Консультация невролога /

Скованность и тремор конечностей по утрам — вопрос №1539660

Беспокоит тремор рук и ног, особенно по утрам. Чаще рук. Реже ног. Недавно заметила ещё движения головы лёжа. Помимо этого туман в голове, забывчивость. Память нормальная. Но именно забывчивость. Могу забыть, что было секунду назад. Такие ситуации могу потом вообще не вспомнить. Иногда замечаю немного шаткую походку, но думаю, что окружающие этого не замечают. Также постоянная усталость и апатия. Усталость уже с утра. Ещё бывает часто учащенное сердцебиение. При этом ЭКГ сделала, все в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит

Невролог
Здравствуйте! Есть или были ли подобные проявления у близких родственников?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, не было. Все здоровые. Остеохондроз только у меня шейного отдела.

Невролог
Тремор только утром? Есть ли он в течение дня? Есть ли факторы, которые усиливают тремор?
Клиент
Анна Евгеньевна, тремор в течение всего дня. Только к вечеру такой симптом уменьшается
Невролог
Проходили ли Вы МРТ головного мозга? как давно сдавали анализы крови?
Клиент
Анна Евгеньевна, анализы крови сдавала, результаты не узнавала. Сдавала общий анализ, глюкозу, на ревматизм, почки, печень. Мрт не делала.
Невролог
Здравствуйте! Надо дообследоваться- кровь на ферритин, Вит Д,Вит В12, калий, магний, общий белок, глюкозу, липидограмма, АСТ АЛТ, креатинин, мочевина, гормоны щитовидной железы, УЗИ сосудов шеи, глазное дно у окулиста. Как давно эти жалобы? Что спровоцировало ? Стресс, физ.нагрузки, вирусная инфекция?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, что спровоцировало, не могу сказать. Возникло в течение месяца. Работа физическая с прошлого года. Так что не знаю, могла ли она спровоцировать данные явления так резко. УЗИ сосудов шеи делала. Норма сказали. Ферритин около 20. Пропиваю железо.
Невролог
Пройдите пожалуйста тест в интернете Госпитальная шкала тревоги и депрессии и напишите рез-ты, хорошо?
Невролог
Здравствуйте. Тремор постоянный или прступами, в покое или при движении, мелкоразмашистый или крупно-рахиащистый, провоцируетмя ли чем-то?В плане скованности как это проявляется?
Клиент
Анастасия Владимировна, тремор и в покое и в движении. Не могу сказать, чем провоцируется. Скованность в движениях по утрам и боли в спине. Ещё руки затекают после сна.
Невролог
Тремор постоянный или периодически проходит?
Клиент
Анастасия Владимировна, писать вроде могу. Фотографировать сложно. Переслистывать страницы если, то тремор хорошо видно. Если сижу нога на ногу, то видно, что нога двигается.
Невролог
Я бы рекомендовала консультацию эндокринолога, для исключения патологии щитовидной.железы, анализ крови на медь и на церуллоплазмин и очная консультация неровлога жля того, чтобы она сама увидела и распознала этот тремор.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тремор прямо? или ощущение беспокойства в ногах, слабость, как будто сводит ноги или ощущение, что "ноют", как со сном?
Клиент
Артур, да, прямо руки трясутся. И я это вижу и ощущаю.
Психотерапевт
Похоже, что это тревога все-таки, рекомендую обратиться для начала к врачу-неврологу (с целью объективного осмотра неврологической системы), а далее уже к врачу-психотерапевту.
Скорее всего надо будет подключать препараты (возможно и противотревожные, возможно и антидепрессанты), пока так сложно сказать на самом деле.
Параллельно сдавая биохимический анализ крови, ферритин и гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дефицитные состояния исключены ?
Невролог
Здравствуйте. Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, калий, натрий, магний, кальций, креатинин, мочевина, глюкоза.

Выполните МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи. Консультация офтальмолога (оценка глазного дна).

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Клиент
Анастасия Игоревна, а для чего нужна оценка глазного дна? Ещё сонливость ужасная появилась. В активном состоянии даже глаза закрываются.
Невролог
Чтобы исключить внутричерепное давление
Клиент
Анастасия Игоревна, прошла тестирование. Выраженная тревожность.
Невролог
По лечению сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Невролог
Из не рецептурных препаратов можно Афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, Магне В6 по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца ( но если есть дефицит магния в крови).
Клиент
Анастасия Игоревна, сходила к офтальмологу. Артерии сужены. Врач говорит, что не критично это. А/в = 1/3 (не знаю, что такое). Остальное норма. Сегодня тремора нет или почти нет. Вчера приняла по таблетке комбилипен и мидокалм. Повлияло ли это, или совпадение. Пока не знаю. Наблюдаю дальше.
Невролог
Мидокалм можете и дальше принимать. Он снимает мышечный спазм. Комбилипен есть смысл принимать, если есть недостаток витаминов группы В
Клиент
Анастасия Игоревна, это мидокалм от тремора помог? Терапевт сказала комбилипен от него попробовать. А я все в один день. И думаю, что именно помогло.
Невролог
Мидокалм. Это миорелаксант (он снимает мышечный спазм), а тремор это не что иное как проявление мышечного напряжения.