Что вас беспокоит?
Мелонома
После родов обнаружилось с булавочную головку уплотнение на Малой половой губе. Врач предположил закупорку протока.... Через 10месяцев выросло до маленькой Фасолинки... Удаляли в больнице под общей анастезией. Гистология показала узловую меланому беспигментную. В песочное диагноз подтвердился. КТ грудной клетки, МРТ брюшной, и малого таза, а так же Л. У. --чисто. Сделали иссечение тканей, удалили два подозрительных л. У. --все чисто. Три мутации не обнаруженные. Какие могут быть назначения? Просто наблюдаться или пролечиваться и наблюдаться?
Здравствуйте. Приложите результаты
Здравствуйте. Приложите анализы какие есть
Нужны результаты исследований
Здравствуйте! Необходим результат.
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Здравствуйте! Да, надо наблюдаться, избегать.инсоляций, прогревания, больше антиоксидантов в рационе, ликопинов,вовремя проходить диспансеризацию
Хорошая памятка тут
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://bsmp-1.ru/sites/bsmp/files/pamyatka_-_profilaktika_melanomy_kozhi.pdf&ved=2ahUKEwih1rfl25bkAhVH_CoKHff2DkMQFjACegQIChAB&usg=AOvVaw1iUGk5zIvxrEo_Z-nc5EM9
Здравствуйте. Наблюдаться, все верно. Не загорать, в солярии, сауны и бани не ходить.
Вот ещё полезный сайт
http://melanomapro.ru/blog/post/57
Маргуба, спасибо большое за рекомендации
Достаточно сейчас наблюдаться, не загорать и избегать перегревания, инсоляции, саляриев
Белла , как простадировано заболевание , выписку приложите пожалуйста!
Эльвира, спасибо, что ответили) я не понимаю, как здесь можно приложить документы...
Сейчас буду пробовать
Эльвира, поставила в своем вопросе
Будьте здоровы ,Бэлла! Думаю, что болезнь вовремя " схватили за руку" и остановили.
Маргуба, спасибо, пока не понимаю, "схватили ли"... Это случилось у моей дочки, ей 30лет...
Я в полном страхе, что может что то где то появиться.... Думаете, что мы может, больше не столкнулся с этим??
Бэлла, вам необходимо наблюдение врача, категорически запрещено загорать, посещение сауны и бань, физиопроцедуры, витаминотерапия. При необходимости будут назначены необходимые препараты. Старайтесь не заниматься самолечением. Удачи вам, здоровья.
Я думаю,настороже в наше время надо быть всегда. И всем . Поэтому Вашей дочери стоит придерживаться простых правил здорового образа жизни , это в любом случае важно и полезно.
Я считаю, что операция была сделана так рано,как это только было возможно .
Маргуба, спасибо.. Я очень надеюсь на это)
И вам здоровья
Здравствуйте, приложите заключение патоморфолога, необходимо знать какая стадия была у вашей дочери. Также необходимо делать пэт, а не мрт и кт, в данном случае эти методы не информативно, мрт, только для головного мозга., также необходимо делать остеосцинтиграфию для контроля появления метастазов, не дай Бог. По поводу химиотерапии, я думаю, что в песочном компетентные врачи и все вам объяснили. Однако непонятно почему пэт не назначили
Дарья, да ПЭТ не назначили... Химиотерапевт по меланома пока в отпуске еще две недели, вот мы и в ожидании.... Волнительном
Дарья, ставили 2с
Поняла ! Не спешите При поверхностных формах опухоли (при толщине первичной опухоли до 2 мм, если установлена стадия T1a-b,T2aN0M0 показано только хирургическое лечение ! Но давайте посмотрим сначала документы !
Приложите пожалуйста гистологическое заключение
Дарья, гистологию после второй операции, по иссечению?
Благодарю!
Протокол операции прикрепился ещё и выписку где установлена стадия заболевания !
Учитывая поставленный диагноз, необходимо постоянное диспансерное наблюдение у гинеколога, онколога. Сдавать мазок на флору и на цитологию 1 раз в 6 месяцев. Не рекомендуется загорать, избегать прямых солнечных лучей, не посещать бани. Быть настороженным в отношении любых образований на теле. Наблюдайте за родинками, при подозрительных родинках проведение дерматоскопии и очная консультация дерматолога, онколога.
Бэлла, здравствуйте !
Нет у Вас возможности прикрепить к вопросу выписку из истории болезни ? Меня интересует диагноз по системе
TNM ! В результате патоморфологического исследования фигурирует большая толщина меланомы и ставится под сомнение радикальность удаления . Хотелось бы узнать как эти данные соотносятся к клиническим проявлениям.
Яков, не очень понимаю, что такое диагноз по системе TNM??
Если 2с , то к хирургическому компоненту необходимо и проведение адъювантной профилактической химиотерапии !
Эльвира, мы читали, что химиотерапии при меланома малорезультативна...?
Здравствуйте.
Для выбора дальнейшей тактики необходимо знать точную стадию заболевания.
Согласно стандартам лечения RUSSCO при стадии 2а рекомедуется диспансерное наблюдение в 1 год каждые 3 месяца, далее каждые 6 месяцев.
При стадии 2б рекомендуется адъювантная иммунотерапия.
При стадии 2с химиотерапия не показана.одноко это нужно решать вам с химиотерапевтом... Т к это смотря как измерить.. На 0.5мм больше и это уже будет стадия 3. При ней показана химиотерапия.также кт и мрт видимо входят в льготное послеоперационное обследование, или вы сами делали?? Платно? Необходимо делать Пэт т к это исследование показывает метастазирование на КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ, ДАЖЕ 1клетку покажет. А диагностический разрешение кт и мрт от 0.5см!!! - это уже огромный метастазов. При пэт возможно присечь раннее метастазирование!!
Бэлла, я ознакомился с описанием операции, - радикального иссечения послеоперационного рубца и удаления подозрительных лимфоузлов в правой паховой области . Если я правильно понял из Вашего описания, то это вторая операция. Меня интересует первая операция : когда и как она была выполнена. Нет у Вас документа, где описывается первая операция ?
Яков, есть, сейчас поставлю
Яков, прикрепила первую операцию
Нет послеоперационное биопсию. Хотя вы и так уже сказали, что стадия 2с это я и хотела выяснить
Здравствуйте. То, что вы приложили здесь, гистология нормальная?
Бэлла, стадия 2с ?
Я верно поняла из переписки?
Стадия 2с имеет высокий риск метастазирования и согласно рекомендациям требуется адъювантная иммунотерапия Интерфероном альфа в течении 12 месяцев.
Химиотерапия с профилактической целью не применяется для лечения меланомы.
Также возможно участие пациентов в клинических исследованиях в федеральных центрах страны.
Согласна с коллегой, химиотерапия как я и писала по рекомендациям воз не требуеться, а как раз требуеться терапия альфа интерфероном. Однако все это должен решать ваш химиотерапевтом в зависимости от возможностей организма(анализов) залезать в ваш иммунитет или нет, решать ей. Т к в принципе онко больным вообще нежелательно с двигать иммунитет ни в сторону усиления, ни в сторону подавления!!!
Бэлла, мне необходимо было узнать стадию заболевания из Выписки из истории болезни, но Вы это написали , - 2С !
Это серьёзная стадия, с высоким риском метастазирования в лимфоузлы и как правило, кроме хирургического лечения требует химиотерапию и адъювантную иммунотерапию. Но в Вашем случае, хоть и стадия 2С , но факт вовлеченности в процесс лимфатического узла не доказан , потому , назначить химиотерапию или нет , онколог должен решить после сбора дополнительной диагностической информации . Что же касается адъювантной иммунотерапии, то проводить её должны при любом раскладе других обстоятельств !
Что касается прогноза, то прочитать статистику и паниковать , это не лучшая реакция на ситуацию ! Необходимо иметь к каждому случаю индивидуальный подход , выполнять назначения онколога и верить в лучший исход !
Случается всякое ! Бывает, так , что по всем параметрам, теоретически предполагаем, что должны быть метастазы , а они отсутствуют ! Бывают сомнительные ситуации при оценке результата гистологического исследования, при которых правильнее перестраховаться и т. д. !
Не пропускайте виды исследований и лечения , что Вам предстоит ! Надеюсь, что у Вас всё закончится благополучно!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо)
Да , я ознакомился с результатом первой операции, но вопросов, сомнительных моментов в диагнозе меньше не стало ! Судя по описанию при удалении образования, пока не было результата биопсии и по внешним признакам образования доктор не сомневался, в том, что это образование доброкачественное, потому не стал применять правила радикальности удаления, - в пределах здоровых тканей ! Написано, что произведено вылущивание образования ! Термин "вылущивание" применяется тогда, когда имеем дело с каким - либо, как правило доброкачественным образованием, которое со всех сторон окружено капсулой и оно удаляется вместе с капсулой, не повреждая её ! Но мне нигде не удалось ни прочитать ни видеть , что меланома имеет капсулу !
Я не стал бы спешить считая правильным мнение одних врачей и неправильным, - других, но доля сомнения , а это значит ,шанс на то что может меланома не оказаться, - имеется ! Но это вовсе не означает , что нужно отходить от рекомендаций онколога ! Все назначения онколога выполнить необходимо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, меланома была непигментная, узловая, доктор достаточно опытный, думал, что это "папиломка".... (Не мог даже подозревать, т. К. Локализация довольно редкая) и сама меланома не имела никакого подозрительного цвета, просто розовая, как и окружающие ткани
Яков, а как меланома может "не оказаться", Если
Ее подтвердили в трех лабораториях?
Я не осуждаю доктора, удалившего образование, а просто хочу подчеркнуть , что внешне оно не было похоже на меланому или на что - то подозрительное ещё ! Ни меланома , ни папилома не имеют капсулу, чтобы вылущивать !
Имеются другие мелкие несоответствия , например , при меланоме, толщиной 1,5 - 2 мм, как правило (не всегда, но как правило!) имеется вовлеченность в процесс хотя бы одного регионального лимфатического узла ! В Вашем случае , - толщина 8мм (!), это означает, что охватывает не только всю толщину кожи но и подкожную жировую клетчатку , и ни одного вовлеченного в процесс лимфатического узла !
Не ставлю под сомнение результаты гистологического исследования сразу трёх инстанций, но может быть всякое !
Перечисляя эти, возможно, незначительные несоответствия я ни в коем случае не собираюсь опровергнуть диагноз и призывать Вас посмотреть на проблему через розовые очки ! Наоборот , подчёркиваю, что все виды обследования и лечения, назначенные Вашим онкологом необходимо полностью выполнять !
Просто подчёркиваю, что не вся симптоматика вписывается в рамки меланомы, а раз так , то есть шанс ,что её может не быть !
Повторюсь
Яков, не знаю, правильно или нет(это, наверное, от большой надежды на т. Н. "Человеческий фактор"--сдали кровь в НИИ Петрова на соответствие с первым био материалом.... Пока ждем..
Яков, здравствуйте) связалась с хирургом, кот. Удалял опухоль, по поводу "выщелучевания"... Медсестра, кот писала выписку перепутала термины.... Было иссечение.
Бэлла, до 2а стадии включительно не требуется адъювантной иммунотерапии.
Начиная с 2б она обязательна.
Это стандарт лечения меланомы во всем мире и в России.
Не теряйте драгоценное время, начинайте лечение. Начинать нужно как можно раньше через 2-3 недели после операции.
Заболевание коварное и непредсказуемое.
Наталья, спасибо. Еще ждем мутацию PD --1;на соответствие, наконец химиотерапевта именно по меланома из отпуска...
Пожалуйста.
Нужна будет помощь, обращайтесь в личные смс.
Наталья, спасибо)
Принятый ответ
Удвчи Вам и всех благ!
Принятый ответ
Бэлла, здравствуйте !
Понятно ! Но тем не менее , тот факт, что во время удаления образования не было никаких настораживающих признаков, остаётся в силе!
Похожие вопросы по теме
- 6 часов назад4 ответа
- 7 часов назад6 ответов
- 7 часов назад3 ответа
- 7 часов назад5 ответов