Назначен инсулин

Здравствуйте. Папе 83 года, диабет 2 типа. На таблетках более 20 лет. Последний год получает тражента 5 мг. Был сильный скачок сахара до 28, попал в больницу, сахар нормализовали, чувствует нормально, выписан через 6 дней. Назначен инсулин изофан 2 раза по 4 ед и тражента утром 5 мг. В данный момент папа находится на даче и попасть в свою поликл нет возможности в ближайший месяц. 1. Возможно ли опять перейти только на таблетки? 2. Если нет, то какой препарат купить?В аптеке этот инсулин разных производителей и названия. Есть в катриджах и флаконах. Мы никогда не сталкивались с инсулином. Подскажите пожалуйста что будет удобнее для старого человека для самостоятельного введения, чтобы не ошибиться, ведь я не всегда рядом, работаю. До этого сахар не поднимался так высоко. Глик гемоглобин был 6,8 в марте и мае.

Гипертония, гиперплазия пред железы
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте. если назначен инсулин, то скорее всего свой инсулин уже в дефиците и лучше поддерживать базис инсулна с помощью укола. Не обязательно 2 р в день изофан, можно Лантус подкалывать 1 р в день в 21-22 часа вечера , Например 8 ед начать. и титровать дозировку по уровню сахара натощак. если натощак утром сахар более 7,5, то прибавить 2 ед вечернего инсулина. И так титровать инсулин каждые 3 дня.
Конечно лучше в шприц-ручке подколку делать, там лишь повернуть колесико на количество единиц и нажать на кнопочку после укола. Просто довольно даже для пожилого человека.

остаться или нет на таблетках, может показать только уровень сахара. если натощак более 8,0 и через 2 часа после еды более 11,0, тогда таблетка не справляется.
Увидела выписку. ХБП 4 - это показание к инсулину, т.к. никакие таблетки и нельзя принимать.

Наталия Владимировна, у папы не всегда получается измерять сахар. Что будет надёжнее ,то что выписали в больнице или то что Вы рекомендовали. Если то что выписали в больнице то лучше какой препарат?

Наталия Владимировна, траженту продолжать принимать при инсулине?

То что не всегда измеряет, плохо для терапии инсулином. Но все же частые измерения - это для короткого инсулина, который делают перед едой. Продленный же инсулин делается 1 или 2 раза, контролируя сахар утром натощак для подбора дозы.
Выбрать инсулин для введения 2 раза или 1 раз - это только Ваш выбор. Пожилому человеку легче сделать укол однократно
Траженту принимать можно, т.к. она меньше всех препаратов влияет на почки. Эти инсулины не лучше и не хуже, важно, чтобы их не меняли постоянно. Дозировку любого инсулина нужно подбирать. Инсулин Изофан - БиосулинН, Протофан, Хумулин НПХ, ринсулин НПХ, - их делают 2 р в день и дозу также нужно подбирать - дозу утреннего инсулина по уровню вечернего сахара, дозу вечернего инсулина - по утреннему сахару.

Наталия Владимировна, нам назначили 2 раза по 4 ед и про корректировку ничего не сказали. Мы в этом деле новички и просто голова кругом. Ведь корректировать должен врач или мы сами?

Коррекцию нужно проводить самостоятельно, к врачу не набегаешься.
2 раза в день - это для инсулина средней продолжительности - для изофана.
если будет Лантус или Левемир , то его можно 1 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше покупать в шприц ручках, удобнее для использования. Вам назначен базальный инсулин протофан, его колят 2 раза в день, но можно сделать замену на ЛЕВЕМИР или ЛАНТУС/Туджео (инсулин 24 часовые) эти инсулины колят 1 раз в день.
Подбор доз инсулина только под контролем сахаров. Таблетку оставляем.

Анара Замир-кызы, левемир какая дозировка?

Начните с дозировки 8 ед в сутки, потом измерить уровень сахара натощак, если будет более 10, то можно увеличить дозировку инсулина на 2 ед. и титровать далее дозировку шагом в 2 ед, до тех пор пока сахар не будет 10 или ниже. На данной дозировке пожить (3-5 дней) и если самочувствие будет хорошее, то добавляем ещё 2 ед инсулина и выводить сахар натощак к 8 ммоль/л.

Принятый ответ

Добрый день!
Выберите инсулин изофан, например, левемир в картридже, ставьте шприц-ручкой.
4-4 ед + тражента 5 мг.
С учетом поражения почек любое лекарство от диабета не подойдет, лучше остаться на подобранной схеме.

Принятый ответ

Добрый день.
Доза инсулина крошечная.
Но.Без инсулина не обойтись,поскольку значимо снижена функция почек.
И таблетки практически никакие ему нельзя.
Поэтому,колем любой продлённый инсулин(Лантус,Левемир) по 4 ед утром и вечером.
Под контролем натощакового сахара и сахара перед ужином

Елена Борисовна, левемир 2 раза или один вечером. Мне врач сказала что можно 1 раз в 21 час начать с 8 ед. Как лучше? Решили остановится на левемире. Траженту продолжать?

Труженик продолжать.
Инсулин два раза в день.
Будет удерживать лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перейти только на таблетки вряд ли получится, стаж диабета очень большой, к этому времени снижается свой запас инсулина и растет потребность в нем. Вы можете приобрести более удобный инсулин левемир например, готовый в шприц ручках, делаете 1 раз в день вечером, начиная с 6 единиц, и пока сахар натощак не будет ниже 8 прибавлять каждые 2-3 дня по 2 единицы. При ХБП 3б подходят не все сахароснижающие таблетки поэтому и назначили траженту и инсулин, траженту можно пить и дальше