Хронический панкреатит и рак поджелудочной

Всем привет, поставили мне лет 5 назад хронический панкреатит еще и какой с фиброзножировыми изменениями. Начитался сейчас в интернете, что это называют предраковой болезнью а фиброз так вообще в могилу. Что каждый второй получает раз через 10 лет. Не пью не курю, есть ожирение 1 степени, сейчас сижу на диете. Есть проблемы с желочным, песок, сейчас пью урсосан. Стоит ли переживать за рак? Правда ли что каждый 2 прям получает рак с хроническим панкреатитом? И еще вопрос, хронический панкреатит с фиброзом поставили по узи. А может быть так, что фиброз не из за панкреатита? Последнее узи, поджелудочная была 30-18-26, повышенная эхогенность, гпп не расширен, контуры ровные, выпота не выявлено, других изменений тоже. Может кт или мрт сделать или уже заморачиваюсь?

Хронический панкреатит
33 года

Здравствуйте, Анатолий. Только по результатам УЗИ диагноз хронического панкреатита не ставят. А то, что вы описали по УЗИ ровным счетом не говорит ни о какой патологии. Результаты УЗИ можете прикрепить? У вас жалобы есть на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Виктория, жалоб сейчас нет, сижу на диете, результаты узи потерял( но я помню увеличена селезенка, умеренный жировой гипатоз и вот про поджелудочную я описал выше. Вопрос такой у меня, реально ли хронический панкретатит к раку ведет так часто?

Хронический панкреатит не относится к предраковым заболеваниям а является только фактором риска. И нет, ни у каждого 2го с ХП будет онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Виктория, но все же может стоит сделать кт мрт или лишнее? Есть какой то страх, посмотрите я добавил фото из интернета, там как раз в этой статье писали, что хп это считай рак и т.д Что скажите на счет этой картинки, что значит сомнительный прогноз там где фиброз?

Не нужно читать сомнительные источники в интернете. По описанной вами картине УЗИ, отсутствии жалоб, показаний к МРТ /КТ у вас я не вижу. Если очень хочется и сильно переживаете, то можете сделать. Но, думаю, ничего кроме диффузных изменений поджелудочной железы вы не найдёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Виктория, дифузные тоже ставили, врач сказала это ерунда. Прописал мне хирург зачем то пить урсосан пол года, сказал что камней нет , но есть песок. 10 дней по 500мг, 10 дней по 750, 10 дней по 1000, а потом 5 месяцев по 1500мг, вот думаю не многовато ли

Как нашли песок? Биохимический анализ крови сдавали? Урсодезоксихолевая кислота рассчитывается по весу дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Виктория, узи + кровь сдавал, не помню на что. Короче хирург сделал такой вывод) меня всего щупал , трогал, колотил по мне, нажимал. Ничего не болело, сказал очень хорошо.

Понятно. Ну не могу ничего сказать, потому что не вижу ваших результатов анализов. А насчёт препарата, вес у вас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Виктория, 100 при росте 188

Ну в среднем 1000-1200 мг/сутки ваша дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Виктория, сегодня сходил к гастроэнтерологу, назначили сдать кал на эластазу. + на узи в желчном весь просвет забит неоднородным эхогенным осадком, тени больших камней нет, но нельзя исключить мягкие. Стенка 5мм, 4 дня назад была 6 мм. Врач сказал пить урсосан 3 месяца и на прием повторно

Перед УЗИ за сколько часов был полноценный прием пищи? Сам протокол можете прикрепить? Биохимический анализ крови назначили вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Виктория, прикрепил + фото желчного. Узи сдавал в 9 утра, кушал в 7 часов вечера

Перед УЗИ, чтобы избежать "ложного" застоя на фоне голодания, лучше кушать за 10-12 часов. Вижу, вам назначили дообследования. Биохимический анализ крови обязательно, смотреть также ЩФ и ГГТП как маркеры холестаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Виктория, вопрос, если в кале покажет плохие показатели эластаза? например слишком низкие показатели?ниже 100, это смерть? или просто другое лечение

Нет, это будет говорить о недостатке ферментов поджелудочной железы и необходимо будет принимать их извне с таблетками или капсулами. Но по вашим симптомам и данным УЗИ маловероятно, что там будет проблема с эластазой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Виктория, но хронический панкреатит есть же + иногда нарушая диету в кале есть непереваренная еда. Хотя когда приступов нет кал обычный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Виктория, врач сказала, что еще прокапать надо будет что то, я так и не понял что. Спросил про рак, она сказала не придумывай. А если прям очень низко в кале покажет. И придется всю жизнь пить креон например. Это разве жизнь не сократит?

Хронический панкреатит без результатов МРТ и эластазы кала не ставится. Есть будет недостаток, то да, пить нужно будет пожизненно. При соблюдении всех назначений на продолжительность жизни никак это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Виктория, Спасибо Вам, ато прочел в инете, что если перейти на пожизненные ферменты, то лет 15 живут

Не нужно читать сомнительные источники))). Не переживайте. У вас ещё даже диагноза нет, а вы уже переживать начали!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Виктория, ну я такой человек, не то чтобы прям боюсь, но вот привык рассматривать плохие варианты, чтобы психологически быть готовым

Принятый ответ

Это в целом очень свойственно людям, всегда делать акцент именно на плохом. Не переживайте!

Анатолий , здравствуйте. Есть ли в роду онкология жкт? Есть ли проблемы со столом ? Анализы не сдавали (кровь, кал ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Виктория, не сдавал, в роду рак есть у дядя (брата отца), но там рак мозга был. Стул зависит от еды, сейчас на диете стул нормальный. Когда нарушаю, бывает диарея

По описываемым данным данных за онкологию у вас нет . Вы не сдавали панкреатическую эластазу в кале ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Виктория, нет, у меня и поджелудочная то болела крайне редко. Хотя я диету нарушал как мог. Раз в год если заболит.

Вам нужно разбираться с ЖКБ . Она может быть провокатором панкреатита .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Виктория, ну на узи был застой, врач камней не рассмотрела, хирург мне нажимал что то и простукивал, сказал, что камней нет, но пропить урсосан надо бы и через пол года на повторное узи. Приступ холецестита был, врач сказал, что он мог быть и без камней такое бывает. Первый раз болело справа, раньше слева

Поняла . Фгдс ранее выполняли? Боли в левом подреберье не всегда указывают на патологию поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Виктория, ну когда у меня были боли я делал узи, поджелудочная была увеличена. ФГДС делал год назад, ставили 2 маленьких эрозии + дуоденит. Вопрос, фиброзно-жировые изменение паренхмены поджелудочной железы - это сто процентов хронический панкреатит?

Принятый ответ

Фиброз может формироваться на фоне перенесенного панкреатита . А жировые отложения как проявления метаболического процесса , из-за лишнего веса . Но чтобы точно понимать фиброз или нет , нужно выполнить мрт

Принятый ответ

Здравствуйте. Хронический панкреатит совершенно не равно рак и предрак. В вашем случае показаний для выполнения КТ и МРТ поджелудочной железы совершенно нет.
Вы наверное не до конца понимаете понятие фиброз, фиброз никаким образом не способствует появлению и развитию рака. Фиброз это замещение ткани органа соединительной тканью (т.е рубцом) вследствие воспаления, либо повреждения.
Ваша задача соблюдать диету, не допускать обострений панкреатита, обязательное лечение желчекаменной болезни , так как ЖКБ может провоцировать панкреатит. А осложненная ЖКБ это очень и очень серьезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Ксения, просто я в интернете прочел, что хранический панкретати называется предраковой болезнью. А фиброз это вторая ступень к раку

Здравствуйте!
Информация не правдивая. Не каждый второй с хроническим панкреатитом получает рак. Хронический панкреатит не является предраком, а только повышает риск развития рака поджелудочной железы на 2-3 %. Если панкреатит связан с ЖКБ, то в этом случае и риски не повышаются.
Если есть проблемы, то нужно просто регулярно выполнять обследования, наблюдаться у гастроэнтеролога и исключать канцерогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Гюрухан, я сейчас начал худеть, купил дорожку, пересел на питание на пароварке, занимаюсь физкультурой. Не пью и не курю, болей нет, но от пароварки стул не пойми какой, то все хорошо, то диарея

Это правильный путь к здоровью организма.
В плане питания и других проблем Вам нужно обратиться на консультацию к гастроэнтерологу, может дополнительно какие-то препараты нужно пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Гюрухан, я пил курсом креон, но честно вам скажу, даже когда я нарушал диету, обострения были раз в несколько лет. А если не нарушать, проблем с пищеваринием нет вообще. Пил креон по месяцу зачем то , 25000 единицы. Но особо разницы не увидел

Самостоятельно не стоит принимать препараты, только по назначению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Гюрухан, я по назначению и пил) но вот разницы прям не увидел. Еще мне врач сказал, что у меня странный панкреатит, я мог скушать 3 гамбургера за раз и запит колой и ничего не болело и я не худел , а только жирел( стыдно за такое прям до ужаса. Сейчас взялся за себя, пока не поздно

Можно попробовать. УЗИ выполнить в другом месте .
Ферменты поджелудочной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Гюрухан, нет, а стоит?

Вам ставят панкреатит и следовательно должны назначить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Гюрухан, сегодня сходил к гастроэнтерологу, назначили сдать кал на эластазу. + на узи в желчном весь просвет забит неоднородным эхогенным осадком, тени больших камней нет, но нельзя исключить мягкие. Стенка 5мм, 4 дня назад была 6 мм. Врач сказал пить урсосан 3 месяца и на прием повторно

Принятый ответ

Прикрепите пожалуйста к вопросу

Здравствуйте
Для уточнения изменений в поджелудочной железе сделайте МРТ. Получите исчерпывающую информацию на свои вопросы.

Здравствуйте! Прикрепите последнее УЗИ брюшной полости, а также результаты анализов крови (клиника +биохимия), копрограммы. Вас сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Марина, сейчас ноль беспокойств. Анализы не сдавал, на узи только с желчным проблемы. сегодня сходил к гастроэнтерологу, назначили сдать кал на эластазу. + на узи в желчном весь просвет забит неоднородным эхогенным осадком, тени больших камней нет, но нельзя исключить мягкие. Стенка 5мм, 4 дня назад была 6 мм. Врач сказал пить урсосан 3 месяца и на прием повторно

Рекомендую выполнить биохимический анализ крови, кал на эластазу. Продолжать назначения врача. Коррекция терапии после получения результатов обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Марина, вот как раз собираюсь, назначили глюкоза, эластаза, алт аст, клинический анализ крови. Напугали меня в интернете, что если плохая эластаза и надо будет принимать креон пожизненно- проживу не больше 15 лет

Принятый ответ

Не надо переживать заранее. Дождитесь результатов обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатоий
Клиент

Марина, да я особо не переживать, просто не люблю неизвестность. А про 15 лет это правда если эластаза не ах?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать