Иммуноглобулин 246 у ребенка 2,5 года

В анализе у ребенка 2,5 года имуноглобулин со значением 246, при норме не выше 100. Есть непереносимость БКМ, но анализ на выяввление аллергена этого не выявил. Что за гигантская цифра и что нам делать? Ребенок активен, не жалуется ни на что. Растут последние задние зубы и пару недель назад сделали прививку от пнемококка. Хотели серез месяц сделать еще и от менингококка и потом от ветрянки. Но сейчас опасаюсь.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Суммарный Ig E обозначает общий аллергофон ребенка

При его превышении необходимо выполнить расширенную аллергопанель ImmunoCap

Наталья Сергеевна, не могли бы объяснить поподробнее?

Аллергодиагностика, с целью выявления конкретных аллергенов, сдать анализ крови

Можно выполнить расширенную панель ( не только на молоко ), либо только к белкам коровьего молока

Принятый ответ

Добрый день! Цифра совсем не гигантская, не пугайтесь. В практике вижу и 1000 и 5000 и 10000, все пациенты живы
Многие живут с повышенным немного о.IgE и не знают даже об этом
Поэтому если симптомов нет, ничего с этим делать не нужно

Марина Михайловна, а есть ли значение разница сдавать натощак кровь из вены или нет для этого анализа (ребенок позавтракал)? Делать ли нам расширенную панель? На БКМ (например молочную кашу или кефир) сильнейший понос с кровью. Но как аллерген он не выявлен, это странно. Ранее не сдавали, хотели для сада этот анализ сделать, чтобы ребенка не кормили БКМ, теперь мне и предъявить им нечего.

Марина Михайловна, также анализ включал выявление как аллергенов - эпителий кошки и собаки, домашнюю пыль, траву, березу, казеин. Все показатели <0,15, то есть не значимы.

В молоке несколько белков, которые могут вызывать аллергию, поэтому сдаем:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
5. IgE козье молоко
6. IgE говядина (молоко дает корова)
7. Бычий сывороточный альбумин IgE

От результата будет зависеть, что можно из молочного, а что нельзя. Аллергодиагностика достоверна с 6мес, так что все уже можно сдавать. Лучше делать методом Immunocap - он более чувствительный, чем остальные методы

Строго кровь из вены натощак, воду пить можно

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!

Общий иммуноглобулин Е повышен и это повышение вероятно связано с АБКМ. Такой анализ на молоко как вы сдавали может быть не достоверен, поэтому лучше пересдать его отдельно к белкам молока и методом ImmunoCap:

к цельному молоку
к казеину
к альфалактальбумину
к беталактглобулину
к сывороточному бычьему глобулину
говядине
козьему молоку

Также иммуноглобулин Е часто повышается после инфекционных заболеваний, паразитоза. Если есть подозрения, тогда тоже можно провериться.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.
Медицина лечит ребёнка, симптомы, а не анализы.
Общий иммуглобулин Е давно уже не рекомендуется использовать для диагностики аллергии, это очень неспецифический показатель. И 246 МЕ/мл - не такое уж и значительное повышение.
У некоторых пациентов иммуноглобулин Е повышается в десятки раз, выше 1000.
Это точно не ваш случай.
Противопоказаний к вакцинации я не вижу. Продолжайте прививаться, на здоровье!

Для диагностики аллергии лучше сдавать специфические Ig E к отдельным аллергенам, и лучше использовать метод ImmunoCap, он самый достоверный на сегодняшний день.