Препараты при деменции

Здравствуйте! У моей 76-летней мамы деменция. Она принимает Акатинол Мемантин (20 мг в сутки) и Рисперидон (20 мг в сутки), т.к. у нее бывают приступы агрессии. Рисперидон ей помогает, но я прочла в аннотации, что от него у пожилых большая смертность, поэтому хотелось бы его заменить. Что посоветуете? Спасибо.

Гастрит, жировой гепатоз печени
55 лет

Здравствуйте!
Рисперидон можно заменить на кветиапин или тиаприд, это тоже рецептурные препараты, они помягче рисперидона. Дозировку лучше подбирать под контролем врача.

Екатерина Николаевна, спасибо большое! Эти препараты убирают агрессию и суицидальные мысли?

Принятый ответ

Да, это тоже нейролептики, но больше показаны для пожилых и переносятся лучше, правда и эффект может быть слабее чем от рисперидона, тут надо пробовать под контролем врача и наблюдать за состоянием.

Екатерина Николаевна, спасибо ещё раз!