Консультация ревматолога /

Вакциная от гепатита Б — вопрос №1540363

Здравствуйте. У меня диагноз: Болезнь Бехчета и болезнь Шегрена. На иммуносупрессии: метипред 4 мг, азатиоприн 100 мг, колхицин 1 мг. Сейчас низкая активность заболевания (из симптомов только слабость и редкие единичные язвы во рту).
Необходимо сделать прививку от гепатита Б. На сколько велика вероятность обострения после вакцинации и какие рекомендации?
Спасибо.

Возраст: 30

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Вакцинация от гепатита Б - не противопоказана всем пациентам с аутоиммунными заболеваниями, если они находятся в ремиссии по этому заболеванию и относятся к группам риска по гепатиту.
Никаких особых, специальных рекомендаций не существует.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а какой период после вакцинации будет самым опасным? И через сколько после вакцины можно будет успокоиться, что обострения уже не будет (неделя, месяц или больше)?

Ревматолог, Терапевт
Нет, таких сроков нет.
Да и «опасного» периода - нет. Это не живая вакцина, избирательная, никаких исследований говорящих о том, что она может давать обострение хронических, в том числе аутоиммунных заболеваний - нет!
Мнение о том, что вакцинация каким либо образом может быть опасна ревматологическим пациентам - полностью устарело и бытовало только в пору отсутствия исследований по этому вопросу. Сейчас все клинические рекомендации не только не ограничивают вакцинацию пациентов от распространенных инфекций, но и строго рекомендуют. Фактор риска это инфекция, а не вакцинация!
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо) а то я очень переживала как её перенесу...
А мне нужно будет после вакцинации дополнительные иммунологические анализы сдать или нет необходимости?
Ревматолог, Терапевт
Нет, не нужно. Это гипердиагностика. Не переживайте, это рутинное дело)
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответы)
Клиент
Наталья Сергеевна, у меня ещё вопрос возник...а нужно ли как-то корректировать иммуносупрессивную терапию на момент вакцинации? И получается, что антитела в ответ на вакцину будут хуже появляться, чем у обычных людей?..
Ревматолог, Терапевт
Терапию корректировать не надо.
Антитела не должны как-то специально проявляться в сравнении с другими)
Цель иммуносупрессивной терапии не остановить выработку антител ко всему подряд, а только нормализовать. Грубо говоря, убрать избыток.
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо)