общий анализ крови и ферритин

Возраст: 37

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Анализ поиличный. Небольшое повышение неытрояилов и лимфоцитов но в процентах не имеет клинического значения. Норма ферритина =весу.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, благодарю за ответ!

Терапевт, Врач медико-социальной
Пожалуйста ?Здоровья Вам.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией и латентный железодефицит, уровень ферритина достаточно низкий. Рекомендую принимать Тотему по 1 ампуле в день 2 мес. с последующим контролем ферритин, оптимально он должен быть в диапазоне 30-40, в идеале равен массе вашего тела.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В ОАК признаки вирусной инфекции.
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, благодарю за ответ!
Терапевт
Елена, добрый вечер! Смотрю анализы. Ответ дополню!
Принятый ответ
Терапевт
Низковат гемоглобин.
Нужно проверить Ферритин, в9 и в12.
По результатам - коррекция7
Сразу скажу, что внорме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах), в12- 350 и выше, в9 - 7 и выше.

При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.

СОЭ в норме- воспалительного процесса нет!

Вывод- критичного ничего нет, но 3 анализа сдать рекомендую. Где-то есть дефицит.

Здоровья Вам!
Клиент
Алена Юрьевна, ферритин 22
Терапевт
Вот, низковат. Нужно железо хотя бы на месяц. И контроль ферритина через 3 месяца.
Клиент
Алена Юрьевна, благодарю за ответ!
Терапевт
Будьте здоровы! :)
Терапевт
Елена, добрый вечер ?

1) Снижение нейтрофилов (нейтропения) и лимфоцитоз-повышение лимфоцитов в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели 1-3 месяца назад, герпесвирус был, например.
Изменения в процентах, переживать не нужно.

2) Ферритин низкий, это истинные запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Норма ферритина от 30 по современным гематологическим нормам.
Это латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг хотя бы 40- тотему пить продолжаете еще пару недель.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за ответ!
Терапевт
Будьте здоровы!!?
Терапевт
Здравствуйте!
Изменения только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры. А они у вас в норме.
Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Есть дефицит железа. Анемии нет.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, благодарю за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу имеет местно скрытый (латентный) железодефицит. Чтобы не допустить возникновение железодефицитной анемии сейчас можно начать препараты железа, например тардиферон 80 мг либо аналоги( сорбифер, мальтофер, тотема и тд), на 6 недель, запивать апельсиновым или яблочным соком. Далее контроль гемограммы и ферритина. Если ферритин выше 35-40, то можно остановить прием. При обильных менструациях оставляем железо в эти дни ежемесячно. В рацион ввести легкоусвояемый белок, кислые морсы, ягоды, фрукты для лучшего усвоения железа.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В ОАК - незначительные изменения, связанные с недавно перенесенной вирусной инфекцией или просто был контакт с болезнетворным вирусом, не заболели, но кровь отреагировала. Можно проводить профилактику: чаще гулять, дома проветривать и увлажнять воздух, в нос любые солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день, поливитамины (алфавит и так далее), адаптогены. В крови очень низкий ферритин. Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Далее можно скорректировать.