Консультация гастроэнтеролога /

Правильное ли лечение ? — вопрос №1539301

Месяц назад у меня началась проблема с ЖКТ. Хочу отметить, что приехали с отдыха ,с моря и через три дня рано утром почувствовала себя плохо. Позывы к рвоте и один раз был жидкий стул, сильная тахикардия, тревожное состояние . Выпила Полисорб , успокоилось все , уснула . На следующей день аппетит пропал , тревожное состояние усилилось ,тахикардия , начался страх , что умру , боли в подреберье схваткообразные, но не сильные. Кишечник был не спокоен, но острых болей не ощущала . язык обложен , подташнивало , слабость, кал кашицеобразный. Сил не было совсем . Но организм требовал Полисорб , выпивала на ночь , все успокаивалась и тянуло в сон .
Попала к гастроэнтерологу только через два дня ,сделали УЗИ , узист сделал заключение : -эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы, перегиба желчного пузыря, полипов желчного пузыря, гиперсекреции желудка . Полипоз на прежнем уровне было 5 полипов, стало три . каждые пол года проверяю . Изменений нет
Гастроэнтеролог иназначает - метеоспазмил, Тримедат , ганатон и нексиум , стол 5 й. Анализы . Но после примамэтих препаратов у меня стали ухудшения. Появилось жжение в пищеводе , стали боли возникать в кишечнике, спине , температура 37,5 , слабость , тревога , аритмия, тахикардия. Вплоть до панических атак.
Пошла к терапевту, скорректировали лечение , назначили Разо, Креон, одестон , метронидазол. , метеоспазмил .
Стало легче но не совсем , кишечник не спокойный стал ноет, диарея раз в день . иногда и запор . добавили препарат Энтерол 5- 7 дней по капсуле 2 раза. Курс прошла .диета 4.
. Сдала анализы крови ; общий - есть отклонения - (эозинофилы 0.20: референсное значение - 0.5-0.7); биохимическое исследование, (норма);копрорамма -(грибы- обнаружены) ; кальпротектин -717.7) ; анализ кала на дисбактериоз- бифидобактерии- 10⁸, лактобактерии 10⁶, Е.coli гемолитические 10⁶. Klebsiella sp.10⁶) . Заключение: В 1гр. Фекалий - дисбактериоз 1 степени . Снижено количество лактобактерии, увеличено количество УПР р. Klebsiella sp.Получен рост гемолитический Е. coli.
Гастроэнтеролог ставит диагноз : хронический гастроуденит обострение, хронический панкреатит стихающее обострение,, полипоз желчного пузыря, реактивный колит и синдром избыточного бактериального роста ассоциированный с гемолитической Э, коли, клебсиеллой и реактивный колит.
На данный момент
Кишечник не спокоен, кал кашицеобразный но не сформированный . Тахикардия не беспокоит . Давление нормализуется , недели две назад было низким. Язык ранее сушил у основания , особенно ночью . Сейчас уже меньше , но обложен , иногда схваткообразные боли в правом подреберье , голова болит , но проходит без обезболивающих таблеток . Иногда присутствует горечь во рту и побаливает в области желудка, поджелудочной. Температуры нет , но иногда сть ощущение, что знобит. Вес потеряла почти на пять килограмм .
Более месяца пью Разо, Креон, метеоспазмил, холикрон,
Энтерол - 7 дней , закончен прием .
Два дня назад назначили альфаксим,/альфа нормикс 200 по 2 таблетки 2 раза в день , Холикрон убрали. Оставили Разо продолжать пить по 1 таблетке 1 раз ,
Пробиолог форте -на ночь 1 капсула
Диета стол 1.
Пью также грандаксин чтобы убрать тревогу.
Уважаемые доктора , прошу Вас просмотрите , правильное ли лечение я получаю? Может есть более эффективные средства
Не понимаю почему пробиолог 1 капсула и на ночь ... И зачем мне разо , у меня же нет язвы или я ошибаюсь.... Хочется поскорее выздороветь и понимать, что это с ЖКТ , от чего меня лечат; врач толком не объяснила ничего .
Закрадываются мысли, а вдруг это рак... Сильно напугал результат анализа кальпротектин... .

Возраст: 43

Хронические болезни: Есть .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы перенесли острую кишечную инфекцию ,теперь наблюдается синдром постинфекционной кишечной диспепсии. Ничего страшного в этом нет. Кальпротектин высокий вполне закономерно, так как в кишечнике было воспаление и ещё какое то время будет сохраняться ,далее всё придёт в норму и кальпротектин снизится для этого нужно смотреть его в динамике. В остальном ничего критичного по Вашим обследованиям нет.

В целом, Вы можете продолжать терапию альфанормиксом, это хороший кишечный антисептик. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, необутин, дюспаталин, спарекс, ниаспам, ношпа)в режиме по потребности. Приём пробиотиков (пробиолог) тоже можно продолжать до месяца. В ИПП (разо)нет необходимости, просто это самая любимая группа препаратов врачей терапевтического профиля и назначают его всегда и без надобности.

Обязательно необходима коррекция тревожного расстройства ,особенно если от грандаксина не отмечаете большого эффекта. Пока будет компонент тревоги ,купировать полостью жалобы со стороны органов ЖКТ будет крайне проблематично.
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте. Благодарю за ответ .Разъяснили . А то мысли дурные лезут в голову. ))Теперь все стало понятно. Но можно еще спросить , пробиолог форте мне пить на ночь по 1 капсуле или по его инструкции 2 капсулы во время еды ? И нужны ли абсорбенты ? И какие то витамины?
Грандаксин пью месяц ,есть улучшения.

Гастроэнтеролог
Энтеросорбенты не нужны, их можно принимать в острый период, во время частого жидкого стула и тошноты, сейчас уже нет необходимости. Вы можете принимать пробиолог согласно инструкции, как то навредить пробиотиками невозможно. Касательно витаминов, то вопрос спорный, есть ли вообще в них смысл, в идеале сначала определится есть ли дефицит какого либо витамина, при необходимости уже восполнять.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кальпротектин это показатель воспаления , естественно у вас на фоне вирусной было воспаление в кишечнике , поэтому он повышен , нужно будет смотреть этот показатель в динамике .
Лекарственная терапия у вас расписано верно . Но в разо необходимости нет .

После кишечных инфекции идет обострения срк ( синдрома раздраженного кишечника ) и сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) . Необходимо время для восстановления .
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю Вас
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, у вас картина постинфекционной кишечной диспепсии.
Фекальный кальпротектин отреагировал не волнуйтесь, нужно время для восстановления.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Пробиолог можно продолжать в течение 1 мес.
Ипп ( Разо) можете приостановить
Грандаксин продолжайте
Клиент
Анна, благодарю. Пробиолог как правильнее принимать и нужны ли дополнительно витамины для организма?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Витамины после завершения альфа нормикса, можно комплекс.
Пробиолог форте 1раз в сутки в течении месяца. Можно после обеда или ужина