Чёрный стул

Нам 4 месяца. В пятницу вечером ребёнок заболел температура 38.5. Сбивали свечкой цефекон, в субботу температура поднималась до 38, сбивали по очереди свечкой цефекон и нурофен суспензия, в воскресенье температура 37.5 ещё раз давала нурофен так как ребёнок был очень вялый и капризный. В воскресенье появились немного сопли прозрачные. Промываю лин аква и убираю аспиратором назальным. Давала ещё пару дней ромашку и два раза на щёчку брызгала мирамистин (педиатр сказала). Нурофен с апельсиновым вкусом. Прикорм ещё не вводила. Уже около месяца даю мальтофер с фолиевой кислотой. Сама тоже пью железо из-за низкого ферритина. Проблема в том , что на 3 день в понедельник когда мы уже практически не болели температура уже была в норме появился чёрный густой как пластилин стул. Во вторник стула не было. В среду опять чёрный и густой. Сегодня в четверг опять чёрный и густой. Температуры нет. Сопли совсем чуть-чуть прозрачные. Животик беспокоит газы и неприятно пахнет. Днем капризничает, ночью спит нормально. Срыгивает как обычно примерно с ложку столовую после кормления. Может ли быть такой стул после болезни?

У ребёнка водичка
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,стул черный это на препарат железа,он даёт черный цвет, мальтофер окрашивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. До болезни пили месяц мальтофер стул таким чёрным не был

Прикрепите фото стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила

Посмотрела,это на железо, всё хорошо не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, чёрный стул при приёме препаратов железа часто встречается - железо реагирует с сероводородом, который продуцируют бактерии и образуется в результате переваривания пищи и получается сульфид железа. Это не опасно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Но до болезни стул не был таким темным

рекомендую отменить на 3-5 дней препарат железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.
Прекрепила фото

посмотрел фото, рекомендую отменить на время препарат железа, не переживайте, все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Окрашивание стула в черный цвет дают препараты железа. Во время болезни принимать препараты железа не рекомендуется.
Рекомендую обратиться к своему педиатру для обсуждения дальнейшей тактики и наблюдения.
Со своей стороны я бы порекомендовала сдать кал на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой стул может быть на фоне приема препаратов железа.
Ребенок не вялый?