Консультация онколога /

Мелонома — вопрос №154112

После родов обнаружилось с булавочную головку уплотнение на Малой половой губе. Врач предположил закупорку протока....
Через 10месяцев выросло до маленькой Фасолинки... Удаляли в больнице под общей анастезией. Гистология показала узловую меланому беспигментную.
В песочное диагноз подтвердился. КТ грудной клетки, МРТ брюшной, и малого таза, а так же Л. У. --чисто.
Сделали иссечение тканей, удалили два подозрительных л. У. --все чисто.
Три мутации не обнаруженные.
Какие могут быть назначения? Просто наблюдаться или пролечиваться и наблюдаться?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите результаты
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализы какие есть

Ветеринар
Нужны результаты исследований
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходим результат.
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Педиатр
Здравствуйте! Да, надо наблюдаться, избегать.инсоляций, прогревания, больше антиоксидантов в рационе, ликопинов,вовремя проходить диспансеризацию
Педиатр
Хорошая памятка тут

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://bsmp-1.ru/sites/bsmp/files/pamyatka_-_profilaktika_melanomy_kozhi.pdf&ved=2ahUKEwih1rfl25bkAhVH_CoKHff2DkMQFjACegQIChAB&usg=AOvVaw1iUGk5zIvxrEo_Z-nc5EM9
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Наблюдаться, все верно. Не загорать, в солярии, сауны и бани не ходить.
Педиатр
Вот ещё полезный сайт

http://melanomapro.ru/blog/post/57
Клиент
Маргуба, спасибо большое за рекомендации
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Достаточно сейчас наблюдаться, не загорать и избегать перегревания, инсоляции, саляриев
Гинеколог, Акушер
Белла , как простадировано заболевание , выписку приложите пожалуйста!
Клиент
Эльвира, спасибо, что ответили) я не понимаю, как здесь можно приложить документы...
Сейчас буду пробовать
Клиент
Эльвира, поставила в своем вопросе
Педиатр
Будьте здоровы ,Бэлла! Думаю, что болезнь вовремя " схватили за руку" и остановили.
Клиент
Маргуба, спасибо, пока не понимаю, "схватили ли"... Это случилось у моей дочки, ей 30лет...
Я в полном страхе, что может что то где то появиться.... Думаете, что мы может, больше не столкнулся с этим??
Фтизиатр
Бэлла, вам необходимо наблюдение врача, категорически запрещено загорать, посещение сауны и бань, физиопроцедуры, витаминотерапия. При необходимости будут назначены необходимые препараты. Старайтесь не заниматься самолечением. Удачи вам, здоровья.
Педиатр
Я думаю,настороже в наше время надо быть всегда. И всем . Поэтому Вашей дочери стоит придерживаться простых правил здорового образа жизни , это в любом случае важно и полезно.
Я считаю, что операция была сделана так рано,как это только было возможно .
Клиент
Маргуба, спасибо.. Я очень надеюсь на это)
И вам здоровья
Эндокринолог
Здравствуйте, приложите заключение патоморфолога, необходимо знать какая стадия была у вашей дочери. Также необходимо делать пэт, а не мрт и кт, в данном случае эти методы не информативно, мрт, только для головного мозга., также необходимо делать остеосцинтиграфию для контроля появления метастазов, не дай Бог. По поводу химиотерапии, я думаю, что в песочном компетентные врачи и все вам объяснили. Однако непонятно почему пэт не назначили
Клиент
Дарья, да ПЭТ не назначили... Химиотерапевт по меланома пока в отпуске еще две недели, вот мы и в ожидании.... Волнительном
Клиент
Дарья, ставили 2с
Гинеколог, Акушер
Поняла ! Не спешите При поверхностных формах опухоли (при толщине первичной опухоли до 2 мм, если установлена стадия T1a-b,T2aN0M0 показано только хирургическое лечение ! Но давайте посмотрим сначала документы !
Эндокринолог
Приложите пожалуйста гистологическое заключение
Клиент
Дарья, гистологию после второй операции, по иссечению?
Гинеколог, Акушер
Протокол операции прикрепился ещё и выписку где установлена стадия заболевания !
Уролог, Андролог
Учитывая поставленный диагноз, необходимо постоянное диспансерное наблюдение у гинеколога, онколога. Сдавать мазок на флору и на цитологию 1 раз в 6 месяцев. Не рекомендуется загорать, избегать прямых солнечных лучей, не посещать бани. Быть настороженным в отношении любых образований на теле. Наблюдайте за родинками, при подозрительных родинках проведение дерматоскопии и очная консультация дерматолога, онколога.
Хирург
Бэлла, здравствуйте !
Нет у Вас возможности прикрепить к вопросу выписку из истории болезни ? Меня интересует диагноз по системе
TNM ! В результате патоморфологического исследования фигурирует большая толщина меланомы и ставится под сомнение радикальность удаления . Хотелось бы узнать как эти данные соотносятся к клиническим проявлениям.
Клиент
Яков, не очень понимаю, что такое диагноз по системе TNM??
Гинеколог, Акушер
Если 2с , то к хирургическому компоненту необходимо и проведение адъювантной профилактической химиотерапии !
Клиент
Эльвира, мы читали, что химиотерапии при меланома малорезультативна...?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Для выбора дальнейшей тактики необходимо знать точную стадию заболевания.
Согласно стандартам лечения RUSSCO при стадии 2а рекомедуется диспансерное наблюдение в 1 год каждые 3 месяца, далее каждые 6 месяцев.
При стадии 2б рекомендуется адъювантная иммунотерапия.
Эндокринолог
При стадии 2с химиотерапия не показана.одноко это нужно решать вам с химиотерапевтом... Т к это смотря как измерить.. На 0.5мм больше и это уже будет стадия 3. При ней показана химиотерапия.также кт и мрт видимо входят в льготное послеоперационное обследование, или вы сами делали?? Платно? Необходимо делать Пэт т к это исследование показывает метастазирование на КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ, ДАЖЕ 1клетку покажет. А диагностический разрешение кт и мрт от 0.5см!!! - это уже огромный метастазов. При пэт возможно присечь раннее метастазирование!!
Хирург
Бэлла, я ознакомился с описанием операции, - радикального иссечения послеоперационного рубца и удаления подозрительных лимфоузлов в правой паховой области . Если я правильно понял из Вашего описания, то это вторая операция. Меня интересует первая операция : когда и как она была выполнена. Нет у Вас документа, где описывается первая операция ?
Клиент
Яков, есть, сейчас поставлю
Клиент
Яков, прикрепила первую операцию
Эндокринолог
Нет послеоперационное биопсию. Хотя вы и так уже сказали, что стадия 2с это я и хотела выяснить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. То, что вы приложили здесь, гистология нормальная?
Маммолог, Онколог
Бэлла, стадия 2с ?
Я верно поняла из переписки?
Стадия 2с имеет высокий риск метастазирования и согласно рекомендациям требуется адъювантная иммунотерапия Интерфероном альфа в течении 12 месяцев.
Химиотерапия с профилактической целью не применяется для лечения меланомы.
Также возможно участие пациентов в клинических исследованиях в федеральных центрах страны.
Эндокринолог
Согласна с коллегой, химиотерапия как я и писала по рекомендациям воз не требуеться, а как раз требуеться терапия альфа интерфероном. Однако все это должен решать ваш химиотерапевтом в зависимости от возможностей организма(анализов) залезать в ваш иммунитет или нет, решать ей. Т к в принципе онко больным вообще нежелательно с двигать иммунитет ни в сторону усиления, ни в сторону подавления!!!
Хирург
Бэлла, мне необходимо было узнать стадию заболевания из Выписки из истории болезни, но Вы это написали , - 2С !
Это серьёзная стадия, с высоким риском метастазирования в лимфоузлы и как правило, кроме хирургического лечения требует химиотерапию и адъювантную иммунотерапию. Но в Вашем случае, хоть и стадия 2С , но факт вовлеченности в процесс лимфатического узла не доказан , потому , назначить химиотерапию или нет , онколог должен решить после сбора дополнительной диагностической информации . Что же касается адъювантной иммунотерапии, то проводить её должны при любом раскладе других обстоятельств !
Что касается прогноза, то прочитать статистику и паниковать , это не лучшая реакция на ситуацию ! Необходимо иметь к каждому случаю индивидуальный подход , выполнять назначения онколога и верить в лучший исход !
Случается всякое ! Бывает, так , что по всем параметрам, теоретически предполагаем, что должны быть метастазы , а они отсутствуют ! Бывают сомнительные ситуации при оценке результата гистологического исследования, при которых правильнее перестраховаться и т. д. !
Не пропускайте виды исследований и лечения , что Вам предстоит ! Надеюсь, что у Вас всё закончится благополучно!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо)
Хирург
Да , я ознакомился с результатом первой операции, но вопросов, сомнительных моментов в диагнозе меньше не стало ! Судя по описанию при удалении образования, пока не было результата биопсии и по внешним признакам образования доктор не сомневался, в том, что это образование доброкачественное, потому не стал применять правила радикальности удаления, - в пределах здоровых тканей ! Написано, что произведено вылущивание образования ! Термин "вылущивание" применяется тогда, когда имеем дело с каким - либо, как правило доброкачественным образованием, которое со всех сторон окружено капсулой и оно удаляется вместе с капсулой, не повреждая её ! Но мне нигде не удалось ни прочитать ни видеть , что меланома имеет капсулу !
Я не стал бы спешить считая правильным мнение одних врачей и неправильным, - других, но доля сомнения , а это значит ,шанс на то что может меланома не оказаться, - имеется ! Но это вовсе не означает , что нужно отходить от рекомендаций онколога ! Все назначения онколога выполнить необходимо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, меланома была непигментная, узловая, доктор достаточно опытный, думал, что это "папиломка".... (Не мог даже подозревать, т. К. Локализация довольно редкая) и сама меланома не имела никакого подозрительного цвета, просто розовая, как и окружающие ткани
Клиент
Яков, а как меланома может "не оказаться", Если
Ее подтвердили в трех лабораториях?
Хирург
Я не осуждаю доктора, удалившего образование, а просто хочу подчеркнуть , что внешне оно не было похоже на меланому или на что - то подозрительное ещё ! Ни меланома , ни папилома не имеют капсулу, чтобы вылущивать !
Имеются другие мелкие несоответствия , например , при меланоме, толщиной 1,5 - 2 мм, как правило (не всегда, но как правило!) имеется вовлеченность в процесс хотя бы одного регионального лимфатического узла ! В Вашем случае , - толщина 8мм (!), это означает, что охватывает не только всю толщину кожи но и подкожную жировую клетчатку , и ни одного вовлеченного в процесс лимфатического узла !
Не ставлю под сомнение результаты гистологического исследования сразу трёх инстанций, но может быть всякое !
Перечисляя эти, возможно, незначительные несоответствия я ни в коем случае не собираюсь опровергнуть диагноз и призывать Вас посмотреть на проблему через розовые очки ! Наоборот , подчёркиваю, что все виды обследования и лечения, назначенные Вашим онкологом необходимо полностью выполнять !
Просто подчёркиваю, что не вся симптоматика вписывается в рамки меланомы, а раз так , то есть шанс ,что её может не быть !
Повторюсь

Клиент
Яков, не знаю, правильно или нет(это, наверное, от большой надежды на т. Н. "Человеческий фактор"--сдали кровь в НИИ Петрова на соответствие с первым био материалом.... Пока ждем..
Клиент
Яков, здравствуйте) связалась с хирургом, кот. Удалял опухоль, по поводу "выщелучевания"... Медсестра, кот писала выписку перепутала термины.... Было иссечение.
Маммолог, Онколог
Бэлла, до 2а стадии включительно не требуется адъювантной иммунотерапии.
Начиная с 2б она обязательна.
Это стандарт лечения меланомы во всем мире и в России.
Не теряйте драгоценное время, начинайте лечение. Начинать нужно как можно раньше через 2-3 недели после операции.
Заболевание коварное и непредсказуемое.
Клиент
Наталья, спасибо. Еще ждем мутацию PD --1;на соответствие, наконец химиотерапевта именно по меланома из отпуска...
Маммолог, Онколог
Пожалуйста.
Нужна будет помощь, обращайтесь в личные смс.
Клиент
Наталья, спасибо)
Маммолог, Онколог
Удвчи Вам и всех благ!
Принятый ответ
Хирург
Бэлла, здравствуйте !
Понятно ! Но тем не менее , тот факт, что во время удаления образования не было никаких настораживающих признаков, остаётся в силе!