Болит горло

Добрый вечер, проболела весь июль ангиной,вылечилась,через 2 недели снова ангина пропила антибиотики 5 дней флемоксин,началась аллергия на них но горло прошло, аллергия прошла,через 3 дня снова заболело сильно горло,больно именно при глотании,зеленая мокрота. Помогите🙏🏻 Не помогает абсолютно ничего (леденцы,спреи, полоскала,таблетки рассасывающие) пробовала уже всё,но безуспешно 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Получается это моя третья ангина

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед началом антибиотики выполняли стрептатест/сдавали ОАК?
При стрептококковой ангине антибиотик назначается строго на 10 дней, только там погибнет возбудитель - пиогенный стрептококк
Как дышит нос? Есть стекание по задней стенке глотки?
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, нет,ничего не сдавала,антибиотики сама купила и закончила на 5 день так как началась аллергия
Нос не закладывает,кислоты,горения,изжоги нет ничего,очень сильная боль при глотании и всё

Сейчас есть возможность стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой для уточнения диагноза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, только завтра

Тогда как будет готов результат - прикрепите
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней