Сахар в крови у ребенка
Здравствуйте! Глюкометр показал сахар 5,4. Ребенку 1,8 года. Нормально ли это? Стоит ли пересдавать венозную кровь? У дедушки ребенка есть СД , но он приобретенный вследствие стресса и резкого похудения на этом фоне.
Здравствуйте!
У детей по капиллярной крови норма до 5.5 ммоль/л,венозная кровь до 6 ммоль/л.
+глюеометр даёт погрешность в большую сторону.
Сд у детей невозможно пропустить.
Почему делали замер,есть жалобы?
Софико Бежановна, ребенок ночью просыпался и кричал. Мне сказали что это может быть гипогликемия. Плюс у деда есть СД и я тревожная мать , испугалась наследственности.
Обычно такие просыпания связаны с "кошмарами "во сне. Если повториться ещё раз,то лучше обратиться к неврологу,возможно назначат магний
Наследственность важна по СД1 типа,у дедушки вероятно СД2
Софико Бежановна, он инсулинозависим. Я не знаю, какой тип, но говорит, что это не наследственность.
Принятый ответ
Значит 2 тип,просто уже на инсулине.
Здравствуйте, Сахар крови у ребенка в норме.
Но если вы хотите проверить более точно , лучше сдавать анализы крови из Вены, это самый точный результат.
Глюкометр имеет свойство завышать Сахар, поэтому детям здоровым сдаётся только кровь из Вены.
Жалобы есть?
Ульяна Леонидовна, ребенок ночью просыпался и кричал. Мне сказали что это может быть гипогликемия. Плюс у деда есть СД и я тревожная мать , испугалась наследственности.
С профилактикой можно сдать гликированный гемоглобин, он покажет средний Сахар крови за три месяца.
Но по глюкометру Сахар хороший. Переживать нет смысла.
Ульяна Леонидовна, в два месяца венозная кровь была 4,5
Это прекрасный результат.
И то что у вас в роду есть диабет у дедушки, это еще не говорит что у ребенка он будет, это больше предрасположенность , если ребенок будет много кушать и не правильно, следовательно набирать вес и тогда вероятность появления диабета увеличивается. А так это 50/50, у любого человека.
Принятый ответ
И такое состояние ребенка скорее всего связано с эмоциональным перегрузом ( много положительных эмоций, испуг от чего то и другое) , если еще раз повториться, лучше сходить к неврологу.
Здравствуйте!
Сахар 5,4 это норма.
При диабете сахар натощак 7 и выше, после еды выше 11.1 ммоль/л.
"Просыпался по ночам" - это не симптомы диабета (обычно у детей клиника диабета - это тошнота, рвота, боли в животе, сухая кожа, запах ацетона).
Светлана Михайловна, ребенок ночью просыпался и кричал. Мне сказали что это может быть гипогликемия. Плюс у деда есть СД и я тревожная мать , испугалась наследственности.
СД приобретенный (как у дедушки) развивается после 45 л при избытке веса.
Светлана Михайловна, у него обнаружили в 33 года. Был сильнейший стресс и сброс веса большого количества веса за очень короткий промежуток времени.
у него (дедушки) был лишний вес или нет?
Если всё таки был, то значит следите за весом ребенка, чтобы у ребенка его не было.
Светлана Михайловна, да, был
Светлана Михайловна, вес ребенка в норме
Принятый ответ
Замечательно. Вы правильно кормите ребенка.
Принятый ответ
Добрый день.
Это норма.
У детей диабет протекает ярко и тяжело с сахаром за 15.Пропустить его просто не возможно