Консультация маммолога /

Фибраоденома молочных желез — вопрос №1945090

Добрый день. Готовлюсь к операции по увеличению груди с имплантами, делала УЗИ увидели фиброаденому 0,6 мм (прикрепила УЗИ) можно ли делать увеличение груди, на сколько она опасна, есть веровать озлакочествления?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Операция не противопоказана.
Фиброаденому будете наблюдать, если она достигнет размеров 10 мм и более, ее можно пропунктировать.
Истинная ФА не озлокачествляется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а есть риск что могли спутать на узи или они отличаются ? Может лучше во время операции ее удалить ?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Образование обладает всеми УЗ-признаками ФА, иного быть не может.
Лучше ее не трогать, вред от резекции железы для удаления столь малого образования больше, чем от самой ФА
Клиент
Наталья Александровна, а вред от имплантов какой ? Для железы и организма в целом ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет вреда.
Из минусов: затрудненная маммографическая диагностика после 40 лет, вероятность необходимости замены имплантов спустя время, неэстетичный результат, который не устраивает пациентку
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ!
Клиент
Наталья Александровна, и еще вопрос на счет узла лимфатического он увеличен там же где фиброаденома, почему это может быть ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он не увеличен
Клиент
Наталья Александровна, 2,4 и 5 это норма? Я думала норма до 15
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норма. Главное, чтобы вторая цифра (поперечник) была не более 10 мм
Клиент
Наталья Александровна, а как понять по узи листовидная фиброаденома или нет? На сколько я поняла именно она имеет долю вероятности перерождения в злокачественную ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По узи никак, только по биопсии. Филлоид быстро растет, на узи можно отследить рост
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию мелкая киста и малых размеров образование вероятнее всего фиброаденома доброкачественное образование. Операция по увеличению груди не противопоказана. Фиброаденому наблюдать при достижение в размерах 10 мм можно будет выполнить пункцию. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, как импланты влияют на здоровье ? Если я уже буду делать операцию, и ложиться под нож может ее сразу и удалить ?
Клиент
Рустам Гамирович, вероятнее всего, фиброаденома, то есть по узи точно сказать нельзя и есть риск что это не фиброаденома? Пункция нужна?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такие маленькие фиброаденомы не удаляют их нужно наблюдать. По узи все признаки фиброаденомы. Учитывая размеры образования пункция будет не информативна.
Клиент
Рустам Гамирович, а воспаленный лимфоузел нуждается во внимание ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас нормальные лимфатические узлы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такая маленькая фиброаденома требует только наблюдения, она не опасна.
Операция Вам не противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а спутать не могли, пункция не нужна? Удалять во время увеличения груди нужно, все ровно ложусь под нож ? И скажите, пожалуйста, как увеличения груди влияет на здоровье ? Не является противопоказанием фиброаденома ?
Онколог, Маммолог
не могли перепутать
такие маленькие ФА удалять не нужно
и это не противопоказание для операции.
Операция негативно на здоровье не влияет
Клиент
Владислав, а воспалительный лимфоузел требует моего внимания?
Онколог, Маммолог
У Вас нормальный лимфоузел
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие и не требует пункции! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см. Данное образование не является противопоказанием для проведения операции по увеличению груди.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ, а риск онкологии есть? Может переродится? Ее могли спутать с злокачественной опухолей ? И сейчас эта грудь чувствительная 20 день цикла чувствительна именно та грудь где образование. Ну и если в любом случае делаю грудь и будет операция может удалить сразу
Маммолог, Хирург, Онколог
Риска онко нет! Можете удалить при операции по увеличению груди.