Консультация невролога /

Болят уши — вопрос №1540021

Здравствуйте. Подскажите почему могут болеть уши , прям ныть на ветру , даже летнем , после дождя в сырую летнюю погоду если ветер , немогу находится без капюшона. Ломит очень уши , и начинает болеть голова. Сегодня сходила таки наконец к лору, была уверена что по его части, полностью посмотрел , исключил воспалительный процесс . Сказал это к неврологу . Тройничный нерв бы одна сторона была, а тут сразу 2 уха . Так уже давно , но сейчас ухудшилось. При этом у меня уже давно , зажимает горло спазм тоже усиливается в холодное время года, летом сейчас реже. И часто состояние предобморочное -резко становится, плохо в области лба ощущаю давление , и зажим в мышцах шее, такое ощущение что резко начинает опухать корень языка , при осмотре ничего нет. Мрт головы делала единичные очаги глиоза, узи сосудов справа заужены говорят врождённое,ээг делала , какие то изменения есть , не сказали что именно , сказали возбудимость нервной системы , анализы все хорошие . Щитовидку проверяла , все хорошо. Прошу не писать про психотеропевтов и антидепрессанты . Вопрос про уши почему они так болят , стоит пройти в сырую погоду минут 10 , я бегу до тёплого помещения чтоб они отошли согрелись.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэрб

Невролог
Здравствуйте. Когда разговариваете или зеваете верхнечелюстные суставы не щелкают? жевать не больно?

Прикрепите пожалуйста МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Анастасия Игоревна, нет ничего такого нет , прикрепила
Невролог
УЗИ сосудов шеи не делали?
Клиент
Анастасия Игоревна, делала. Там справа нарушен кровоток , узкие , но сказали с рождения
Невролог
Если МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи все нормально, ВЧС вас тоже не беспокоят, то действительно можно говорить о холодовой головной боли. Тут только бафы, шарфы и шапки ушанки помогут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Головная боль может возникать при воздействии холода, так называемая холодрвая головная боль, тут задача просто устранить провоцируюший фактор.
Касаемо ушей, боль внутри уха ощущается или боль именно ушной раковины?
Боль отдаёт куда то?
Клиент
Маргарита Алексеевна, ломит хрящи как будто . Тоесть живя на севере , не выходить на улицу) такое первый год у меня , раньше такого не было .
Невролог
А, вы ещё и на севере живёте, сложная ситуация. Всё таки симптомы характерны для холодовой боли.
Устранить провоцирующий фактор поможет одежда , больше никак.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Есть особый вид головной боли холодовая головная боль, заключается в спазме мышц, который провоцируется холодом.
Уши первыми реагируют на холодовое воздействие в виду особенностей кровоснабжения.
Лечение состоит в избегании провоцирующего фактора.
Для профилакти и можно проколоть Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для снятия головной боли можно использовать препараты НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день , дополнительно для снятия мышечного спазма можно добавить Мидокалм 50-150 мг на ночь.
Клиент
Светлана Юрьевна, я грудью кормлю, тоесть у меня нарушено кровообращение ? Я стала часто себя плохо чувствовать . Раньше таких проблем с ушами не было .
Нарколог, Невролог
При ГВ медикаменты лучше не принимать можно втирание Меновазина в задне- шейную область, использовать аппликатор Кузнецова на шейный отдел.
В крайнем случае для снятия болей однократно можно принять Ибупрофен 200- 400 мг.
По поводу кровообращения- выполните УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Светлана Юрьевна, такое бывает и на летний ветер ? Не холодный . Когда сыро после дождя .
Нарколог, Невролог
Бывает рефлекторно на сырой воздух.
Клиент
Светлана Юрьевна, вот сегодня ночью я задыхаюсь .когда засыпаю как будто раз и вдохнуть не могу вскакиваю. Что может быть? Не спала всю ночь, не могла в сон
Провалится4
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте. Подскажите вот у меня ночью плохой сон , плохо становится и я просыпаюсь . В области сердца и выше горло, и лоб в одну секунду как будто спазмируют , проваливаюсь, пока не проснусь .
Нарколог, Невролог
Симптом тревожного расстройства.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Извините, не увидела обследований.
Нарколог, Невролог
Гипоплазия позвоночной артерии - врождённое состояние, очаги глиоза могли образоваться при перепадах давления, а могут быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии.