Фибраоденома молочных желез

Добрый день. Готовлюсь к операции по увеличению груди с имплантами, делала УЗИ увидели фиброаденому 0,6 мм (прикрепила УЗИ) можно ли делать увеличение груди, на сколько она опасна, есть веровать озлакочествления?

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Операция не противопоказана.
Фиброаденому будете наблюдать, если она достигнет размеров 10 мм и более, ее можно пропунктировать.
Истинная ФА не озлокачествляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, а есть риск что могли спутать на узи или они отличаются ? Может лучше во время операции ее удалить ?

Образование обладает всеми УЗ-признаками ФА, иного быть не может.
Лучше ее не трогать, вред от резекции железы для удаления столь малого образования больше, чем от самой ФА

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, а вред от имплантов какой ? Для железы и организма в целом ?

Нет вреда.
Из минусов: затрудненная маммографическая диагностика после 40 лет, вероятность необходимости замены имплантов спустя время, неэстетичный результат, который не устраивает пациентку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, и еще вопрос на счет узла лимфатического он увеличен там же где фиброаденома, почему это может быть ?

Он не увеличен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, 2,4 и 5 это норма? Я думала норма до 15

Норма. Главное, чтобы вторая цифра (поперечник) была не более 10 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, а как понять по узи листовидная фиброаденома или нет? На сколько я поняла именно она имеет долю вероятности перерождения в злокачественную ?

По узи никак, только по биопсии. Филлоид быстро растет, на узи можно отследить рост

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию мелкая киста и малых размеров образование вероятнее всего фиброаденома доброкачественное образование. Операция по увеличению груди не противопоказана. Фиброаденому наблюдать при достижение в размерах 10 мм можно будет выполнить пункцию. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, как импланты влияют на здоровье ? Если я уже буду делать операцию, и ложиться под нож может ее сразу и удалить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, вероятнее всего, фиброаденома, то есть по узи точно сказать нельзя и есть риск что это не фиброаденома? Пункция нужна?

Такие маленькие фиброаденомы не удаляют их нужно наблюдать. По узи все признаки фиброаденомы. Учитывая размеры образования пункция будет не информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, а воспаленный лимфоузел нуждается во внимание ?

У вас нормальные лимфатические узлы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая маленькая фиброаденома требует только наблюдения, она не опасна.
Операция Вам не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, а спутать не могли, пункция не нужна? Удалять во время увеличения груди нужно, все ровно ложусь под нож ? И скажите, пожалуйста, как увеличения груди влияет на здоровье ? Не является противопоказанием фиброаденома ?

не могли перепутать
такие маленькие ФА удалять не нужно
и это не противопоказание для операции.
Операция негативно на здоровье не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, а воспалительный лимфоузел требует моего внимания?

У Вас нормальный лимфоузел

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие и не требует пункции! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см. Данное образование не является противопоказанием для проведения операции по увеличению груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо за ответ, а риск онкологии есть? Может переродится? Ее могли спутать с злокачественной опухолей ? И сейчас эта грудь чувствительная 20 день цикла чувствительна именно та грудь где образование. Ну и если в любом случае делаю грудь и будет операция может удалить сразу

Риска онко нет! Можете удалить при операции по увеличению груди.