Консультация эндокринолога /

Сильно высокие АТ к тиреопироксидазе — вопрос №1540833

Девочке 19 лет. Ранее были часто нервные состояния, слабость, опатия, плохой сон и тд. Выписывали препараты серьёзные, для нервов, от стресса. Чуть успокоилась, а постоянная слабость осталась, аппетита нет. Посмотрел эндокринолог. Назначил УЗИ, анализы. 08.08 - тиреотропный гормон был 8,197 мкме/мл., Т4 свободный 9,9 пмоль/л. , Железо 13,7., гемоглобин 128, ферритин14,1./// 02.08 и 08.08 повышены лимфоциты 41,1 и 43,4.///29.08 тиреотропный гормон 4,53., АТ к тиреопероксидазе 102.8.
Ранее и сейчас постоянно сдаём кровь и др. анализы - следим за здоровьем (веган) . Посещаемых врачей.Но, кроме как оак и оам, никаких обследований.Со стороны психотерапевтов- была терапия (испытывали препаратами). Хочу понять все-таки причину повышенных АТ и гормона. Что нам дальше делать? Выписали леватироксин, 2 месяца. Пить?Назначено исследование уровня тиреотропина плазмы крови, оак развёрнутый и исследования уровня ферритина в крови. Подскажите, может надо дополнительно обследоваться, чтобы выявить причину и поставить верный диагноз? Может препараты, назначенные псих-м дали такие последствия? Или наследсьвенность? (вроде у ее дедушки был зоб). Результат УЗИ прилагаю.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причину повышения антител в организме точно никто не знает. Это может быть и наследственность, и многочисленные вирусы, и стрессы. Повышение у девочки незначительное и препараты не могли вызвать это повышение. По УЗИ и данным гормонов у девочки АИТ - аутоиммунный тиреоидит с субклиническим гипотиреозом. Тироксин нужен только при стойком повышении ТТГ больше 10,0.

Сейчас у нее низкий уровень ферритина, который может влиять на уровень ТТГ, поэтому нужно восполнить дефицит железа и вит Д, после чего перепроверить уровень ТТГ, св.Т4.

Ферритин норма для детей от 25, с 18 лет норма от 45 и более.
Начните прием Ферретаб по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина.
Также проверьте уровень витамина Д, он может влиять на работу щитовидной железы.

есть мелкий узелок, что чаще всего бывает из-за нехватки йода в питании. Поэтому солите пищу йодированной солью, морепродукты, морская рыба, морская капуста. Контроль за узелком 1 р в год по УЗИ.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое. Мы пробовали поднять уровень железа. Подняли немного. Доктор сказал, что нормально для неё. Дело в том, что она веган. И выбирает даже лекарства веганские. Морепродукты исключила она, молочное, яйца и мясо тоже. Железо нашли от vitamir, начнём пить. Тироксин скала буду пить. Девочка взрослая, управлять уже сложно. Тироксин прописали на 2 месяца, а продают 50шт в пачке. Если не 60,а 50 пропьет, ничего страшного не будет (меньше)? Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Если она не ест мясо, железо нужно принимать постоянно и периодически вит В12. Веганское железо у Солгар - 25 мг 1 р в день до достижения ферритина 45, далее можно через день длительно.
Йод тогда только с йодированной солью.
Тироксин сейчас не показан. Это не лечение, а гормональная заместительная терапия утраченной функции. пока функция не утрачена имеет смысл прием препарата только при планировании беременности.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте.У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Сейчас по УЗИ у вас типичная картина йододефицита . Также Имеется мелкиое образования Поэтому нужно сдать кальцитонин -маркер медулярного рака щитовидной железы , назначается всем это Стандарт . Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно. И до этого пропейте всё же неделю йодомарин 100 мкг в сутки.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужннужно следить за уровнем ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ) .

Ферритин снижен

Если будет У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Мониторировать анти ТПО не нужно!
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ. Вы пишите, что тироксин принимают, если есть жалобы. Какие жалобы именно? Мы пытаемся найти причину такого состояния. У дочери были все шансы поступить в вуз, но её состояние помешало. Плохой сон, кошмары во сне, усталость сильная, опатия, нервозность. Отсюда нежелание, отсутствие интереса и тд. Ни один доктор не направил её к эндокринологу. Пошли сами, потеряли столько времени. Сейчас симптомы такие, как усталость, нет сил, смена настроения + результаты анализов - это и есть наверное жалобы. Соответствуют они предполагаемому диагнозу? Начать пить препарат стоит? Спасибо
Эндокринолог
Да у вас жалобы специфичные, можете начинать пить тироксин 50 мкг за 30 мин до завтрака, не смешивать с другими препаратами, всё остальное принимаете через 2 часа. Должно состояние улучшиться. Контроль ТТГ через 40-60 дней
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У девочки аутоимунный тиреоидит.Субклинический гипотиреоз.
Если не планируется беременность то до Ттг 10.0,гормоны назначать не нужно.
А нужно восполнить дефициты железа и витамина Д
Поэтому сдайте ферритин и вит Д
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Подскажите, тироксин гормональный препарат. Он может привести к прибавка веса?
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин не нужен, принимают если ттг выше 10, ил у планирующих беременность. ТТГ сдайте через 2 месяца
Причину повышения антител никто точно сказать не сможет. Могут влиять хронический стресс, инфекции.
Ферритин низкий, обязательно повышать, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Узел в щитовидной железе доброкачественный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ. Ферритаб можно чем-то заменить. Веганский препарат может какой-то есть?
Эндокринолог
Только препараты железа поднимут
Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая, что девочка веган, то нужно хорошо понимать ее метаболизм. Смотрите развернутую биохимию, гомоцистеин, элекролиты.
Общую кровь нужно видеть полностью.
Чаще всего будет нарушение белкового обмена и жирового при таких ограничениях в питании. А все аутоиммунные проблемы начинаются при недостаточности белкового обмена.
Клиент
Марина Викторовна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Такое питание уже много лет. Начала она с вегетарианства, теперь веган - пару лет точно. Стараемся подбирать питание, заменять. Я могу скинуть полные результаты. Может конечно, я там что-то пропустила. Спасибо
Эндокринолог
Ну вот в анализах много отклонений от оптимума: анемия, низкий АЛТ (это печень не синтезирует белки нормально и недостаток В6), низкая мочевина (избыток аммиака в организме и истощенный цикл мочевины в печени, который этот аммиак выводит), низкий креатинин (это нет энергии в мышцах, не спортсмен совсем), низкий ГГТП (мало глутатиона - основного антиоксиданта нашего организма), низкий ЛДГ (не умеет нормально получать энергию из углеводов), низкие триглицериды и холестерин (не всасываются жиры и не получает энергию из них), низковатый белок (это наше все), АСТ (основная выработка энергии), высокий билирубин (интоксикация желчными кислотами); в общей крови высокие лимфоциты и низкие нейрофилы - иммунная симтема не может справиться с какой-то инфекцией (чаще всего вирусной).
Ну то есть не удивительно, что щитовидная тоже уже снизила свою функцию.
Выход здесь только один - возвращать нормальное питание. Обычно вегетарианцы и веганы - это те люди, которые не могут переваривать сложную пищу (животный белок) - соляной кислоты, ферментов не хватает. Организм как бы говорит, что я не могу это переварить и отказывается от потребления. А человек начинает это объяснять всякими штуками по типу мне жалко животных...
Начтите корректировать мочевину: принимать аминокислоты цикла мочевины - Стимол (цитруллина малат) 2-3 недели, далее Орнитин (Гепамерц) 2-3 недели, а дальше Цитруллина малат через 1-2 дня на постоянной основе прям можно.
В6 50 мг проколиите дней 10 и Кокарбоксилазу 100 мг дней 10
Л-тирозин - это аминокислота , из которой щитовидная делает гормоны. на 3-4 месяца.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо огромное,. Про веганство все в точку. Также спасибо большое за раскрытие результатов анализа. Эти препараты можно без рецептов приобрести?
Эндокринолог
Пожалуйста. Да, конечно, без рецепта.