Консультация дерматолога /

На обеих коленках маленькие две точки — вопрос №1540367

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что может быть, заметила сегодня, что на обеих коленках, появились симметрично, красные две точки,, что это может быть.,в детстве что-то похожее было на одной С Уважением

Возраст: 42

Хронические болезни: Дискинезия дел выводящих путей

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анна.
По фото гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования.
В злокачественные никогда не переходят.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут появляться в течение жизни на любом участке тела.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические-если Вам не нравятся, то можно удалить лазером.
Не тереть, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Клиент
Олеся Сергеевна, просто появились, после посещения аппаратного массажа и то на 3 визите, но мне кажется, что у меня было, что-то похожее в детстве на коленке и само по себе прошло. Благодарю Вас за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оно могут появляться и исчезать.
Массаж за счет незначительного повреждения капилляров может давать такие очажочки.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, поняла, спасибо Вам за ответ???☕?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.не исключено развитие ангиомы.Опасности не представляет. Если элемент не выступает над уровнем кожи,при нажатии бледнеет-ангиома.
Клиент
Сергей Леонидович, добрый вечер, нет при нажатии не бледнеет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно и проявление фолликулита(ежели выступают за край здоровой кожи.
Клиент
Сергей Леонидович, на левой стороне, ровно нет выступа, такое ощущение, как после родинка будет, а тна правой на ощупь нет, а визуально может чуточку или мне кажется. От аппаратного массажа такое может быть? Хотя я почему то уверена у меня такое в детстве было много лет, потом просто исчезло на правой коленке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рассмотрите использование тимолола два раза в день.Смочить маленькую саляетку и наложить на область поражения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на фолликулит
От трений, сухости кожи бывает
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Постепенно сойдут
Можно осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки у врача
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый вечер, я ещё фотографию добавила, там точнее видно, да не похоже, что волосок или что-то такое, как сосудик больше, ну сухость есть кожи. Спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Элементы мелкие
Лучше показать врачу для осмотра в дерматоскоп
По фото на что похоже написала
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это гемангиомы -доброкачественные сосудитсые образования . Ничего страшного нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования.