Каликопиелоэктазия у ребенка
Добрый день! Подскажите, по узи выявили признаки пиелоэктазии (правая лоханка 17х9мм), каликопиелоэктазии (левая лоханка 15х14мм, чашечка 6 мм). Что дальше делать? Какое обследование проходить? Ребенку 1 месяц. Внутриутробно также была выявлена двусторонняя пиелоэктазия, в пределах нормы.
Принятый ответ
Добрый день. Повторите УЗИ через 1 месяц, при сохранении расширения собирательной системы необходимо дообследование- цистография и урография. Сейчас пока соблюдение гигиены, профилактика запоров и ОРВИ
Принятый ответ
Добрый вечер.
Это могут быть временные изменения, которые с возрастом могут пройти.
Нужно будет планово сделать экскреторную урографию и оценить выделительную функцию почек.
Пока наблюдайте за общим анализом мочи, в так же следите за соблюдением гигиены, тк в таком состоянии риск подхватить инфекцию выше.
Здравствуйте узи обязательно повторить через месяц. У детей слабая мышечная стенка лоханок, поэтому они могут иметь тенденцию к расширению. Если в динамике размеры будут увеличиватся, то обязательно осмотр уролога с решением вопроса о проведении эскреторной урографии и цистографии. Контроль анализов мочи ежемесячно
Татьяна Олеговна, подскажите, может ли грудничок испытывать боль при мочеиспускании при таком расширении лоханок (что-то же мешает оттоку мочи)?
Принятый ответ
Чаще всего причиной нарушения оттока мочи является врождённое сужение мочеточника на каком-то из его участков. Боль при мочеиспускании дети не испытывают , если нет присоединения инфекции мочевой путей