Цефтриаксон

Доктор назначил цефтриаксон 1г 2р/д в/м,можно ли заменить на в/в введение? И чем тогда разводить,водой для инъекций или только физ.раствор? Доктор также назначил кт,не можем разобрать кт каких отделов,сделали носовые пазухи только,но обратились с болью в ухе переходящую в очень сильную головную боль

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Цефтриаксон можно вводить внутривенно струйно в шприце. развести на 10 или 20 мл физ раствора. В вену только на физ растворе

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЕСЯ
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Ркт вам назначили пазух носа и височных костей. Вы выполнили все что необходимо. Но по описанию кт у вас нет показаний к назначению антибиотиков. Какие симптомы у вас со стороны носа? Есть ли заложенность в ушах, снижение слуха, повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЕСЯ
Клиент

Анна Юрьевна, снижение слуха,болело ухо,возможно продуло,теперь сильно болит голова на протяжении недели,обезболивающие не помогают

Тогда вероятно антибиотик оправдан, но к сожалению без очного осмотра трудно сориентироваться точно.
В нос допустим используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. - для снижения отека в слуховой трубе которая соединяет нос со средним ухом

Принятый ответ

Здравствуйте
Назначено кт пазух носа и височных костей
Можно внутривенно по инструкции,но при вашем диагнозе он может быть и не нужен
Расскажите какие симптомы и как давно? Экссудативный отит по тимпанограмме достаточно диагностировать

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЕСЯ
Клиент

Марина Гергардовна, с неделю болело ухо сначала,потом стала болеть голова

Юрий,да,лучше проколоть антибиотик. Обязательно нужны препараты в нос,которые снимают отёк в области устье слуховых труб,чтобы ухо быстрее приходило в норму
Спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть и в чистый нос спрей Назонекс 2 впрыск 2 раза в день,14 дней

По кт нет никаких показаний к антибиотику,но по стмптрмам и ловкости заболевания лучше начать.а цефтриаксон в вену только на физ растворе можно,хорошо развести на 10 или 20 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЕСЯ
Клиент

Марина Гергардовна, благодарю за консультацию

Юрий,скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете заменить на пероральную форму (таблетки), нет разницы в пути введения антибиотика, это никак не влияет на эффективность
По КТ пазух носа у вас нет показаний к назначению антибиотика
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа? Сколько дней симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЕСЯ
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо

Можете начать Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в области среднего уха
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
От боли можно Нурофен/Кеторол

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам назначили КТ височной области и околоносовых пазух..

Здравствуйте. Необходима консультация оперирующего отоларингологам по поводу диагноза"Отосклероз". Не понятно для меня с какой целью назначен антибиотик- только нежа отечность слизистой носа?) На мой взгляд, это нецелесообразно.