Расшифровка гистероскопии

Добрый день. Помогите расшифровать результаты гистероскопии . Нет ли каких то злокачественных образований и что делать в итоге. Была аспирационная биопсия. Ничего не беспокоит . До приема еще неделя

Была удалена субмукозная миома в 2020 г
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите гистологию. В связи с чем проведено данное обследование?

Екатерина Владимировна, гистология в файле есть. толщина эндометрия 22
А в заключении почему диагноз N 85 ? Это ведь гиперплазия ?
Меня ничего не беспокоило, кроме толщины эндометрия по узи
Низкий ферритин при гемоглобине 130 ферритин 10

По гистологии все хорошо, атипических клеток, гиперплазии не выявлено. Эндометрий соответствует 1й фазе цикла.

Екатерина Владимировна, толщина эндометрия 22

Скорее всего с таким кодом диагноза N85 был направлен материал на гистологию. По самому описанию гистологии признаков гиперплазии нет, просто описана 2я фаза цикла, фаза поздней секреции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гистология аспирата совершенно хорошая.
В связи с чем выполнялось обследование?

Наталья Александровна, толщина эндометрия 22

N85 клинический диагноз, тот, с которым вы находились в отделении. Он может не соответствовать морфологическому.
Выполните УЗИ-контроль на 5-7 день следующего цикла

Наталья Александровна, направили по результатам узи
Толщина эндометрия 22 за 3 дня до начала цикла
На 5 день цикла 4 мм
Признаки гиперплазии по узи
Неоднократно

Можете принимать препараты диеногеста, такие как жанин или силует, или рассмотреть вариант установки ВМС Мирена

Наталья Александровна, в связи с все таки гиперплазией ?

Если от цикла к циклу толщина эндометрия превышает норму, то можете рассмотреть прием этих препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату гистологии никаких патологических изменений не выявлено.

Елена Борисовна, толщина эндометрия 22

Вероятно, это был предварительный диагноз в направлении.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Результаты УЗИ можете прикрепить?

Галина Владимировна,

Галина Владимировна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Ольга, фото вижу, но изображение не чёткое.

Галина Владимировна, направили по результатам узи
На 5 день цикла 4 мм
Признаки гиперплазии по узи
Неоднократно

Спасибо. Толщину эндометрия мы оцениваем только в первой фазе цикла. Во вторую фазу да, можно смотреть эндометрий и расцениваем его как гиперплащию тогда, когда:1. Он неоднородный по своей структуре, т.е.в нем много анэзогенных включений, повышенный кровоток. 2. Если у Вас эндометрий более 16мм и Вы сильно кровите. Вот всё это является основанием для выскабливания.
Так что у Вас всё хорошо. И об этом говорит гистология.

Галина Владимировна, простите пожалуйста, но еще уточню
2. Если эндометрий более 16
А у меня 22…..

Пусть даже и 22мм,но он должен быть неоднородный, с включениями внутри, с повышенным кровотоком. У Вас такого нет.

Галина Владимировна, спасибо ?
вМС мирена и гормоны не нужны ?

Если менструации у Вас обильные, если у Вас есть партнёр и не планируете беременность, тогда можно и нужно рассмотреть вариант гормональной терапии. Можно или таблетки, или Мирена.

Галина Владимировна, спасибо вам огромное

Всегда рада помочь ?

Галина Владимировна, спасибо за ответ. Прочитала отзывы о вмс мирена. Отзывы очень много отрицательных. В моем случае без гормонов нельзя обойтись ?

Ольга, здравствуйте! Поверьте, в любом случае будет много и отрицательных и положительных отзывов. Организм у всех разный. Как спираль будет у Вас находиться, никто на 100 % не скажет. Но Мирена себя, всё - таки отлично зарекомендовала. Хорошо контролирует пролиыеративные процессы: миома, гиперплазия эндометрия, эндометриоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. В гистологии - норма. В связи с чем Вас направляли на гистероскопию?

Ольга Витальевна, толщина эндометрия 22
Намного выше нормы
Это за 3 дня до начала цикла

За 3 дня до начала цикла без кровянистых мажущих выделений- симптомов- не было показаний для гистероскопии. Оцениваем эндометрий только в начале цикла на 5-7 день.

Ольга Витальевна, направили по результатам узи
На 5 день цикла 4 мм
Признаки гиперплазии по узи
Неоднократно

По гистологии нет гиперплазии. Обычный эндометрий секреторной фазы цикла

Добрый день, Ольга! По результату гистологии у Вас нормальный ответ- эндометрий секреторного тира, это нормальный эндометрий 2 фазы цикла. Ничего злокачественного нет. Именно по такому результату гистологии лечение не требуется.

Олег Владимирович, направили по результатам узи
На 5 день цикла 4 мм

Если месячные регулярные, то гиперплазии не будет. Более широким эндометрий (в ом числе и во второй фазе цикла) может смотреться при полипе эндометрия. Но на 5 день ,толщина 4 мм, соответственно все нормально. Просто контроль узи, лучше на 7-11 день цикла через 6 месяцев.