Уколола палец розой

Добрый день, купила в магазине розу и уколола палец, не сильно, но до крови. Обработала спиртом. Пишут про столбняк, прививалась давно. В детском возрасте. Что делать? Или я зря паникую?? '' '' '' ''

Гастрит, геморрой, хр. Тонзилит, киста в груди, наблюдение по поводу аденомиоза
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если там не было земли опасности нет.
Сделайте прививку от столбняка в поликлинике на будущее.

Павел Андреевич, вроде земли не было

Павел Андреевич, вроде бы не было земли.

Павел Андреевич,подскажите, пожалуйста, противопоказания к прививке. И как скоро её нужно поставить? Или пока понаблюдать можно. Я планирую беременность и не уверена, что сейчас она не наступила

Острое заболевание или серьёзное обострение хронического.
В течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, риск очень маленький, но полностью не исключаем, нужно обратиться в травмпункт для профилактики

Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, противопоказания к прививке. И как скоро её нужно поставить? Или пока понаблюдать можно. Я планирую беременность и не уверена, что сейчас она не наступила

Вакцина неживая, при беременности разрешена, профилактика актуальна 20 дней, вы можете подождать до теста, это же можно будет решить за 1-2 недели

Ирина Владимировна, поняла, предполагаемая дата менструации 5 сентября. А какую вакцину выбрать или она одна

Для профилактики используют АС обычно

Ирина Владимировна, анализы какие-то нужно сдать до Прививки?

Нет, если чувствуете себя хорошо, то достаточно осмотра терапевта/травматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения в данной ситуации нет. Возбудитель стобняка находится в земле.

Нина Владиславовна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск крайне низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

Инна Сергеевна, поняла, спасибо. Какой лучше привиться вакциной? Я планирую беременность и точно не могу пока сказать, наступила она или нет. Через неделю должна быть менструация. От этого отталкиваться? Сделать тест а потом решать?

Беременность не является противопоказанием для проведения вакцинации. В травмпункте поставят АС.
Вакцинацию для эффективности лучше выполнять в максимально возможные ранние сроки.

Инна Сергеевна, в инструкции к этой вакцине первая половина беременности в противопоказаниях. Плюс я давно не прививалась, может нужно тогда поставить от дифтери, коклюша от столбняка

Есть вакцина "Адасель" она инактивированная многокомпонентная, можно использовать ее.