Болит горло
Очень болит правая сторона горла, больно глотать, есть вообще молчу. С левой все в порядке никаких болевых ощущений. Соплей нет, легкая сиплость и температура поднимается до 38. Подскажите что это и как лечить? Посоветовали стрепсилс и ангидак, но эффекта 0.
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Сколько дней болеете?
Марина Гергардовна, добрый день, не удаеьися сделать фото качественное. Третий день вот с глотанием проблемы.
Открывание рта свободное? Под челюстные лимфоузлы не увеличены? С другой стороны вообще не болело? Сколько болеете?три? Или глотать больно три дня?
По фото отек виден сильный и гиперемия, трудно более оценить. Антибиотики какие принимали за последние 3 мес? Как нос дышит?
Три дня с глотанием проблемы до этого 1 день сопли Были и все прошло- итого 4. Открывать рот не больно. Понять увеличены ли лимфоузлы не могу, потому как не понимаю как это понять.
Нос прекрасно, вообще ничего больше не тревожит кроме как вот это непонятное болевое ощущение. Впервые с таким сталкиваюсь.
По антибиотику что скажите?
Антибиотики никакие не принимала. Вообще из лекарств были только обезболивающее во время цикла и все. Таблетки брал и нурофен
Начните рассасывать стрепсилс интенсив или септолетте тотал по 1т каждые 3часа, 5 дней
Если нет аллергии на лидокаин модно спрей Стрепсилс плюс использовать
Внутрь обезболивающие Кеторолак, Найз...
Начните антибиотик если нет возможности выполнить общий анализ крови или стрептотест
Из антибиотиков лучше Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,10 дней,если не будет общего анализа или выполненного стрептотеста.
Марина Гергардовна, ангидак убираем? Стрепсилс почему то никакого эффекта не оказывает.
Принятый ответ
Стрепсилс смотря какой...интенсив должен боль убирать.ангидак вообще тоже боль убирает,но раз он вам не помогает,то можно попробовать Стрепсилс плюс спрей
Здравствуйте
Прикрепите по возможности фото чтобы посмотреть на предмет наличия паратонзиллярного абсцесса. Рот открывать больно вам?
Анна Юрьевна, добрый день,открывать не больно, дискомфорт в глотании сильный. В остальном ок. Есть неприятные ощущения в районе шеи, побаливает при нажатии как синяк.
Анна Юрьевна, подгрузила фото, но не лучшего качества
Принятый ответ
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
При односторонней сильной боли в горле, в области миндалины, подозреваем в первую очередь паратонзилярный абсцесс. Поэтому важно показаться доктору, сдать клинический анализ крови. Скорее всего будет необходимость в назначении антибиотиков.
В первую очередь, если нет аллергии к пеницилинам, назначаем Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 10 дней. Но доктору в любом случае нужно показаться, там может быть накоплен гной, и возможно прийдеться вскрывать.