Консультация педиатра /

Резкий набор веса 2 кг за месяц — вопрос №1540382

Вес при рождении 3940 рост 54. ГВ, 1 месяц 500гр, 2 месяц 900, 3й-850. Далее длкорм смесью. Так как на груди проводил по 15 часов в сутки, кричал и нервничал, рвал сосок. К 4 месяцу 8300. Более 2 кг за месяц. Сдали крлвь, верхняя граница по сахару. Едим 6 раз за сутки, от 100 до 150 мл за кормление, плюс грудь

Возраст: 42

Хронические болезни: Пиелонефрит, цистит, гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, срыгивание имеется? Водичкой, чаем по возрасту допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Срыгивпя есть почти каждый раз. Водичку в 3 мес стала давать, как и смесь. Почти не пьет. Развожу смесь большим количеством воды. Не 150, а 160 или 165 мл и 5 ложек. Выпивает 100-150. Почти всегда остается. Каждый день сцеживаю молоко, бывает 100, бывает 129 мл еще молока за день. Плюс грудь, но до кормления не хочет, выплевывает, хочет бутылку, после кормления и на сон ест грудь. Сейчас 8300 и 69 см

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня все в порядке, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько часов прошло с последнего приёма пищи перед сдачей анализа?
Сколько ребёнок съедает смеси во время докорма?
Сдавали общий анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. 1,5 часа после еды. Видимо мало. Будем пересдавать через неделю. Анализ мочи хороший.
Клиент
Инна Сергеевна, смеси сьедает 100-150мл. Потом грудь. До смеси грудь не берет, после несколько минут может пососать и на сон.
Сцеженного за день 90-120 получается. Больше 1 раза за день не могу, лактостаз сразу происходит.

Педиатр
Такой уровень неправильный, потому не соблюлю условия сдачи. Так что переставайте, и успакаивайтесь.
По объёму питания всё в норме, по моче, так что вероятно это норма, понаблюдаете какая в следующем месяце будет прибавка.
Педиатр
Здравствуйте.
Какая глюкоза у ребенка? Сдавали полностью натощак анализ?
100-150 мл - то полный объем порции смесь+ грудь или объем докорма каждый раз после груди?
Ребенок в каждое кормление ест грудь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пробовали убрать смесь и остаться на груди, вполне возможно, что смесью докармливать не придется даже.
Общий объем может быть выше нормы по возрасту , поэтому такая прибавка в весе.
Глюкоза какая у ребенка ? Даже если верхняя границы, но нормы, то ни о чем страшном Говорить нельзя. Также нужно учитывать за сколько до сдачи анализа , по времени, ребенок кушал.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, в пеовый месяц уходили от смеси полностью на гв. 3 мес гв, но прибавлял по минимому, а висел на груди по 1,5 часа на кормление. В 3 мес стал плакать на шруди, молока очень мало. Поэтому от смеси не отказаться. В начале давала как на банке написано для 3 мес 6 ложек 180 мл, потом стала уменьшать. Но за первые две недели набрал больше кг, и я стала уменьшать и разводить смесь большим количечтвом воды.
Педиатр
Объем смеси суточно должен быть не более 1000мл .
Думаю, что все таки здесь нужно по объемами кормлений вам контролировать. Прибавка большая, попробуйте уменьшить разовый объем. Когда кормите молоком смесь не давать .
Клиент
Анастасия Георгиевна, благодарю за ответ. А 1л это только смеси или с учетом и молока грудного?
Молока очень мало, без смеси не наедается, плачет. Да и после того как смемь попооюовал из буьылки грудь берет плохо, обычно после смеси. Я смесь не до конца даю, тогда к груди присасывается. А вообще такой резкий набор веса может отразиться на поджелудочной?
Педиатр
Здравствуйте, Алена. По возрасту вашего ребенка вес должен быть 7140 ( средний по формуле ). Больше средней нормы примерно на 1 кг. С учетом того, что в первый месяц прибавка была меньше средней. Желательно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин для уточнения состояния. И надо наблюдать, как ребенок будет дальше прибавлять. Ведь скоро начнет больше двигаться, ползать, и пр. и вес нормализуется. Но для контроля сдайте этот анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, благодарю за ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, а если ребенок ростом выше среднего, 4 мес 70 см. То вес как то коррелируется? Или всеравно превышение?
Педиатр
Алена, тогда все в порядке. Но анализ крови желательно сдать, и очный осмотр эндокринолога с результатами тоже желательно. Кстати, у вас с мужем какие рост и вес, какое развитие было до года?