Резкий набор веса 2 кг за месяц

Вес при рождении 3940 рост 54. ГВ, 1 месяц 500гр, 2 месяц 900, 3й-850. Далее длкорм смесью. Так как на груди проводил по 15 часов в сутки, кричал и нервничал, рвал сосок. К 4 месяцу 8300. Более 2 кг за месяц. Сдали крлвь, верхняя граница по сахару. Едим 6 раз за сутки, от 100 до 150 мл за кормление, плюс грудь

Пиелонефрит, цистит, гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, срыгивание имеется? Водичкой, чаем по возрасту допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер. Срыгивпя есть почти каждый раз. Водичку в 3 мес стала давать, как и смесь. Почти не пьет. Развожу смесь большим количеством воды. Не 150, а 160 или 165 мл и 5 ложек. Выпивает 100-150. Почти всегда остается. Каждый день сцеживаю молоко, бывает 100, бывает 129 мл еще молока за день. Плюс грудь, но до кормления не хочет, выплевывает, хочет бутылку, после кормления и на сон ест грудь. Сейчас 8300 и 69 см

на сегодня все в порядке, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько часов прошло с последнего приёма пищи перед сдачей анализа?
Сколько ребёнок съедает смеси во время докорма?
Сдавали общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день. 1,5 часа после еды. Видимо мало. Будем пересдавать через неделю. Анализ мочи хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Инна Сергеевна, смеси сьедает 100-150мл. Потом грудь. До смеси грудь не берет, после несколько минут может пососать и на сон.
Сцеженного за день 90-120 получается. Больше 1 раза за день не могу, лактостаз сразу происходит.

Такой уровень неправильный, потому не соблюлю условия сдачи. Так что переставайте, и успакаивайтесь.
По объёму питания всё в норме, по моче, так что вероятно это норма, понаблюдаете какая в следующем месяце будет прибавка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая глюкоза у ребенка? Сдавали полностью натощак анализ?
100-150 мл - то полный объем порции смесь+ грудь или объем докорма каждый раз после груди?
Ребенок в каждое кормление ест грудь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пробовали убрать смесь и остаться на груди, вполне возможно, что смесью докармливать не придется даже.
Общий объем может быть выше нормы по возрасту , поэтому такая прибавка в весе.
Глюкоза какая у ребенка ? Даже если верхняя границы, но нормы, то ни о чем страшном Говорить нельзя. Также нужно учитывать за сколько до сдачи анализа , по времени, ребенок кушал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Георгиевна, в пеовый месяц уходили от смеси полностью на гв. 3 мес гв, но прибавлял по минимому, а висел на груди по 1,5 часа на кормление. В 3 мес стал плакать на шруди, молока очень мало. Поэтому от смеси не отказаться. В начале давала как на банке написано для 3 мес 6 ложек 180 мл, потом стала уменьшать. Но за первые две недели набрал больше кг, и я стала уменьшать и разводить смесь большим количечтвом воды.

Объем смеси суточно должен быть не более 1000мл .
Думаю, что все таки здесь нужно по объемами кормлений вам контролировать. Прибавка большая, попробуйте уменьшить разовый объем. Когда кормите молоком смесь не давать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Георгиевна, благодарю за ответ. А 1л это только смеси или с учетом и молока грудного?
Молока очень мало, без смеси не наедается, плачет. Да и после того как смемь попооюовал из буьылки грудь берет плохо, обычно после смеси. Я смесь не до конца даю, тогда к груди присасывается. А вообще такой резкий набор веса может отразиться на поджелудочной?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. По возрасту вашего ребенка вес должен быть 7140 ( средний по формуле ). Больше средней нормы примерно на 1 кг. С учетом того, что в первый месяц прибавка была меньше средней. Желательно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин для уточнения состояния. И надо наблюдать, как ребенок будет дальше прибавлять. Ведь скоро начнет больше двигаться, ползать, и пр. и вес нормализуется. Но для контроля сдайте этот анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, а если ребенок ростом выше среднего, 4 мес 70 см. То вес как то коррелируется? Или всеравно превышение?

Алена, тогда все в порядке. Но анализ крови желательно сдать, и очный осмотр эндокринолога с результатами тоже желательно. Кстати, у вас с мужем какие рост и вес, какое развитие было до года?