Консультация педиатра /

Детрит в кале , кровь в кале — вопрос №703297

Здравствуйте! нам 3,5 мес . началось с того что у нас прожилки крови в кале( на протяжении 2х месяцев, врач сказала исключить молочку , так как это может быть абкм….исключила… кровь также присутствует 4 недели без молочки , говядины , яиц . Параллельно этому сдаю капрограмму и на скрытую кровь ( скрытая кровь отрицательно , в капрограмме: лейкоцитов 30-40, слизь) продолжаю диету ( врач говорит что раз аллергия поэтому и лейкоциты высокие) толку ноль! Сегодня уже сама сходила к хирургу исключили анальную трещину , повторно сдали капрограмму и скрытую кровь ! ( скрытая кровь отрицательно, в капрограмме лейкоциты до 15, но детрит в большом Кол-все) расстроилась, начиталась что это кишечная инфекция может быть! А я столько времени потеряла на эту диету и наблюдала ) что делать ? С чего начать ?

Педиатр
Здравствуйте, как ребенок кушает? какие прибавки в весе? активный?
есть возможность прикрепить результат анализа?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, Родился 3030 выписались 2900
29.09 ( 1 мес 8 дней) 4600
24.10 (2 мес 3 дня) 5600
25.11- (3 мес 4дня) 6950

Результаты прикрепила , кушает нормально , иногда капризничает, в общем агукает , улыбается

Педиатр
У Вас очень хорошие прибавки, как обычно и бывает на ГВ, и никакой кишечной инфекции у вашего ребенка нет. Возможно имеет место быть небольшая лактазная недостаточность
Клиент
Маргарита, а вот эти детриты в большом количестве от чего тогда? Кал на углеводы сдавали 0,5-0,75! И как нам быть в этом случае , меня так пугают эти прожилки крови(
Педиатр
Детриты могут быть остатками клеток бактерий, но это не говорит об инфекции. В кишечнике в норме живут много микроорганизмов
Клиент
Маргарита, в нашем случае нужно пить что то ?
Педиатр
Попробуйте лактазар.
Клиент
Маргарита, сколько раз в день ? И сколько дней? Спасибо вам !
Педиатр
начните с половины капсулы на каждое кормление, в столовой ложка расторить содержимое капсулы в сцеженном грудном молоке.
Клиент
Маргарита, ещё вопрос , если я его кормлю грубо говоря 10 раз ( 10 раз давать лактозар?) и ночью тоже ?
Клиент
Маргарита, посмотрела там ещё единицы разные, есть лактозар 700 ед, есть 3450 ед ! Какой нужно ?
Клиент
Маргарита, если я его кормлю грубо говоря 10 раз ( 10 раз давать лактозар?) и ночью тоже
Педиатр
желательно
Клиент
Маргарита, доброе утро! Скажите нам ещё какие нибудь анализы , узи сдавать нужно? Или просто пить лактозар и наблюдать ? Ситуацию не усугублю ? Я так поняла прожилки крови , повышенные лейкоциты , детриты могут быть из за латаной недостаточности?
Педиатр
Пока просто наблюдать неделю -две
Педиатр
Здравствуйте, кроме прожилок в кале, какие жалобы?
Частота стула, консистенция?
Сыпь на коже?
Срыгивания?
Какие прибавки в весе?
Клиент
Ангелина, здравствуйте, Родился 3030 выписались 2900
29.09 ( 1 мес 8 дней) 4600
24.10 (2 мес 3 дня) 5600
25.11- (3 мес 4дня) 6950

Анализы прикрепила, сыпи нет, попка красная, стул жидкий с рождения , фото тоже прикрепила , раньше был часто после каждого кормления, сейчас , раза два три в день
Педиатр
Попа красная у ануса?
Газики, урчание в животике есть?
По анализам кишечной инфекции у ребенка точно нет.
Превышено содержание углеводов в кале, что говорит о транзиторной лактазной недостаточности, лактазар не пробовали?
Клиент
Ангелина, да у ануса ! Нет, лактозар не пробовала ? Надо?
Педиатр
Да, возможно причина в лактазной недостаточности. Кислый кал разъедает кожу у ануса, так же он травмирует и слизистую кишечника, от этого прожилки и воспаление.
Начинайте приём лактазара по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(15-20 мл) перед каждым кормлением.
Принимаем длительно. Эффект оценивается через 2 недели приёма.
Клиент
Ангелина, если я его кормлю грубо говоря 10 раз, мне 10 раз( 10 капсул) давать лактозар? И ночью тоже? Капсулу растворить в 15 мл молока дать, затем грудь?
Клиент
Ангелина, а то что детриты в большом количестве это от чего ? Тоже может лактазная недостаточность так проявляться ?
Педиатр
Детритов и должно быть много, это переваренные частички пищи.
Педиатр
Да, все верно, по капсуле перед каждым кормлением. Даем в сцеженном молоке, а затем кормим грудью как обычно.
Клиент
Ангелина, пока больше анализы не сдавать ? Ждать результата от лактозар? Кал на дисбактериоз есть смысл сдавать ?
Педиатр
Кал на дисбактериоз не информативен до года, так как микрофлора ещё устанавливается и постоянно меняется.
Пока только ждем эффекта от Лактазара, принимайте не менее 2 недель, при отсутствии положительной динамики за это время, после 14 дней нужно искать другую причину.
На данный момент никакого обследования больше не нужно.
Клиент
Ангелина, безмолочную диету продолжать соблюдать?
Педиатр
Пока да, если будет хороший эффект от Лактазара, значит аллергия к БКМ исключена, потом можно будет потихоньку вводить молочку в Ваш рацион.
Клиент
Ангелина, ещё вопрос я даю ему сейчас биогая, и эспумизан ! Продолжать эти препараты с лактозаром?
Педиатр
Да, все это можно продолжать, только разделить приём препаратов по времени.
Клиент
Ангелина, а из за таких низких показателей лн могут быть прожилки крови? Признаками лн является пенистый стул ? Развейте мои сомнения ) такие препараты как креон , хилак не нужно малышу давать ? Я так боюсь запустить ситуацию с такими анализами и высокими лейкоцитами ! И так просидела наблюдая 2 месяца ??
Педиатр
Креон не нужен, переваривание у ребенка не нарушено, хилак - это тот же пробиотик, Вы уже принимаете биогаю.
Педиатр
Да, стул часто пенистый, но не всегда, из-за непереваренной лактозы стул становится кислым и раздражает слизистую кишечника( поэтому появляются лейкоциты, при отсутствии лечения и дальнейшего раздражения слизистой, появляются прожилки крови). Так же такой стул раздражает и кожу вокруг ануса.
Клиент
Ангелина, спасибо вам ??
Педиатр
Не болейте!
Клиент
Ангелина, скажите если я не ем молочку нужно ли мне принимать кальций?
Педиатр
Не обязательно, кальций можно получать из других продуктов ( зеленые овощи, зелень, яйца)
Клиент
Ангелина, здравствуйте скажите чем вообще питаться можно в моем случае ( я уже не знаю что есть) вчера поела плов со свининой так ночь не спали , пукнуть не могли ножки поджимали! Я так много кроме молочки всего исключила правильно ли: и гречку, перловку, глютен, яйца, курица, овсянка, пшенку! А что кушать ?
Педиатр
Здравствуйте, да рис особенно в сочетании со свининой вызывает повышенное газообразование, это довольно жирный продукт.
Вам можно безглютеновые крупы: рис( ограниченно), греча, кукуруза.
Супы на индейке или овощном бульоне.
Из мяса индейка, свиная корейка в вареном или запеченом виде.
Из овощей картофель(ограничено), запеченое или тушеное овощное рагу (кабачок, тыква, цветная капуста- немножко).
Из фруктов бананы, запеченое яблоко, иногда груша.
Хлеб лучше заменить хлебцами.
Клиент
Ангелина, и снова доброго дня , мы сдали повторно капрограмму, посмотрите пожалуйста последнее фото , так просто куса лейкоцитов и 8-10 эритроцитов! Я распереживалась и поехали вечером в больницу, там дежурный терапевт нам назначила креон 1/3 капсулу 3 раза 7-10 дней, и энтерофурил 2,5 мл 3 раза 5 дней ! Скажите я хуже не сделаю этими препаратами , есть в них смысл ! ??
Педиатр
Здравствуйте, да, копрограмма плохая.
Воспаление в кишечнике, Вы соблюдаете диету?
Данные препараты нужны!
Единственное креон я бы дала по 1/4 капсулы(от 10000ме) в каждое кормление на 14 дней.
Энтерофурил так же как Вам выписали.
И после окончания энтерофурила, пробиотик- лучше Аципол в капсулах по 1 к 3 р. д. 3-4 недели.
Клиент
Ангелина, спасибо вам огромное ! А энтерофурил не надо запивать потом молок или водой?
Педиатр
Да, нужно дать запить лекарство ребеночку. Можно дать водичку 1-2 чайные ложечки или предложить грудь.
Клиент
Ангелина, благодарю
Клиент
Ангелина, да диету соблюдаю , уже месяц без молока курицы яиц и рыбы , толку ноль! Ещё вопрос скажите эти микрокапсулы в креоне можно растолочь, я боюсь что он подавится этими частичками ?
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, их нельзя толочь.
Добавляйте в ложку с грудным молоком потом сразу грудь, чтоб запить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а есть фото стула с прожилками? А после диеты, кровь в стуле сохраняется?
Клиент
Лариса, да после диеты сохраняется
Клиент
Лариса, последнее фото прикрепила
Педиатр
Юлия, спасибо.Вообще, АБКМ, как то по другому кровит, часто слизь окрашена. Может эта порция просто такая. Все таки больше похоже на локальную кровоточивость, типа микротрещинки. Про хирурга видела. Но "трещинка" может быть глубже, чем обзор хирурга. У вас повышены углеводы. При лактазной недостаточности, кал более кислый , может где то немного повредилась слизистая локально. Ну и в очень редких случаях виновницей оказывается патогенная флора кишечника. Можно посеять кал на дисбиоз ( анализ сомнительной достоверности, но всё же)
Педиатр
И еще. Иногда эффекта от безмолочной диеты приходится ждать больше, чем месяц.
Клиент
Лариса, просто мне кажется что их стало больше этих прожилок! И как нам быть ?
Педиатр
Вообще повышенные лейкоциты, конечно больше говорят за воспалительный процесс, нежели за чистую аллергию. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Кал должен быть максимально свежим, для увеличения достоверности. Стул жидкий и частый? Колики? Лактазу пили?
Клиент
Лариса, стул жидкий с рождения , лактозар не пили ! Иногда стул 2 раза , сегодня 4
Клиент
Лариса, тужится , пукнуть хочет ножки поджимает , пукнет сразу легче или засыпает или агукает
Педиатр
Ну вот, может от натуживания и случаются микротрещинки. В принципе факт натуживания не является патологическим состоянием, но т.к. лабораторно зафиксировано умеренная лактазная недостаточность, то вполне можно три раза в день (для начала) подавать лактазар и посмотреть за консистенцией стула и прожилками в нём.
Клиент
Лариса, 3 раза по 1 капсуле ? А продолжительностью?
Педиатр
За 7 дней, Вы уже поймете, есть смысл пить или нет. Если увидите,что лучше, но недостаточно, то можно увеличить количество кормлений, в которые дается фермент. Если за неделю вообще никакого эффекта, отмените. И почитайте в инструкции. как давать.Фермент требует активации. А общая длительная лечения определяется динамикой стула и симптомов , пока сказать сложно. В любом случае, хуже точно не сделаете.
Клиент
Лариса, мы сдали повторно капрограмму, посмотрите пожалуйста последнее фото , так просто куса лейкоцитов и 8-10 эритроцитов! Я распереживалась и поехали вечером в больницу, там дежурный терапевт нам назначила креон 1/3 капсулу 3 раза 7-10 дней, и энтерофурил 2,5 мл 3 раза 5 дней ! Скажите я хуже не сделаю этими препаратами , есть в них смысл !
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Хуже бы не должно. Энтерофурил - кишечный антисептик с хорошей переносимостью. Лейкоциты, действительно, указывают на наличие воспаления. Думаю имеет смысл пропить курс и посмотеть на результат.
Клиент
Лариса, в анатации на энтерофурил написано что продиводиореный ! Но у нас жидкий стул , то один 2 раза ! Есть смысл его давать ? Или заменить на что то другое ?
Клиент
Лариса, у него противопоказание лактазная недостаточность, у нас кал на углеводы был 0,5-0,75
Педиатр
Юлия, у вас в Кале сплошные лейкоциты. Там однозначно нужна антибактериальная терапия. Если боитесь за лактазную недостаточность, тогда на время приёма подавайте лактазар ( лактазы беби) с молочными продуктами. Альтернатива только системный антибиотик. Но не думаю, что это будет лучше. А что Вас смущает в слове "пртиводиарейный"?
Клиент
Лариса, вы предлагаете антибиотики?
Педиатр
Я считаю оправданным назначение энтерофурила. По сути, это кишечный антибиотик. А в системных антибиотиках (которые работают не только в кишечнике), у вас необходимости нет
Клиент
Лариса, получается мне сейчас давать ему креон, энтерофурил и лактозар во время приёма энтерофурила? Если да то в какой дозировке
Клиент
Лариса, скажите ещё креон можно растолочь? Боюсь чтобы не подавился, все эти гранулы по всему рту , хоть в ложке с молоком , хоть за щеку ! Половину не получается дать (
Педиатр
Креон толочь нельзя. Там маленькие гранулы. Обычно это не вызывает проблем. Смочите , положите в ротик и сразу грудь давайте. Начнет есть и проглотит.
Клиент
Лариса, доброго вам дня ! Скажите получается сейчас мне давать креон , энтерофурил и раз у энтерофурила противопоказание лактазная недостаточность то лактозар ? Верно ? А креон и лактозар нужно сразу вместе ? Или во время Креона, лактозар не давать ? Спасибо
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Лактазар и креон можно давать одномоментно. Это два фермента. Они между собой не конкурируют никак. Тем более, что ферменты креона в оболочке.