Беременность и преэклапсия

Здравствуйте, на первом скрининге выявили высокий риск преэклапсии 1 из 97, откуда он взялся и с чего такие выводы не знаю. Не страдала давлением никогда (110 на 70), рост 171, вес 60. Сказали пить кардиомагнил 150 мг. Я очень боюсь за малыша, что этот препарат как-то негативно повлияет на него, на его развитие. Боюсь, что может вызвать кровотечение. Мой срок сейчас 14 недель и 3 дня. Помогите пожалуйста разобраться, по каким показателям мне выявили этот риск и нужно ли мне пить кардиомагнил, и безопасен ли он для ребёнка и меня?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск преэклампсии расчитывается на основе анамнеза (ИМТ, возраст, наличие сопутствующей патологии: артериальная гипертензия, сахарный диабет, заболевания почек, преэклампсия в прошлую беременность), допплерометрии маточных артерий, уровня PIGF и РАРР-А.
Программа рассчитывает данный риск в автоматическом режиме, поэтому, сказать наверняка, какие именно показатели на это повлияли, достаточно сложно.
Риск у Вас, действительно, высокий.
Принимать Кардиомагнил нужно, он безопасен и для Вас и для ребенка. Кровотечение такая дозировка не вызывает, так как она профилактическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, это безопасно для малыша? Там столько противопаказаний в инструкции и написано, что нельзя принимать беременным. У меня первый ребёночек, я очень боюсь за него!!!

Да, безопасно, не переживайте.
В официальной аннотации к прерарату беременность есть в противопоказаниях, но многочисленные проведенные исследования доказывают его безопасность и высокую эффективность в профилактике развития преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Борисовна, доктор, я загрузила скриниг, посмотрите пожалуйста.

Посмотрела.
Да, риск преэклампсии высокий, прием Кардиомагнила, однозначно, показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста, я ещё скрининг УЗИ загрузила.

Посмотрела.
По УЗИ все хорошо,только плацента немного еще низковата.
Как минимум, до 2го скрининга желателен половой и физический покой.
В целом, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо большое! А на приёме мне ничего об этом не сказали, если бы не Вы, я так бы и не узнала бы этой информации.
Скажите пожалуйста, мне точно нужно пить кардиомагнил? Он точно не принесёт вред ребёнку? Я очень и очень боюсь за него!!! Беременность первая, желанная!!!
Я купила таблетки и не могу решиться их начать принимать! И безопасен ли он для желудка и всего остального?

Да, прием Кардиомагнила Вам показан. Не переживайте, препарат применяется уже много лет для профилактики развития преэклампсии.

Для желудка безопасен.
В состав препарата входит гидроксид магния - он оказывает защитное действие на слизистую оболочку желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо Вам огромное!

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Борисовна, а ещё мне прописали Сорбифер пить, утром и вечером, но не сказали после еды или нет. Как пить Сорбифер? И как пить кардиомагнил?И можно ли их совмещать?

Сорбифер-до или во время еды.
Кардиомагнил на ночь (после еды).

Перерыв между прием препаратов не менее 2х часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, большое спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!

Благодарю Вас, взаимно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Борисовна, можно я ещё вопрос задам? Я понимаю я Вас замучила, но объясните пожалуйста!
Вот они мне поставили 23 августа 13 недель и 4 дня по УЗИ, как это возможно и как они считают это, если мои последнии месячные были 22 мая? Допустим по акушерским срокам у меня 13 недель и 2 дня выходит, откуда они взяли ещё 2 дня? И ведь малышу на самом деле не 13 недель и 2 дня, а меньше может быть на неделю, а может быть на две. А если ему меньше на две недели, а я начну приём кардиомагнила не нанесёт ли он вред?

Нет, не нанесет, в любом случае.

Срок рассчитан по КТР и он может отличаться от срока по 1му дню последних менструаций. Срок считается исключительно акушерский (и он совпадает с 1м днем последней менструации, все верно). Плюс-минус несколько дней - это допустимая погрешность. Если разница 5 дней и более между сроком по 1му дню последней менструации и данными 1го скрининга, то считаем по 1му скринингу, если менее 5, то по менструациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Борисовна, значит можно пить? Может мне меньше дозировку начать пить? 150 мг это немного?

Да, можно.
150 мг - это стандартная профилактическая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Вам огромное!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Борисовна, а ещё, обещаю последний вопрос! Я буду их пить всё время без перерыва? Но ведь там запрещено в инструкции.

Да, прием постоянный, ежедневный и непрерывный, иначе не будет эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Борисовна, хорошо, благодарю Вас! ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сказать точно исходя из каких данных программа высчитала такой риск нельзя, он рассчитывается из множества полученных данных о Вашем анамнезе, хронических заболеваниях, данных УЗИ, биохимического скрининга. Риск у Вас высокий, кардиомагнил принимать нужно обязательно, это доказанный метод профилактики. Он безопасен для Вас и плода, тем более уже срок 14 недель, принимайте. Преэклампсия грозное осложнение и ее допускать нельзя. Контролируйте обязательно прибавку веса, наличие отеков, белка в моче, артериальное давление (особенно после 20 недель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Лидия Владимировна, 14 недель и 3 дня это акушерский срок. Скажите пожалуйста, мне точно можно его принимать в таком сроке? Он не навредит ребёночку? Я очень боюсь за малыша! 150 мг это небольшая доза? Почему тогда в таблетках пишут, что его приём запрещён? А мне его назначили до 36 недели.

Вам можно его принимать. Ребёнку препарат не навредит, а преэклампсия несёт прямую угрозу и Вам и малышу. 150 мг не большая доза. Уже огромный опыт применения препарата у беременных имеется, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Лидия Владимировна, а скажите пожалуйста, в желудке или где-то не вызовет кровотечение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Риски рассчитываются по результатам других показателей и узи и вносится в протокол. Принимайте кардиомагнил вечером до 36 недель беременности. Не переживайте его назначают во время беременности при необходимости. Он безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои результаты скринига, действительно ли высокий риск? Скажите, значит это состояние точно разовьётся у меня, или из 97 человек у кого-то 1 оно разовьётся?

У вас есть по результатам риск преэклампсии

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск расчитывает программа на основании введенных данных и данных узи. Профилактический прием кардиомагнил показан до 36 недели согласно клиническим рекомендациям, контроль АД и ОАМ. Препарат безопасен как для матери так и для ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Шушаник Юраевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, не вызовет кровотечение? Боюсь вдруг отслойка возникнет или просто кровь начнёт идти? Что тогда делать? Боюсь очень за ребёночкк, боюсь, что таблетки как-то плохо могут на него повлиять, на его развитие, на его здоровье. 150 мг это ведь много?

Кровотечение не вызовет , не переживайте. 150 мг это профилактическая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Шушаник Юраевна, а скажите пожалуйста, мне нужен кальций и витамин Д?

Кальций тоже назначается для профилактики ПЭ в дозировке 500 мг 2 раза в день
Вит Д при беременности можно принимать 2000 МЕ. Если принимаете поливитамины в их моставе есть вид Д при отсутствии дефицица можно дополнительно не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Шушаник Юраевна, принимаю фолиевую кислоту 400мг, йод 200 мг, железо 2 т. в сутки больше ничего не назначали, но и на эти витамины у меня не брали анализы. Скажите пожалуйста, а какой кальций? Можно название его?
Витами Д, можно пить аквадетрим?

Аквадетрим можете принимать 4 капли.
Кальций в общем-то любой можете принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Шушаник Юраевна, а с какого срока можно?

Можете уже начать прием

Принятый ответ

Здравствуйте!Риск по преэклампсии рассчитывается на основании допплерометрии маточных артерий,показателя РАРР-А, также учитывается акушерский и соматический анамнез, возраст,ИМТ. Риск по преэклампсии у Вас действительно высокий, Вам показан приём Кардиомагнила 150 мг в сутки вечером до 36 недель беременности, такая дозировка безопасна при беременности.