Высокая температура без симптомов
У ребенка поднимается быстро температура до рекордных пределов (39.2) м так же быстро падает (после Нурофена) на сутки и больше. Потом повторяется вновь. Это продолжается больше недели. Никаких симптомов нет: ни кашля или хрипов, насморка или подобного тоже нет. Кушает хорошо, стул нормальный. Горло нормальное. Педиатр сказала, что судя по опухшим дёснам, вероятно это зубы. Но мы сходили в клинику и сдали кровь на анализ и показатели просто кошмарные. Вызвали врача, она сказала, что скорее всего что-то нахимичили в лаборатории, т к. за 40 лет она таких показателей ни разу не видела, посоветовала сдать кровь ещё раз, в их , бюджетной лаборатории, и начать принимать Панцеф.
Здравствуйте,кровь бактериальная,у вас повышены лейкоциты и нейтрофилы,как сегодня температура?
Анна Николаевна, сегодня нет температуры.
Вы начали давать антибиотик или без него пока?
Анна Николаевна, вчера дали панцеф 3,5мл
Анна Николаевна, возможно к антибиотику нужны какие-то пребиотики, чтобы меньше опасности было для организма?
Да, обязательно, через час после антибиотика, пребиотик, аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней
Добрый вечер
Кровь вирусно-бактериальная: ускорено соэ, лейкоцитоз, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, повышены Моноциты.
Так же есть анемия железодефицитная, возможно на фоне болезни такие показатели, сдайте дополнительно ферритин, железо - для решения вопроса о начале приема препарата железа.
Как сегодня состояние ребёнка?
ОАМ сдавали? В какой дозировке назначили антибиотик?
Дарья Игоревна, ОАМ не сдавали, температуры не было. Панцеф назначили 3,5мл 1 раз в сутки
Антибиотик начали пить?
Дарья Игоревна, да
Педиатр сказала времени не терять, и вчера первый раз дали 3,5мл суспензии.
Антибиотик допивайте хотя бы 3 дня пропить. В остальном как состояние ребёнка?
Дарья Игоревна, кроме температуры, нет ничего. Ведёт себя так же, как и обычно. И если бы не анализы, то я бы согласилась с мнением о зубах. Врач назначила антибиотики на 5 дней. Сегодня пересдаем кровь в из лаборатории, если результаты не изменятся, то педиатр хочет нас госпитализировать. Так ли это необходимо?
Нужно дождаться результатов анализа. И мы всегда ориентируемся на состояние ребёнка, если сейчас температуры нет, бегает, прыгает, аппетит сохранен, причин для госпитализации нет. Анализы мы не лечим.
Дарья Игоревна, пришли новые анализы, кажется хуже. Прикрепила к вопросу
Нет, пришли отличные анализы. Все хорошо, никаких воспалительных изменений нет.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления. На него мы не ориентируемся.
Дарья Игоревна, антибиотик сегодня пьём третий день. Нас продолжать? И нужен ли какой-нибудь пребиотик к антибиотику?
Принятый ответ
Пробиотик лучше пить после приема антибиотика, уже даже научно давно доказано, что микрофлора прекрасно восстанавливается самостоятельно в точении недели после лечения а/б.
Да, допивайте до 5 дней антибиотик. Три дня все же мало. Чтобы не было выработки резистентности.
Дарья Игоревна, спасибо, очень благодарна Вам за консультацию!
Здравствуйте
Понижен гемоглобин , что говорит о железодефицитной анемии .
Нужно начать прием железа
Можно начать мальтофер
Тромбоциты норма до 500
Нейтрофилы преобладают лимфоциты что говорит о бактериальной инфекции и что возможно нужен будет антибиотик .
Повышены лейкоциты , моноциты
Ускорено СОЭ- что указывает на вирусную инфекцию
По анализу вирусно- бактериальная инфекция
Как сегодня самочувствие ?
Мария Алексеевна, температуры не было. Ребенок бегает и носится как обычно.
Тогда если самочувствие удовлетворительное , антибиотики не нужны , просто наблюдайте ?
Здравствуйте, Мария, если есть положительная динамика и самочувствие ребёнка хорошее, можно обойтись без антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.