Ребёнок ест несъедобное

Здравствуйте. Ребёнок, 1 год 7 месяцев. Постоянно всё запихивает в рот, конца края этому нет. А в последнее время даже усилилось. Постоянно ест: бумагу, картон, книги, деревянные предметы, мел, кончики карандашей, пластилин, растения. Заниматься какими-то развивашками невозможно, всё съедается. Чем это может быть вызвано и что делать? Резиновые грызунки не интересуют. Общий анализ крови прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Дополнительно можно сдать ферритин, сывороточное железо для диагностики скрытого дефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, мы в сб записаны на прививку. Можно ли ее ставить, если в итоге у ребёнка окажется анемия?

По результату общего анализа крови анемии нет, вакцинацию проводить можно

Принятый ответ

Здравствуйте,
Пободный интерес в несьедобному часто бывает при начале железодефицита.
В анализе крови эритроциты и гемоглобин в норме, но вот цветовой показатель снижен, что также указывает на возможный латентный железодефицит.
Желательно сдать кровь на ферритин ( определить уровень запаса железа), если он будет ниже 20, то нужен будет приём препарата железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Сергеевна, мы в сб записаны на прививку. Можно ли ее ставить, если в итоге у ребёнка окажется анемия?

По анализу крови анемии нет, нет снижения числа эритроцитов, гемоглобина.
Поэтому вероятно у ребёнка только латентный железодефицит, без анемии.
Поэтому вакцинироваться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови явного железодефицита нет. Но нужно дополнительно сдать кровь на ферритин и железо, чтобы исключить латентный железодефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК нет, анемии,но может быть латентный дефецит железа,вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо и если они снижены,тогда показаны препараты железа,то что вы описываете обычно при железодефецитном состоянии у ребёнка.

Здравствуйте. Сдайте ферритин, это называется пика хлоротика и бывает при дефиците железа и анемии, анемии нет, но может быть латентный железодефицит и консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, а почему нужна консультация психотерапевта?

Т к ребёнок ест несъедобное! При пика хлоротика это в основном тяга к мелу, а он у вас есть картон ит д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласна с коллегами, необходимо исключить латентную анемию и сдать кровь на содержание ферритина и уровень железа.