Консультация ветеринара /

Собака неудачно упала с кровати — вопрос №1538989

Добрый день ! Собака неудачно спрыгнула с кровати , сам момент не видела но она заскулила и поджала лапу , я так предполагаю что просто подвернула,поджала уши сидела сама не своя , посидела с ней минут 30 сейчас все хорошо , бегает , прыгает , покушала все хорошо . Переживаю вдруг ударилась головой , вдруг будет сотрясение и тд , как определить первые симптомы ? Или они бы уже проявили себя ?
На что стоит обратить внимание ? Лапа тоже отошла , все хороши

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Обычно первые симптомы сотрясения проявляются первые 3 суток: нарушение координации, апатия, вялость, рвота, потеря аппетита, судороги, заторможенность.
Понаблюдайте за состоянием. Но первые 3 дня лучше исключить активные игры, прыжки и тд.
При первых симптомах, описанных выше, необходимо обратиться очно ко врачу.
Ветеринар
Здравствуйте. Травмы головы у животных проявляются неврологическими симптомами. Это может быть нарушение координации, апатия, отказ от еды, рвота.
Обычно проявляется в первые часы после травмы.
Сейчас только наблюдение.
Что касается лапы тоже наблюдайте, так как хромата может проявляться в течение нескольких дней. А завтра осмотрите лапку нет ли отёка и болезненности.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Часто симптоматика проявляется в течение 2-3 суток прсле травмы.
Сейчас обеспечить максимальный покой, минимизировать стресс-факторы. Физические нагрузки, прогулки - щадящие.
При появлении симптомов: раскоординация движений, заваливание головы на бок, отсутствие аппетита, рвота, хромота на конечность, появление отечности и болезненности конечности - на прием к очному врачу.