Консультация педиатра /

Анализ крови 2 месяца. — вопрос №1541229

Здравствуйте! Нашей малышке сегодня ровно 2 месяца. 2 недели назад билирубин был 222, сейчас снизился. Пили урсофальк, нам сегодня его отменили. Сдали ещё общий анализ крови. Расшифруйте пожалуйста. К врачу только в понедельник. А некоторые показатели завышены и занижены.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, остальные показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Извините, что я поздно отвечаю, не могла восстановить доступ к сайту. Подскажите пожалуйста, по этому анализу можно увидеть, есть ли у ребёнка признаки аллергии? У нас 1,5 недели назад была сыпь. Сходили к дерматологу. Прописали Эриус-7 дней, полисорб-7 дней, комфодерм-7 дней чистый + 3 дня с кремом, купать с гелем Атопик. У ребёнка очень быстро все прошло, но 3 назад начало обсыпать плечи, грудь и заднюю часть шеи. Я списывала это на то, что ребёнок срыгивает. Хоть и всегда сразу стараюсь менять одежду. Мало ли. Но она очень плохо спит днём, ночью тоже сон пропал. Чешет как будто ручкой от уха до щечки (хотя там все вроде чисто). И спокойного сна нет ни у неё, ни у меня. Все время ворочается и кряхтит((
Педиатр
Дополнительно лучше сдать кал на копрограмму

По этому результату анализа крови показатели аллергии не выполнялись
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, завтра узнаю, когда можно сдать. Спасибо.
Клиент
Наталья Сергеевна, вчера много, прям очень много срыгивала и не было стула весь день. Со вчерашнего вечера попробовала исключить молоко и кисломолочные продукты. Сегодня кал был нормальный 2 раза. И срыгивания прекратились. Но зуд так и не даёт ей покоя.
Педиатр
Продолжайте соблюдать безмолочную диету, постепенно всё нормализуется
Педиатр
Здравствуйте! Биохимический анализ нормальный, билирубин снижается.
По анализу крови физиологическая анемия до 6 месяцев (норма гемоглобина от 90), лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500, лейкоциты не повышены. Анализы хорошие.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо за ответ. Извините, что я поздно отвечаю, не могла восстановить доступ к сайту. Подскажите пожалуйста, по этому анализу можно увидеть, есть ли у ребёнка признаки аллергии? У нас 1,5 недели назад была сыпь. Сходили к дерматологу. Прописали Эриус-7 дней, полисорб-7 дней, комфодерм-7 дней чистый + 3 дня с кремом, купать с гелем Атопик. У ребёнка очень быстро все прошло, но 3 назад начало обсыпать плечи, грудь и заднюю часть шеи. Я списывала это на то, что ребёнок срыгивает. Хоть и всегда сразу стараюсь менять одежду. Мало ли. Но она очень плохо спит днём, ночью тоже сон пропал. Чешет как будто ручкой от уха до щечки (хотя там все вроде чисто). И спокойного сна нет ни у неё, ни у меня. Все время ворочается и кряхтит((
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. В анализе нет расшифровки лейкоцитарной формулы, поэтому об аллергии не сказать по нему.
Клиент
Зоя Владимировна, фото шеи как смогла сделать. А на груди и плечах. Сейчас бесцветная. Но ее видно и она чувствуется
Педиатр
Как прыщики с белой головкой? То светлеют, то бледнеют? И были на лице?
Клиент
Зоя Владимировна, вчера много, прям очень много срыгивала и не было стула весь день. Со вчерашнего вечера попробовала исключить молоко и кисломолочные продукты. Сегодня кал был нормальный 2 раза. И срыгивания прекратились. Но зуд так и не даёт ей покоя.
Клиент
Зоя Владимировна, нет, вроде без белой головки. похожие на пятницу по виду. Да, то светлеют, то бледнеют. До лечения на плечах была такая же как и сейчас. И на ощупь коркой, но не сильной как тогда. Мягче. Лицо чистое. Но вчера расчесала родовое пятнышко сильно, когда засыпала. Фото прикрепляю
Педиатр
Если Вы подозреваете аллергию к белку коровьего молока, то её симптомы это сыпь и/или сухость кожи, прожилки крови в стуле, неустойчивый стул. Лечение - строгая безмолочная диета маме (исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, сою, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и прочее, внимательно смотреть состав продуктов). И эффект оценивается через 2-3 недели. Если это АБКМ, на диете быстро становится лучше.
Педиатр
Глазки тоже чешет? Эриус без эффекта?
Клиент
Зоя Владимировна, вчера ночью чесала. Сегодня ещё нет. Только пытаемся уйти в сон((
Клиент
Зоя Владимировна, когда давала эриус, такого не былой но сейчас только что дала снова, так как пытаемся уйти в ночь на сон уже почти 3 часа.
Педиатр
Понаблюдайте, есть ли эффект от него. Если есть, то предположительно это аллергия. По фотографии не очень понятно, к сожалению. На шее может быть акне новорожденных.
Клиент
Зоя Владимировна, такое ощущение , что зуд и аллергия возвращаются. Тогда она тоже почёсывала лицо, но тогда не так сильно был зуд, но сильные высыпания были. А сейчас лицо чистое, а беспокойство ещё хуже стало. Ночью засыпает у груди. Но вся выворачивается(( Я плохой сон уже связала с тем, что у нас по нсг жидкость(( а повторное только через месяц, но там бы не было наверное зуда и высыпаний. А может все в совокупности быть?
Педиатр
Да, может быть всё вместе. Но если ребёнок чешется, то это, конечно, может нарушать сон. Обязательно используйте эмоленты (увлажняющие средства для кожи), старайтесь поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22.
Клиент
Зоя Владимировна, а есть ли смысл попробовать перевести ребёнка на гидролизированную смесь? Хотя бы на некоторое время?
Педиатр
Нет, лучше грудного молока ничего нет, не стоит это делать.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, понятно. Спасибо огромное за ответы) будем пробовать сдать копрограмму, может что покажет и буду смотреть, изменится ли самочувствие на безмолочной диете) ещё раз огромное спасибо)
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови -
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Значения общего билирубина в норме для Вашего возраста, желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Вы на ГВ?
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Извините, что я поздно отвечаю, не могла восстановить доступ к сайту. Подскажите пожалуйста, по этому анализу можно увидеть, есть ли у ребёнка признаки аллергии? У нас 1,5 недели назад была сыпь. Сходили к дерматологу. Прописали Эриус-7 дней, полисорб-7 дней, комфодерм-7 дней чистый + 3 дня с кремом, купать с гелем Атопик. У ребёнка очень быстро все прошло, но 3 назад начало обсыпать плечи, грудь и заднюю часть шеи. Я списывала это на то, что ребёнок срыгивает. Хоть и всегда сразу стараюсь менять одежду. Мало ли. Но она очень плохо спит днём, ночью тоже сон пропал. Чешет как будто ручкой от уха до щечки (хотя там все вроде чисто). И спокойного сна нет ни у неё, ни у меня. Все время ворочается и кряхтит(( мы полностью на гв
Педиатр
Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Алина Александровна, фото шеи сделала как смогла. А на груди и плечах она сейчас бесцветная. Иногда становится розовой. Но чешет она ушко и щечку(( а там все чисто. Вчера лежала на боку и утыкалась лицом в постель и как будто чесалась.
Педиатр
По такому фото, к сожалению, непонятно. Это может быть акне новорождённых. По возможности приложите другие снимки
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По оак воспалительных изменений нет.
Лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма у детей до 5 лет).
Тромбоциты в норме.
Эритроциты и гемоглобина тоже в норме, данных за анемию нет.
По биохимии общий билирубин повышен, но уже не требует лечения.
Клиент
Асият Ахмедовна, спасибо за ответ. Извините, что я поздно отвечаю, не могла восстановить доступ к сайту. Подскажите пожалуйста, по этому анализу можно увидеть, есть ли у ребёнка признаки аллергии? У нас 1,5 недели назад была сыпь. Сходили к дерматологу. Прописали Эриус-7 дней, полисорб-7 дней, комфодерм-7 дней чистый + 3 дня с кремом, купать с гелем Атопик. У ребёнка очень быстро все прошло, но 3 назад начало обсыпать плечи, грудь и заднюю часть шеи. Я списывала это на то, что ребёнок срыгивает. Хоть и всегда сразу стараюсь менять одежду. Мало ли. Но она очень плохо спит днём, ночью тоже сон пропал. Чешет как будто ручкой от уха до щечки (хотя там все вроде чисто). И спокойного сна нет ни у неё, ни у меня. Все время ворочается и кряхтит((
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.По биохимии биллирубин повышен,но он не требует лечение,лампа назначается при биллирубине выше 160 г.л,это физиологическая желтушка,она придет в норму к 3-4 месяцам,чаще прикладывайте к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.