Что то непонятное в кале

Здравствуйте, иногда происходит такой момент, что в кале появляются такие штуки ( на фото). Меня ничего не беспокоит, я на ночь сейчас стала пить кефир больше одного стакана и в течение дня пью много воды. Скажите это что то опасное? Симптом смертельного заболевания? Очень переживаю. Может это неперевпреннач пища или паразиты какие-то?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Это слизь, в норме можно присутствовать в стуле.

Яна Игоревна, ее невооружённым глазом не видно,только если размазывать кал. Скажите в какой момент нужно будет насторожиться?

Яна Игоревна, начиталась в интернете всяких старстей про слизь в кале. У меня вариант нормы правильно? А какая слизь является патологией?

Если ее видно только «при разглядывании»))-это не повод идти и сдавать тонну анализов, сама по себе слизь в Кале без других жалоб ни о каких заболеваниях не говорит.Не переживайте.

Яна Игоревна, очень много где пишут про болезнь Крона и и ещё всякие страшные вещи. У меня нет ничего подобного по фотографии?

Успокойтесь и меньше читайте интернет!Ничего подобного у Вас нет!

Яна Игоревна, была у меня анальная трещина. Пила форлакс. Делала аноскопию - все хорошо. Сейчас вроде все прошло. Чтобы не было запоров, пью много воды и на ночь много кефира. Может ли от этого меняться консистенция кала? И в какой момент я пойму,что слизи слишком много?

Вы должны понимать, что слизь в норме вырабатывается кишечником, бокаловидными клетками и имеет полное право обнаруживаться в стуле.При патологии ее будет очень много, и это будет постоянно, вы будете видеть ее невооруженным глазом.Очень советую не зацикливаться на этом, так как ничего тревожного я у вас не вижу.

Яна Игоревна, прикрепила фото кала в котором нашла слизь

Яна Игоревна, опять же кал размазан по салфетке на фото

Я все написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все примеси в кале зависят от рациона питания, приёма лекарственных препаратов и Бадов. Ничего критичного нет, ни о каком онкопроцессе речи не идёт.
Если очень волнуетесь, то исключите какие либо проблемы со стороны к, выполнив :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Анна Сергеевна, начиталась в интернете всяких старстей про слизь в кале. У меня вариант нормы правильно? А какая слизь является патологией?

Слизь одна, вопрос в её количестве. Если её очень много, это видно невооружённым глазом, то это просто повод обследоваться, не более того.

Анна Сергеевна, я ее вижу только если прям разглядывать кал и размазывать его. Если нет,то она не вина. Если только не останется немного на салфетке пока вытираешься.

Анна Сергеевна, очень много где пишут про болезнь Крона и и ещё всякие страшные вещи. У меня нет ничего подобного по фотографии?

Тогда не приглядывайтесь лишний раз к калу, не ищите проблем там, где их нет.

Анна Сергеевна, спасибо что успокоили что ничего страшного в этой слизи нет!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, судя по фотографии больше данных за слизь.
Нужно обязательно пройти обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, липаза)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Узи Обп

Анна, была у меня анальная трещина. Пила форлакс. Делала аноскопию - все хорошо. Сейчас вроде все прошло. Чтобы не было запоров, пью много воды и на ночь много кефира. Может ли от этого меняться консистенция кала? И в какой момент я пойму,что слизи слишком много?

На фоне кефирп может быть слизь

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не признак смертельного заболевания. Может быть вариантом нормы. Стул зависит от вашего рациона питания, препаратов, которые принимаете.
Следует дообследоваться, если слизи очень много и она постоянна. Достаточно будет сдать:
- фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на скр кровь количесвтенным иммунохимическим методом.
- кал на простейшие и гельминты методом парасеп.

Сара Шамилевна, ее вижу только если разглядывать кал и размазывать его. Если нет,то она не вина. Если только не останется немного на салфетке пока вытираешься.
В интернете вообще пишут про болезнь Крона и ещё страшные вещи,скажите по фотографии у меня нет таких проблем?

Сара Шамилевна, была у меня анальная трещина. Пила форлакс. Делала аноскопию - все хорошо. Сейчас вроде все прошло. Чтобы не было запоров, пью много воды и на ночь много кефира. Может ли от этого меняться консистенция кала? И в какой момент я пойму,что слизи слишком много?

Не нужно размазывать стул, чтобы найти слизь. При патологии - слизь видна и без этого, занимает половину стула, иногда просто стул из слизи. Если вы тревожный человек, то это тоже может влиять на моторику кишечника и способствовать появлению слизи.

Употребляемые вами продукты - тоже причина слизи.

Расслабьтесь и не паникуйте.

Сара Шамилевна, я вообще ипохондрик и переживаю по каждому поводу и без. Это тоже влияет на работу ЖКТ?

Да, это оказывает существенное влияние на работу ЖКТ. И так же способствовать появлению запора, который у вас есть.

Сара Шамилевна, а слизь при заболеваниях такая же пластинками или уже прям слизь слизь?

У слизь нет классификации, она просто есть.

Сара Шамилевна, а если когда вытираешься остаётся на салфетке иногда фрагменты ,это вариант нормы?

Да. Я вам сказала выше в каком случае дообследоваться и что сдать.

Сара Шамилевна, может ли на фоне кефира быть кашеобразный стул?

да

Сара Шамилевна, вчера не выпила свою норму воды в день, сегодня сходить по большому было довольно тяжеловато. Скажите это реально может быть от воды? Потому что дотого когда выпивада свою норму в день таких проблем вроде не было

Да, это нормально. Пейте достаточно воды и не переживайте.

Сара Шамилевна, когда пью.мало воды как уже сказала быает плотный кал. Он иногда царапает стенки анального отверстия. Не трещины,а просто царапины слизистой. Была последний раз у проктолога сказал все хорошо трещин нет. Скажите царапины могут сами зажить или нужно мазать Постеризаном форте?

Сара Шамилевна, что можно ещё кушать чтобы стул размягчатся,кроме воды и кефира?

Если крови и боли при акте дефекации нет ничего не нужно. Если есть, то за лечением обратиться к проктологу.

Чтобы стул был мягкий - в рационе должна быть клетчатка, это разнообразные фрукты и овощи каждый прием пищи.

Сара Шамилевна, спасибо большое! Крови нет,боли тоже. Только разве что неприятные ощущения от большого стула

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше походе на остатки непереваренной пищи со слизью. Стул вообще оформленный или нет? Сколько раз в день?

Марина Юрьевна, стул когда оформленный когла нет. Зависит от того сколько чкеыира выпью на ночь

Марина Юрьевна, стул 1 или 2 раза в день

Здравствуйте! Неоформленный стул говорит о патологии кишечника или панкреатобилиарной системы. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму.

Марина Юрьевна, у меня неоформленный стул на фоне приема большого количества кефира на ночь

Если Вас это беспокоит, употребляете меньше кефира на ночь. Последите за стулом. Если симптоматика будет продолжаться , дообследуйтесь.