Чешет уши когда нервничает и когда спит
Ребенок 6м чешет переодически чешет уши, в момент орв чесал сильнее, сдали мазок(показало золотистый стафилококк 10*4) прописали амоксиклав. На данный момент чешет намного реже. За последние 2 недели капали отипакс и анауран. Так же был конъюнктивит, на сегодняшний день вылечили
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк это условно-патогенная флора. Он в норме живет на коже, он не причина ваших симптомов и лечить ее не надо
Прикрепите фото уха
Как дышит носик? Уши смотрели с помощью воронки?
Маргарита Александровна, уже дышит хорошо, сопли только утром. Уши смотрели через воронку, как сказал врач никаких отклонений не наблюдает
Золотистый стафилококк это не причина симптомов и лечить его не надо
Вероятно в ушах может быть заложеноость на фоне отека в носоглотке
В нос начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте Аквалор софт
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, микроклимат очень важен
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме на коже. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил из рассчета 2 капли на кг массы тела ребека до 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.