Консультация стоматолога /

Нужно ли удалять зуб? — вопрос №1540735

Здравствуйте!Сразу скажу,что снимка у меня на руках нет,делал врач и оставил себе,но если понадобится для более точного ответа-сделаю завтра.
У меня был кариес на зубе 4ка слева,полтора года назад.Удалили нерв,поставили пломбу.Спустя полгода появился на десне над этим зубом свищ.Я была в 3 триместре беременности,сказали лечить после родов,чтобы не спровоцировать преждевременные роды.Там мне сделали снимок и сказали,что у меня инфекция в зубе и нужно лечить его под микроскопом.Только спустя несколько месяцев после родов получилось попасть к врачу(сегодня).Врач сделала так же снимок,сказала ,что зуб «чистый»,хорошая пломба,мне через свищевой ход посмотрели ,куда он идет вообще и сказала,что большая вероятность,что это трещина в зубе.Больше вариантов нет.И если это трещина все таки,то надо удалять зуб и ставить имплант.Коронку я на этот зуб не ставила.Я понимаю,что без снимка мало ,что можно сказать,но если в теории,может ли произойти трещина,если я не жевала ничего жестокого?И можно ли по снимку понять,что зуб с инфекцией или без нее?Не знаю кому верить.Не хочется запустить зуб,просто почистив и поставив новую пломбу,но и с другой стороны,если трещины нет отдать 50 тысяч за имплант.Надеюсь на ваш ответ

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По рентген снимку можно посмотреть состояние около корневых тканей и оценить качество проведенного лечения. Трещину по рентген снимок сложно будет обнаружить, так как прицельный рентген это 2хмерное изображение. Чтобы полностью оценить состояние данного зуба, лучше сделать КТ данного сегмента ( этт 3хмерное изображение) и на нём будет видно и состояние около корней и повреждения самого зуба.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Понять есть ли инфекция ( воспалительный очаг в периодонте ) по снимку очень просто. Если есть , будет вокруг корня разряжение кости ( отсутствие костного рисунка и затемнение).
Трещина да, может быть даже если не жевали что-то очень жесткое, особенно если стояла большая пломба. 4 зубы часто дают трещину, т.к. у них два бугра, а пломба стоит посередине и при нагрузке вся сила оказывается на эти бугры и они как бы разъезжаются в разные стороны, а зуб лопается пополам. Поэтому эти зубы лучше сразу покрывать коронкой после удаления нерва. Конечно это все происходит на микроуровне и незаметно глазу.
Если в свищ вставили гуттаперча и сделали снимок и увидели, что он ведёт не к верхушке корня а к середине - это свидетельствует либо о трещине, либо о перфорации. Если есть трещина, это удаление, действительно.
Точнее можно будет сказать по снимку.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, а что значит перфорация?Да,действительно ,свищ ведет к зубу(где-то сбоку от него).Врач сказала будет смотреть под микроскопом,чтобы увидеть трещинку.Затемнения на снимке не было,она показывала снимок на экране,светло-серая пломба,от корня и до зуба
Детский стоматолог, Стоматолог
Перфорация, это когда при обработке корневого канала, стенку корня как бы проткнули насквозь сбоку.
Трещину можно увидеть под микроскопом да, также ее можно определить окрасив зуб снутри специальным красителем, если она есть будет видно окрашенную полосочку
Клиент
Татьяна, проткнули вы имеете ввиду для какой-то цели или случайно?Я так понимаю,у меня навряд ли это.Подскажите,пожалуйста,а будет ли какая-то существенная разница в качестве импланта,если поставить быстрый имплант или ставить в течении года?И сколько вообще он прослужит?
Детский стоматолог, Стоматолог
Случайно это происходит. Тогда тоже может идти свищевой ход от середины зуба.
Одномоментная или отсроченная имплантация будет зависеть только от ситуации в полости рта, сколько останется кости, насколько сильное воспаление сейчас там. То есть, если выбирать метод в соответствии с показаниями, разницы не будет. Но это всё уже должен решать имплантолог совместно с вами. Обычно на импланты пожизненная гарантия. Именно на имплант. А коронка, которая на нем установлена будет заменяться в связи с износом.
Клиент
Татьяна, подскажите,пожалуйста,из-за чего может быть еще свищ?Или только трещина приводит к его появлению?
Детский стоматолог, Стоматолог
Свищ может быть при периодонтите (воспаление на верхушке корня), парадонтите ( когда гнойный очаг появился не от инфекции в корневом канале, а от инфекции, которая зашла через патологический десневой карман ( это промежуток между десной и зубом)), трещине или перфорации. Свищ это по сути отверстие канала, через который выходит гной из гнойного очага. А гнойный очаг может быть по вышеперечисленным причинам.
Клиент
Татьяна, у меня свищ без гноя,просто красный прыщик,это имеет значение?
Детский стоматолог, Стоматолог
Как правило через свищ выходит гной, иногда грануляции ( разрастание мягких тканей). Скорее всего у вас уже гной вышел, а свищ ещё не зажил, осталось отверстие
Стоматолог
Здравствуйте
Ну,то,что во время беременности лечить нельзя-это вас обманули,конечно,можно лечить как обычно, тем более по периодонтиту
Пр снимку можно увидеть,есть ли периапикальные изменения на корне-воспаление на корне-это периодонтит,а значит инфекция
По поводу трещины-предпологать ее просто так нельзя
При трещине или есть нетипичная резорбция на снимке сбоку или пародонтальный абсцес из за нее,по сримку любому,спазать есть ли трещина нельзя
Она не зависит от того что вы едите,появляется,если невовремя поставить коронку на зуб,когда при постановке пломбы после эндодонтии от своего зуба остается очень маленькие тонкие стенки ,а пломба на зубе очень большая,не перекрыв бугры пломбой стенки трескаются ,не выдерживая нагрузки на зуб
Трещину можно увидеть вскрыв пломбу,посмотрев дно полости зуба
Не при всех трещинах зуб идет под удаление
Но если она глубокая,и по снимку трейсинг с гутаперчей показал ее на корне,то добрать до нее слишком сложно
Те виртуозы,которые могут закрывать такие зубы за эндодонтию берут больше,чем за имплантат
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, то есть ,если трещина не глубокая, то теоретически зуб можно сохранить?Под ценой за такую работу вы имели ввиду,если трещина глубокая?
Вы мне вселили надежду.На снимке ее не видно.Врач сказала надо вскрывать пломбу и смотреть под микроскопом.Неужели,если микротрещина на зубе,то ничего кроме удаления сделать нельзя?
Стоматолог
На снимке никаком трещину увидеть нельзя,ну если только уже зуб пополам не разваливается,тогда и по снимку и без все понятно и так
Если микротрещина и ее можно спилить,то конечно зуб можно спасти
Если трещина идет до середины корня,то просто нет смысла спасать зуб,потому что при постановке вкладки с коронкой будет еще большая нагрузка на корень и трещина пойдет еще дальше и корень лопнет,в таком случае просто нет смысла тратить на зуб деньги,который может лопнуть в любой момент
Пускай доктор под микроскопом посмотрим трещина именно на середине не бывает,она идет от коронки на корень
На корне может быть перфорация от предыдущего лечения,она тоже будет давать такую картину
Ну и пародонтальный абсцесс,если у зуба есть зубодесневой карман тоже такой трейсинг может давать
Врач продиагностирут и вынесет вердикт
Клиент
Виктория Алексеевна, из-за перфорации тоже ,как и из-за трещины нужно будет удалять зуб?Или там тоже имеет сила степени этой дырочки?Может нужно провести какое-то обследование,типо КТ или не имеет смысла и нужно убирать пломбу и смотреть под микроскопом?
Стоматолог
Перфорацию закрыть можно,но как при любом периапиальном очаге,даже обычном периодонтите, лечене идет без гарантии
После лечения зуб наблюдает до 2 лет,первый контроль через 6 месяцев,если нет ваших субъективных жалоб и на снимке зарастает очаг,то динамика положительная
По кт перфорация видна будет,если ваш доктор вам не сделал этот снимок,значит микроскопа ей достаточно
Стоматолог
Александра, здравствуйте! Теоретически трещина корня возможна, если имело место быть перерасширение корневого канала при его механической обработке и пломбировании, или же если имеются проблемы с прикусом, однако трещина корня давала бы боли определённого характера. Я бы рекомендовала Вам сделать КЛКТ (конуснолучевую компьютерную томограмму) зубочелюстной системы. Это исследование захватывает обе челюсти со всеми зубами, а также нижние отделы верхнечелюстных пазух и позволяет оценить состояние зубов и костной ткани во всех проекциях. На данном исследовании точно станет видно проблему с зубом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, мне врач посоветовала сделать панорамный снимок Зубов,чтобы оценить их состояние,вы тоже это имеете ввиду?По поводу трещины ,я так поняла,что трещина не корня,а зуба сбоку
Стоматолог
Александра, нет, панорамный снимок плоскостной, а КЛКТ это исследование, просматриваемое на компьютере. Если трещина в коронковой части зуба, то необходимо посмотреть не перешла ли она на корень, т.к. трещина корня это прямое показание к удалению зуба
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд, по снимку можно увидеть изменение структуры костной ткани у корня зуба,которое может говорить о наличии восполения. Трещина в корне ,не всегда вызвана жеванием жёсткой пищи. Такие нагрузки приводят к трещинам и сколам коронковой части зуба. Они могут привести к трещене корня ,но также к ней могут привести сильные нагрузки при обработке каналов. На рентгеновских снимках, большей частью видны трещины со смещением фрагментов корня , но они сопровождаются характерными жалобами. Трещину без смещения , большей частью выявляют по анализу КТ послойно во всех трёх плоскостях, по изменению структуры корня и изменению в окружающих корень косных тканях. Иногда за трещину можно принять ответвление от корневого канала. Без анализа рентгеновского обследования,трудно вообще говорить конкретно о происходящем, можно лишь общие рекомендации давать. Но если в корне трещина или просто большой очаг воспаления у верхушки, то рациональнее удалять зуб. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Но данные рентгеновского обследования лучьше сеть с собой. Что касается КТ ,то доктор уже решит о его необходимости для лучьшего понимания ситуации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за подробный ответ.К сожалению,знакомых в городе фактического проживания практически нет.Может у вас есть хороший специалист в городе Пятигорск?Или в целом КМВ.Или ,если нет,может мне сделать КТ или какой-то другой снимок и я подкрепила бы сюда,а вы сказали бы?Потому что кто-то говорит,что можно зуб сохранить,если микротрещина,кто-то удалять.А зуб то здоров..за исключением этой трещины(если она вообще есть) и так обидно..!
Стоматолог
Знакомых у меня много ,в Ваших краях ,но к сожалению ,не среди стоматологов(. Для начала , хорошо бы просто увидеть четкий ,качественный прицельный снимок этого зуба. Лучьше всегда ,на мой взгляд,идти от простого , к сложному. Возможно и прицельный снимок,прояснит ситуацию. Трещина ,трещине рознь и в каждом конкретном случае, надо поступать соответственно. Правда ,в большинстве случаев, трещины корня,рано или поздно ,приводят к удалению зуба. Заберите снимок ,который Вы делали и по которому поставили диагноз, нашли трещину и ли пусть Вам его скинут на почту . Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем.
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно сделать компьютерную томографию и анализировать ее
Только тогда можно точно ответить на вопрос есть ли воспалительный процесс на верхушке корня
Если есть свищ значит и есть периодонтит, но каких он размеров и как расположен можно только сказать по КТ
Также по поводу трещины, не на всех снимках можно ее увидеть, можно вообще ее не увидеть , только лишь при вскрытии полости когда убирают пломбу и смотрят на корень
Просто так предположить что свищ у вас из за трещины нельзя, поэтому пока не расстраивайтесь раньше времени
Нужно грамотного опытного врача стоматолога эндодонтиста который проанализирует ваше КТ, возможно начнёт работать непосредственно в полости рта и там вы уже сообща примите решение что делать
Клиент
Екатерина Сергеевна, а из-за чего может быть еще свищ?
Стоматолог
Свищ возможен только при периодонтите
Стоматолог
Здравствуйте,
периодонтит (воспаление на корне) на снимке видно, свежая трещина-не видна,старая-понятна по косвенным признакам. Если в микроскоп увидели трещину(это как раз реально и точно)- зуб под удаление. Трещина зубов не срастётся,в отличие от костей.Чаще всего ломаются(трещины корня) именно премоляры (особенности анатомии-тонкие плоские корни и глубокая центральная фиссура располагают к перелома и чаще всего в районе бифуркации корней, когда речь идёт о 4. Трейсинг(рентген с гуттаперчей через свищ показывает где основная проблема,видимо в Вашем случае свишевой ход шёл не к верхушке корня. Увы.Трещина корня -показание к удалению 100%