Консультация эндокринолога /

Назначен инсулин — вопрос №1541177

Здравствуйте. Папе 83 года, диабет 2 типа. На таблетках более 20 лет. Последний год получает тражента 5 мг.
Был сильный скачок сахара до 28, попал в больницу, сахар нормализовали, чувствует нормально, выписан через 6 дней.
Назначен инсулин изофан 2 раза по 4 ед и тражента утром 5 мг.
В данный момент папа находится на даче и попасть в свою поликл нет возможности в ближайший месяц.
1. Возможно ли опять перейти только на таблетки?
2. Если нет, то какой препарат купить?В аптеке этот инсулин разных производителей и названия. Есть в катриджах и флаконах. Мы никогда не сталкивались с инсулином. Подскажите пожалуйста что будет удобнее для старого человека для самостоятельного введения, чтобы не ошибиться, ведь я не всегда рядом, работаю.
До этого сахар не поднимался так высоко. Глик гемоглобин был 6,8 в марте и мае.

Возраст: 83

Хронические болезни: Гипертония, гиперплазия пред железы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если назначен инсулин, то скорее всего свой инсулин уже в дефиците и лучше поддерживать базис инсулна с помощью укола. Не обязательно 2 р в день изофан, можно Лантус подкалывать 1 р в день в 21-22 часа вечера , Например 8 ед начать. и титровать дозировку по уровню сахара натощак. если натощак утром сахар более 7,5, то прибавить 2 ед вечернего инсулина. И так титровать инсулин каждые 3 дня.
Конечно лучше в шприц-ручке подколку делать, там лишь повернуть колесико на количество единиц и нажать на кнопочку после укола. Просто довольно даже для пожилого человека.

остаться или нет на таблетках, может показать только уровень сахара. если натощак более 8,0 и через 2 часа после еды более 11,0, тогда таблетка не справляется.
Увидела выписку. ХБП 4 - это показание к инсулину, т.к. никакие таблетки и нельзя принимать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, у папы не всегда получается измерять сахар. Что будет надёжнее ,то что выписали в больнице или то что Вы рекомендовали. Если то что выписали в больнице то лучше какой препарат?

Клиент
Наталия Владимировна, траженту продолжать принимать при инсулине?
Эндокринолог, Сомнолог
То что не всегда измеряет, плохо для терапии инсулином. Но все же частые измерения - это для короткого инсулина, который делают перед едой. Продленный же инсулин делается 1 или 2 раза, контролируя сахар утром натощак для подбора дозы.
Выбрать инсулин для введения 2 раза или 1 раз - это только Ваш выбор. Пожилому человеку легче сделать укол однократно
Траженту принимать можно, т.к. она меньше всех препаратов влияет на почки. Эти инсулины не лучше и не хуже, важно, чтобы их не меняли постоянно. Дозировку любого инсулина нужно подбирать. Инсулин Изофан - БиосулинН, Протофан, Хумулин НПХ, ринсулин НПХ, - их делают 2 р в день и дозу также нужно подбирать - дозу утреннего инсулина по уровню вечернего сахара, дозу вечернего инсулина - по утреннему сахару.
Клиент
Наталия Владимировна, нам назначили 2 раза по 4 ед и про корректировку ничего не сказали. Мы в этом деле новички и просто голова кругом. Ведь корректировать должен врач или мы сами?
Эндокринолог, Сомнолог
Коррекцию нужно проводить самостоятельно, к врачу не набегаешься.
2 раза в день - это для инсулина средней продолжительности - для изофана.
если будет Лантус или Левемир , то его можно 1 р в день
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, лучше покупать в шприц ручках, удобнее для использования. Вам назначен базальный инсулин протофан, его колят 2 раза в день, но можно сделать замену на ЛЕВЕМИР или ЛАНТУС/Туджео (инсулин 24 часовые) эти инсулины колят 1 раз в день.
Подбор доз инсулина только под контролем сахаров. Таблетку оставляем.
Принятый ответ
Клиент
Анара Замир-кызы, левемир какая дозировка?
Врач УЗД, Эндокринолог
Начните с дозировки 8 ед в сутки, потом измерить уровень сахара натощак, если будет более 10, то можно увеличить дозировку инсулина на 2 ед. и титровать далее дозировку шагом в 2 ед, до тех пор пока сахар не будет 10 или ниже. На данной дозировке пожить (3-5 дней) и если самочувствие будет хорошее, то добавляем ещё 2 ед инсулина и выводить сахар натощак к 8 ммоль/л.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Выберите инсулин изофан, например, левемир в картридже, ставьте шприц-ручкой.
4-4 ед + тражента 5 мг.
С учетом поражения почек любое лекарство от диабета не подойдет, лучше остаться на подобранной схеме.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Доза инсулина крошечная.
Но.Без инсулина не обойтись,поскольку значимо снижена функция почек.
И таблетки практически никакие ему нельзя.
Поэтому,колем любой продлённый инсулин(Лантус,Левемир) по 4 ед утром и вечером.
Под контролем натощакового сахара и сахара перед ужином
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, левемир 2 раза или один вечером. Мне врач сказала что можно 1 раз в 21 час начать с 8 ед. Как лучше? Решили остановится на левемире. Траженту продолжать?
Терапевт, Эндокринолог
Труженик продолжать.
Инсулин два раза в день.
Будет удерживать лучше.
Эндокринолог
Здравствуйте. Перейти только на таблетки вряд ли получится, стаж диабета очень большой, к этому времени снижается свой запас инсулина и растет потребность в нем. Вы можете приобрести более удобный инсулин левемир например, готовый в шприц ручках, делаете 1 раз в день вечером, начиная с 6 единиц, и пока сахар натощак не будет ниже 8 прибавлять каждые 2-3 дня по 2 единицы. При ХБП 3б подходят не все сахароснижающие таблетки поэтому и назначили траженту и инсулин, траженту можно пить и дальше