Консультация терапевта /

Вязкая мокрота при раке плевры — вопрос №1541209

Добрый день, уважаемый доктор! Пациент, моя мама, 77 лет. В феврале 2023 года в поставлен диагноз: диффузная мезотелиома плевры справа , сТ2N0M0, 1В ст. (С45.0). В операции отказано из-за диффузного характера опухоли. В марте- мае прошла 3 курса ХТ Гемцитабином по схеме sh1067.1 Мама прошла 3 курса. Кахексия. Сейчас болезньпрогрессирует.По последнему КТ имеется обширная опухоль плевры, ателектаз, фиброз нижней доли правого легкого. Слабость. Есть отдышка. Есть проблема, которая сильно затрудняет состояние уже на протяжении последних 6 месяцев. Это вязкая пенистая бесцветная мокрота изо рта. Она постоянно забивает горло, не дает нормально есть, пить, спать. Она постоянно ее отхаркивает, но меньше ее не становится. По совету врача мы купили кислородную подушку на 40 литров. Дышим 2-3 раза в день по 3-4 минуты увлажненным кислородом,поскольку имеетя дыхательная недостаточность. Также делаем ингаляции беродуала по назначению терапевта. Помогает только на время. Просьба дать совет по приему лекарств разжижающих мокроту и уменьшающих ее количество.

Возраст: 77

Хронические болезни: ИБС, Атеросклероз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Мокрота образуется из-за воспалительного процесса. Какие-то лекарства врач советовал? Какие? И какой с них эффект?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! Назначений никаких не было.

Кардиолог, Терапевт
В таких случаях при отсутствии аллергии, язвенной болезни желудка в стадии обострения могут рекомендовать прием бронхобосса( карбцистеин) 15 мл 3 р д. Препарат снижает вязкость мокроты, в некоторых случаях нормализует ее отделение. По курсу, длительности приема, возможному дополнению гормонотерапии решить вопрос с лечащим врачом. По возможности дополнительно-дренажное положение для улучшения отхождения мокроты)
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае уменьшить количество мокроты не получится, оно определяется интенсивностью текущего процесса в легких, для уменьшения вязкости мокроты и улучшения отхаркивания можно использовать АЦЦ или карбоцистеин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Показаны к приёму отхаркивающиеся препараты. Принимайте ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму препараты, облегчающие выведение мокроты: синтетического происхождения Ацетилцистеин, Карбоцистеин, и растительного происхождения отхаркивающие средства: солодка, алтей, подорожник, багульник, душица, мать-и-мачеха, подорожник, росянка, сосновые почки, фиалка, тимьян, термопсис. Рекомендую к приёму Грудной сбор № 2 и №4.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.