Пить антибиотики?
Добрый день! Болею 7 день. Красное горло, очень болит. Насморка и кашля нет. В первый день была температура 38, выпила фервекс, температура снизилась. На второй по четвёртый день температуры не было, горло болело, периодически пила нимесил, горло брызгала панавиром. На пятый день снова температура 37,7, сильнейшая боль в горле, сложно глотать, воспалился лимфоузел на шее, заболело ухо. Пошла к врачу. Сделали экспресс стрептотест, слабо-положительный (я второй полоски совсем не увидела), сдала кровь на анализы. Диагноз: афтозный стоматит (герпетический?); стрептококковый тонзиллит. Из назначений все делаю, кроме антибиотиков (решила дождаться анализов). Самочувствие сейчас, на 7 день получше, горло красное и болит, но уши отпустило, и температуры нет. Продолжаю пить немисил 2р в день. Прошу комментарий анализов и нужно ли подключать антибиотик? Заключение очного врача и анализы прикрепляю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК бактериальная инфекция, стрептатест положительный - вам показаны антибиотики
Амоксиклав 1000 мг 2 Раза в день - строго 10 дней, только так погибнет Пиогенный стрептококк - возбудитель стрептококков ангины, который дает осложнения на сердце, суставы, почки
начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Остальные лекарства вам не нужны
Маргарита Александровна, спасибо! Поняла, начинаю пить амоксиклав?