Кдр левого желудочка 6.3

Хотела узнать прошла узи после родов и там умеренная дилятация левого желудочка , в июне перенесла ОРЗ . В том году проходила кдр был 6.03. Хотела узнать могу ли я его восстановить При лечении или если скинуть лишний вес . Еще есть всд , скачет давление и пульс

Жкб, камни в желчном, вчд
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эля.
Прикрепите результат УЗИ, если есть возможность. Как часто повышается давление и до каких цифр? Лекарства какие-то принимаете для нормализации давления?

Марина Олеговна, здравствуйте когда 140-90, пульс 90, в последнее время стресс. Ребенок плачет , таскаю на руках , из за крика начинается паника и скачет давление и пульс. Будто тяжесть в груди и голова кружится . Я думаю может это от того что кдр такой

Марина Олеговна, начала принимать омегу 3 , магний хелат и сидерал. ферритин 22

По ЭХОКГ еть небольшая дилятация левого желудочка, она может возникать на фоне нестабильного давления, это обратимо, поскольку функция левого желудочка не нарушена! У Вас ребенок на ГВ? Омегу, магний и сидерал принимайте. Магний способствует нормализации работы нервной системы, у Вас повышена активность симпато-адреналовой нервной систем, в этом причина повышения давления и пульса.

Марина Олеговна, а какая верхняя граница?какая масса миокарда тут ?

Марина Олеговна, а то что тяжесть и головокружение это от сердца? иногда при нагрузке или от перенапряжения нервного болит левая рука и как будто в ключице

Верхняя граница нормы КДР - 5,6. Тяжесть и головокружение - это от повышения давления. Боли в левой руке и ключице скорее всего на фоне мышечного спазма из-за того, что носите ребенка на руках. Если Вы не кормите ребенка, то принимайте утром ежедневно индапамид 1,5 мг для стабилизации давления. Ограничьте потребление соленой пищи, постарайтесь снизить вес, это будет способствовать нормализации давления.

Марина Олеговна, а в норму войдет? Или нет

Поскольку уже в 2022 году КДР и КДО были повышены, то маловероятно, что войдет в норму, но уменьшиться - это вполне реально. Советую сделать СМАД, чтобы точно выяснить динамику давления, вероятно оно повышается чаще, чем Вы замечаете. Я бы посоветовала еще сделать МРТ сердца, чтобы выяснить причину такого быстрого прогрессирования увеличения КДР и КДО, поскольку цифры давления, которые Вы описываете - небольшие.

Марина Олеговна, беременность была , пила гормоны Дюфастон, болела в мае орз

Да, я поняла. Поэтому советую сделать МРТ, чтобы исключить хронический миокардит, как причину дилятации левого желудочка. На фоне беременности тоже может происходить временное увеличение камер сердца, в течении нескольких месяцев после родов они приходят в норму.

Марина Олеговна, а может какие анализы сдать ?

Сдайте анализ крови на КФК-МВ, СРБ, АСЛО, чтобы исключить хронический аутоиммунный процесс. И биохимический анализ крови, если давно не сдавали. Анализ на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4.

Марина Олеговна, кфк мв я сдавала в 2021 там все нормально было

Марина Олеговна, срб норма , асло не сдавала вспомнила во время беремености
Был гемоглабин 86 и такихардия , могла ли это повлиять?

Синусовая тахикардия и анемия не могли вызвать увеличение левого желудочка. Лучше сделать МРТ сердца, чтобы точно выяснить ситуацию.

Марина Олеговна, а герпетическая болезнь

Да, опоясывающий герпес мог стать причиной расширения левого желудочка. Если сейчас герпес часто не повторяется, то расширение не будет прогрессировать.

Марина Олеговна, сейчас можно что-то пропить и болела бронхитом в мае

Грудного вскармливания нет сейчас?

Марина Олеговна, хотела отучить, может ли хотя бы уменьшится если еще вес скину? У меня рост 171вес 90

Да, снижение веса уменьшит нагрузку на сердце, на левый желудочек. Когда закончите грудное вскармливание, начните принимать рибоксин по 1т*3 раза в день 1 месяц для улучшения питания сердца и беталок зок 25 мг утром 1 месяц для стабилизации давления и пульса, это тоже будет способствовать уменьшению нагрузки на левый желудочек. При грудном вскармливании эти препараты нельзя принимать, вредно для ребенка. И обязательно нужно нормализовать уровень ферритина, это важно для работы сердца.

Марина Олеговна, а индопомин?

Индамапид просто снижает давление, но он не влияет на работу левого желудочка, лучше- беталок зок. Индапамид тоже нельзя при ГВ, как и практически все лекарства.

Марина Олеговна, у меня так то низкое давление 100-60, . пульс 65а во время стресса 140-90

Тогда принимайте беталок зок в дозе 12,5 мг. Индапамид тогда тем более нет смысла принимать, если давление обычно низкое. Прием беталока в данном случае будет не сколько для снижения давления, ( в дозе 12,5 мг он существенно не повлияет) сколько для уменьшения дилятации левого желудочка.

Марина Олеговна, а я могу пить Панангин и Мексидол?

При грудном вскармливании мексидол противопоказан, панангин тоже нежелателен, продолжайте прием магния в дозе 500 мг*2 раза в день, он разрешен.

Марина Олеговна, если брошу ГВ, с вашим лечением могу добавить Панангин и мексидол

Да, можно. Если начнете принимать панангин, то отмените магния хелат, в панагине тоже есть магний.

Марина Олеговна, беталок туда же я правильно поняла?

Да, когда закончите ГВ, начнете принимать беталок 12,5 мг утром.

Марина Олеговна, прочла от него же лишний вес

В такой минимальной дозе он вообще на вес никак не повлияет. Влияние на вес идет от приема 100 мг и более.

Марина Олеговна, а он не вызывает лёгочную гипертензию?

Наоборот, он рекомендуется при легочной гипертензии.

Марина Олеговна, здравствуйте посмотрите пожалуйста экг

ЭКГ в норме - синусовый ритм. Неполная блокада правой ножки п. Гиса. Нарушений ритма, ишемии нет. На фоне какой дозы беталока была сделана эта ЭКГ?

Марина Олеговна, выпила утром Панангин и сделала Мексидол, делала после пробежки, ходила на улице рука ныла, ночью тоже , но потом я уснула, хожу дома не болит особо. сделали диклофенак не помог, может быть стенокардия?

Ишемии по ЭКГ нет, так что это не стенокардия.

Марина Олеговна, я завтра хотела поставить Холтер , мне можно выпить утром Панангин и сделать Мексидол?

Да, конечно, они не повлияют на результат Холтера.

Марина Олеговна, а вот это пучок гитиса может вызывать , тяжесть в груди и головокружение?И как его лечить?

Неполная блокада правой ножки п. Гиса никаких симптомов не вызывает, так как не влияет на работу сердца, лечения никакого не требует.

Марина Олеговна, здравствуйте вчера случился приступ на улице, началась головная боль , чувство душения , жгло между ребер и на верху груди . идти не могла , в больнице сделали укол супрастина , нитроглицерин под язык и кислород. стало черным некоторое время легче, до этого .три дня сильно болела рука , отдавало в шею, плечо , пальцы, чувство удушья было. А еще в приемнике сделали ЭКГ как поступила , показало нижнею ишемию. Как думаете есть сердечная недостаточность или ишемия. Узи сверху у меня есть. На узи же есть дисфункция диастолическая по первому типу лж и кдр увеличелся

Здравствуйте! Прикрепите ЭКГ, которую сделала скорая, если есть возможность. Какое было давление в момент приступа? Сердечной недостаточности по УЗИ нет, сократимость сердца в норме.

Марина Олеговна, это ЭКГ когда был первый приступ , но он проще без нитроглицерина а тот крайний в больнице. Сегодня было ощущение что будет приступ выпила бесипрооол , но чувство удушья немного и давки есть

Возможно у Вас повысилось давление, в этом причина приступа. Так как стенокардия не сопровождается головной болью.

Сделайте МСКТ сосудов сердца, чтобы исключить патологию сосудов, как возможную причину болей.

Марина Олеговна, у меня от одышки , как будто в голове не хватает кислорода, давит голова и душит в шее. Так рука то сразу прошла лежа тоже типо душит немного. Может ли быть хсн?

Вы делали спирографию? Это исследование для выявления, есть ли бронхоспазм, в этом может быть причина удушья.

Марина Олеговна, нет , но на кт и ренгене вроде ничего такого нету, блин я сегодня уже Холтер поставила и смад . Ведь рука же болела как при стенография и еще же были не полные пучки гитиса

Неполная блокада правой ножки п. Гиса - это не признак ишемии. Сделайте спирографию, когда будет возможность. По КТ бронхоспазм не виден, так как он не постоянный. Учитывая, что сделали укол супрастина в скорой, приступ был похож на бронхоспазм.Нитроглицерин снимает и спазм бронхов, не только сосудов.

Марина Олеговна, а рука болела три дня , и сейчас бывает отдает в плечо и локоть? А то что ишемия на экг это что ? Я уже устала

По ЭКГ неполная блокада правой ножки п.Гиса, нет истинной ишемии по нижней стенке. Боль в руке могла быть и не связана с сердцем, мышечный спазм, грудной остеохондроз.

Марина Олеговна, мне получается надо ждать результата холтера?

Марина Олеговна, может какие анализы сдать

Да, дождитесь результата Холтера и Смада. Анализы сдайте, если давно не сдавали общий анализ крови, биохимию. Но анализы не информативны в диагностике ишемии или бронхоспазма.

Марина Олеговна, хорошо , вот сейчас тяжести особо нет в состоянии покоя, а появляется спазм на холоде или когда захожу домой

Марина Олеговна, здравствуйте можно вопрос , после предпологанмого ковида могут быть такие изменения на узи и на экг, я болела в мае по июнь, был сильный кашель, болела грудина и осложнилось гайморитом до сих пор как дискомфорт в одной ноздре и правом легком

Здравствуйте, Эля. Да, если на фоне ковида был миокардит, то могли развиться такие изменения на УЗИ и ЭКГ.

Марина Олеговна, а как узнать есть ли миокардит ? И как егоувидеть

Марина Олеговна, можно ли пропить антибиотики и противовивовирусные?

Нужно сделать МРТ сердца, чтобы выяснить, есть ли хронический миокардит. Антибиотики и противовирусные нет сейчас смысла принимать, если общий анализ крови в норме и нет инфекции. Миокардит лечиться по другому. Если он подтвердится по МРТ, то необходимо лечение у ревматолога.

Марина Олеговна, сдавала общий он вроде в норме

Марина Олеговна, а есть шансы его востановить

Да, конечно. Нужно нормализовать уровень гемоглобина, ферритина - это важно для сердца и для иммунной системы. Проверить уровень витамина Д в крови - это тоже важно для иммунной системы.

Марина Олеговна, а если ревматизм сердца и у меня дилятация лж 6.3 может ли в норму оно войти, какоЕ ваше мнение чисто врача или все таки будет хсн. У меня много лет болят колени

Размер левого желудочка может уменьшиться. Учитывая, что дилятация уже довольно давно, в норму может не войти. Дилятация не большая и, если она не будет прогрессировать, то ХСН не возникнет, сократимость левого желудочка на хорошем уровне. Если болят колени, то нужно обратиться очно к ревматологу для осмотра и обследования, чтобы исключить системные аутоиммунные заболевания.

Марина Олеговна, а бетадок сократит на немного желудочек за месяц? Можно ли вместо ребоксина пить или колоть мильдронат

Марина Олеговна, вы мне так помогаете, большой вам спасибо , у меня 4 ро детей , хочу увидеть как они растут .Я прямо извелась за этот месяц ужасно аж давление каждый день держиться . Я надеюсь что все обойдется и пройдут мои симптомы . Спасибо вам большое храни вас господь

Возможно и за месяц будет небольшая положительная динамика, нужно наблюдать. Можете вместо рибоксина принимать или делать уколы милдронат. Лучше сделать 10 раз уколы милдроната, а потом пропить его внутрь месяц. В данный момент ничего опасного нет, не переживайте!

Марина Олеговна, я могу завтра вам прикрепить результат Холтер? А потом результат анализов

Да, конечно.

Марина Олеговна, здравствуйте я, вам скинула Холтер и смад , что скажите

Здравствуйте, Эля. Посмотрела результаты. СМАД - давление в течение суток в норме. Холтер - правильный синусовый ритм с адекватной ЧСС. Нет никаких патологических нарушений ритма, ишемии тоже нет. Единичные экстрасистолы - это вариант нормы.

Марина Олеговна, а что у меня тогда?

Марина Олеговна, может миакардит?

Марина Олеговна, переделала узи

Марина Олеговна, сказала что есть не большая дистрофия миакарда

Марина Олеговна, синусовая аритмия же

Какой номер файла нового УЗИ? Синусовая аритмия - это не патологический вид аритмии, лечения не требует. Для миокардита синусовая аритмия не характерна.

Марина Олеговна, 1259 там два узи

Марина Олеговна, я, же пила Панангин и бисопролол может они повлияли на результат холтера

На этом УЗИ КДР вообще в норме.

Панангин и беталок не могли существенно повлиять на результат Холтера, учитывая минимальную дозу беталока. Если бы была ишемия, то Холтер бы это показал.

Марина Олеговна, она сказала есть дистрофия миакарда, может мне в другом городе переделать узи ? Такие же симптомы как у меня не могут быть просто так , еще сдала анализы сегодня , тропонин, мвкфк, липидный профиль, асло, ревматоидный, общий,по ним де будет видно хоть что-то

Марина Олеговна, пила вчера бисопролол 12.5

По УЗИ нет никаких признаков дистрофии, сократимость сердца в норме. Можете сделать в другом городе для контроля. Да, анализы позволят исключить острую ишемию и миокардит.

Марина Олеговна, спасибо

Марина Олеговна, я вам тогда могу скинуть результаты анализов?

Да, конечно