Боли в животе

Здравствуйте. У моей мамы после приема антибиотиков ( 17 уколов цефтриаксона , гайморит был) появились боли в животе, позывы к дефекации, иногда жидкий стул. Мы начали принимать энтерол и бифиформ. Вначале показалось, что появились улучшения, но затем все симптомы вернулись. Что нам сейчас принимать? Связано ли такое состояние с отсутствием лактобактерий? Более того у нее имеется синдром жильбера ( крайне плохая непереносимость антибиотиков, ибупрофена, гептрал итд). Кал на дисбак и копрограмму прилагаю. Спасибо

Жильбер
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли в животе где локализуются?
Стул сколько раз в день?
Вздутие беспокоит?

Ксения Андреевна, не то что бы сильные боли, а как бы живот "крутит". Стул то несколько раз в день сегодня например (3 раза как вода), вчера был один раз. Есть бурление и урчание после еды.

Обычно после лечения курса антибактериальными препаратами развивается диарея вызванная клостридиями
Анализ на токсины отрицательный
В таких случаях рекомендуется исключить СИБР - Это патологическое состояние
Первичного или вторичного генеза
Характеризующееся повышенным количеством и/или нарушением состава микробиоты в тонкой кишке
Проявляющееся нарушением функций кишечной микробиоты, пищеварения и развитием мальабсорбции
Для диагностики проводится водородный дыхательный тест
При подтверждении диагноза курс антибактериальной терапии

Первая линия терапии — Рифаксимин по 400 мг 3 раза в день — 7-14 дней