Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит и рак поджелудочной — вопрос №1380020

Всем привет, поставили мне лет 5 назад хронический панкреатит еще и какой с фиброзножировыми изменениями. Начитался сейчас в интернете, что это называют предраковой болезнью а фиброз так вообще в могилу. Что каждый второй получает раз через 10 лет. Не пью не курю, есть ожирение 1 степени, сейчас сижу на диете. Есть проблемы с желочным, песок, сейчас пью урсосан. Стоит ли переживать за рак? Правда ли что каждый 2 прям получает рак с хроническим панкреатитом? И еще вопрос, хронический панкреатит с фиброзом поставили по узи. А может быть так, что фиброз не из за панкреатита?
Последнее узи, поджелудочная была 30-18-26, повышенная эхогенность, гпп не расширен, контуры ровные, выпота не выявлено, других изменений тоже. Может кт или мрт сделать или уже заморачиваюсь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Терапевт
Здравствуйте, Анатолий. Только по результатам УЗИ диагноз хронического панкреатита не ставят. А то, что вы описали по УЗИ ровным счетом не говорит ни о какой патологии. Результаты УЗИ можете прикрепить? У вас жалобы есть на самочувствие?
Клиент
Виктория, жалоб сейчас нет, сижу на диете, результаты узи потерял( но я помню увеличена селезенка, умеренный жировой гипатоз и вот про поджелудочную я описал выше. Вопрос такой у меня, реально ли хронический панкретатит к раку ведет так часто?

Терапевт
Хронический панкреатит не относится к предраковым заболеваниям а является только фактором риска. И нет, ни у каждого 2го с ХП будет онкология.
Клиент
Виктория, но все же может стоит сделать кт мрт или лишнее? Есть какой то страх, посмотрите я добавил фото из интернета, там как раз в этой статье писали, что хп это считай рак и т.д Что скажите на счет этой картинки, что значит сомнительный прогноз там где фиброз?
Терапевт
Не нужно читать сомнительные источники в интернете. По описанной вами картине УЗИ, отсутствии жалоб, показаний к МРТ /КТ у вас я не вижу. Если очень хочется и сильно переживаете, то можете сделать. Но, думаю, ничего кроме диффузных изменений поджелудочной железы вы не найдёте.
Клиент
Виктория, дифузные тоже ставили, врач сказала это ерунда. Прописал мне хирург зачем то пить урсосан пол года, сказал что камней нет , но есть песок. 10 дней по 500мг, 10 дней по 750, 10 дней по 1000, а потом 5 месяцев по 1500мг, вот думаю не многовато ли
Терапевт
Как нашли песок? Биохимический анализ крови сдавали? Урсодезоксихолевая кислота рассчитывается по весу дозировка.
Клиент
Виктория, узи + кровь сдавал, не помню на что. Короче хирург сделал такой вывод) меня всего щупал , трогал, колотил по мне, нажимал. Ничего не болело, сказал очень хорошо.
Терапевт
Понятно. Ну не могу ничего сказать, потому что не вижу ваших результатов анализов. А насчёт препарата, вес у вас какой?
Клиент
Виктория, 100 при росте 188
Терапевт
Ну в среднем 1000-1200 мг/сутки ваша дозировка.
Клиент
Виктория, сегодня сходил к гастроэнтерологу, назначили сдать кал на эластазу. + на узи в желчном весь просвет забит неоднородным эхогенным осадком, тени больших камней нет, но нельзя исключить мягкие. Стенка 5мм, 4 дня назад была 6 мм. Врач сказал пить урсосан 3 месяца и на прием повторно
Терапевт
Перед УЗИ за сколько часов был полноценный прием пищи? Сам протокол можете прикрепить? Биохимический анализ крови назначили вам?
Клиент
Виктория, прикрепил + фото желчного. Узи сдавал в 9 утра, кушал в 7 часов вечера
Терапевт
Перед УЗИ, чтобы избежать "ложного" застоя на фоне голодания, лучше кушать за 10-12 часов. Вижу, вам назначили дообследования. Биохимический анализ крови обязательно, смотреть также ЩФ и ГГТП как маркеры холестаза.
Клиент
Виктория, вопрос, если в кале покажет плохие показатели эластаза? например слишком низкие показатели?ниже 100, это смерть? или просто другое лечение
Терапевт
Нет, это будет говорить о недостатке ферментов поджелудочной железы и необходимо будет принимать их извне с таблетками или капсулами. Но по вашим симптомам и данным УЗИ маловероятно, что там будет проблема с эластазой.
Клиент
Виктория, но хронический панкреатит есть же + иногда нарушая диету в кале есть непереваренная еда. Хотя когда приступов нет кал обычный
Клиент
Виктория, врач сказала, что еще прокапать надо будет что то, я так и не понял что. Спросил про рак, она сказала не придумывай. А если прям очень низко в кале покажет. И придется всю жизнь пить креон например. Это разве жизнь не сократит?
Терапевт
Хронический панкреатит без результатов МРТ и эластазы кала не ставится. Есть будет недостаток, то да, пить нужно будет пожизненно. При соблюдении всех назначений на продолжительность жизни никак это не влияет.
Клиент
Виктория, Спасибо Вам, ато прочел в инете, что если перейти на пожизненные ферменты, то лет 15 живут
Терапевт
Не нужно читать сомнительные источники))). Не переживайте. У вас ещё даже диагноза нет, а вы уже переживать начали!
Клиент
Виктория, ну я такой человек, не то чтобы прям боюсь, но вот привык рассматривать плохие варианты, чтобы психологически быть готовым
Терапевт
Это в целом очень свойственно людям, всегда делать акцент именно на плохом. Не переживайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анатолий , здравствуйте. Есть ли в роду онкология жкт? Есть ли проблемы со столом ? Анализы не сдавали (кровь, кал ?)
Клиент
Виктория, не сдавал, в роду рак есть у дядя (брата отца), но там рак мозга был. Стул зависит от еды, сейчас на диете стул нормальный. Когда нарушаю, бывает диарея
Гастроэнтеролог, Диетолог
По описываемым данным данных за онкологию у вас нет . Вы не сдавали панкреатическую эластазу в кале ?
Клиент
Виктория, нет, у меня и поджелудочная то болела крайне редко. Хотя я диету нарушал как мог. Раз в год если заболит.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вам нужно разбираться с ЖКБ . Она может быть провокатором панкреатита .
Клиент
Виктория, ну на узи был застой, врач камней не рассмотрела, хирург мне нажимал что то и простукивал, сказал, что камней нет, но пропить урсосан надо бы и через пол года на повторное узи. Приступ холецестита был, врач сказал, что он мог быть и без камней такое бывает. Первый раз болело справа, раньше слева
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Фгдс ранее выполняли? Боли в левом подреберье не всегда указывают на патологию поджелудочной железы
Клиент
Виктория, ну когда у меня были боли я делал узи, поджелудочная была увеличена. ФГДС делал год назад, ставили 2 маленьких эрозии + дуоденит. Вопрос, фиброзно-жировые изменение паренхмены поджелудочной железы - это сто процентов хронический панкреатит?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Фиброз может формироваться на фоне перенесенного панкреатита . А жировые отложения как проявления метаболического процесса , из-за лишнего веса . Но чтобы точно понимать фиброз или нет , нужно выполнить мрт
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Хронический панкреатит совершенно не равно рак и предрак. В вашем случае показаний для выполнения КТ и МРТ поджелудочной железы совершенно нет.
Вы наверное не до конца понимаете понятие фиброз, фиброз никаким образом не способствует появлению и развитию рака. Фиброз это замещение ткани органа соединительной тканью (т.е рубцом) вследствие воспаления, либо повреждения.
Ваша задача соблюдать диету, не допускать обострений панкреатита, обязательное лечение желчекаменной болезни , так как ЖКБ может провоцировать панкреатит. А осложненная ЖКБ это очень и очень серьезно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, просто я в интернете прочел, что хранический панкретати называется предраковой болезнью. А фиброз это вторая ступень к раку
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Информация не правдивая. Не каждый второй с хроническим панкреатитом получает рак. Хронический панкреатит не является предраком, а только повышает риск развития рака поджелудочной железы на 2-3 %. Если панкреатит связан с ЖКБ, то в этом случае и риски не повышаются.
Если есть проблемы, то нужно просто регулярно выполнять обследования, наблюдаться у гастроэнтеролога и исключать канцерогены.
Клиент
Гюрухан, я сейчас начал худеть, купил дорожку, пересел на питание на пароварке, занимаюсь физкультурой. Не пью и не курю, болей нет, но от пароварки стул не пойми какой, то все хорошо, то диарея
Онколог, Маммолог
Это правильный путь к здоровью организма.
В плане питания и других проблем Вам нужно обратиться на консультацию к гастроэнтерологу, может дополнительно какие-то препараты нужно пропить.
Клиент
Гюрухан, я пил курсом креон, но честно вам скажу, даже когда я нарушал диету, обострения были раз в несколько лет. А если не нарушать, проблем с пищеваринием нет вообще. Пил креон по месяцу зачем то , 25000 единицы. Но особо разницы не увидел
Онколог, Маммолог
Самостоятельно не стоит принимать препараты, только по назначению врача.
Клиент
Гюрухан, я по назначению и пил) но вот разницы прям не увидел. Еще мне врач сказал, что у меня странный панкреатит, я мог скушать 3 гамбургера за раз и запит колой и ничего не болело и я не худел , а только жирел( стыдно за такое прям до ужаса. Сейчас взялся за себя, пока не поздно
Онколог, Маммолог
Можно попробовать. УЗИ выполнить в другом месте .
Ферменты поджелудочной железы сдавали?
Клиент
Гюрухан, нет, а стоит?
Онколог, Маммолог
Вам ставят панкреатит и следовательно должны назначить
Клиент
Гюрухан, сегодня сходил к гастроэнтерологу, назначили сдать кал на эластазу. + на узи в желчном весь просвет забит неоднородным эхогенным осадком, тени больших камней нет, но нельзя исключить мягкие. Стенка 5мм, 4 дня назад была 6 мм. Врач сказал пить урсосан 3 месяца и на прием повторно
Онколог, Маммолог
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Для уточнения изменений в поджелудочной железе сделайте МРТ. Получите исчерпывающую информацию на свои вопросы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите последнее УЗИ брюшной полости, а также результаты анализов крови (клиника +биохимия), копрограммы. Вас сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Марина, сейчас ноль беспокойств. Анализы не сдавал, на узи только с желчным проблемы. сегодня сходил к гастроэнтерологу, назначили сдать кал на эластазу. + на узи в желчном весь просвет забит неоднородным эхогенным осадком, тени больших камней нет, но нельзя исключить мягкие. Стенка 5мм, 4 дня назад была 6 мм. Врач сказал пить урсосан 3 месяца и на прием повторно
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови, кал на эластазу. Продолжать назначения врача. Коррекция терапии после получения результатов обследований.
Клиент
Марина, вот как раз собираюсь, назначили глюкоза, эластаза, алт аст, клинический анализ крови. Напугали меня в интернете, что если плохая эластаза и надо будет принимать креон пожизненно- проживу не больше 15 лет
Гастроэнтеролог
Не надо переживать заранее. Дождитесь результатов обследований.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да я особо не переживать, просто не люблю неизвестность. А про 15 лет это правда если эластаза не ах?