Анализ крови 2 месяца.

Здравствуйте! Нашей малышке сегодня ровно 2 месяца. 2 недели назад билирубин был 222, сейчас снизился. Пили урсофальк, нам сегодня его отменили. Сдали ещё общий анализ крови. Расшифруйте пожалуйста. К врачу только в понедельник. А некоторые показатели завышены и занижены.

30 лет

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, остальные показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Извините, что я поздно отвечаю, не могла восстановить доступ к сайту. Подскажите пожалуйста, по этому анализу можно увидеть, есть ли у ребёнка признаки аллергии? У нас 1,5 недели назад была сыпь. Сходили к дерматологу. Прописали Эриус-7 дней, полисорб-7 дней, комфодерм-7 дней чистый + 3 дня с кремом, купать с гелем Атопик. У ребёнка очень быстро все прошло, но 3 назад начало обсыпать плечи, грудь и заднюю часть шеи. Я списывала это на то, что ребёнок срыгивает. Хоть и всегда сразу стараюсь менять одежду. Мало ли. Но она очень плохо спит днём, ночью тоже сон пропал. Чешет как будто ручкой от уха до щечки (хотя там все вроде чисто). И спокойного сна нет ни у неё, ни у меня. Все время ворочается и кряхтит((

Дополнительно лучше сдать кал на копрограмму

По этому результату анализа крови показатели аллергии не выполнялись

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, хорошо, завтра узнаю, когда можно сдать. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, вчера много, прям очень много срыгивала и не было стула весь день. Со вчерашнего вечера попробовала исключить молоко и кисломолочные продукты. Сегодня кал был нормальный 2 раза. И срыгивания прекратились. Но зуд так и не даёт ей покоя.

Продолжайте соблюдать безмолочную диету, постепенно всё нормализуется

Здравствуйте! Биохимический анализ нормальный, билирубин снижается.
По анализу крови физиологическая анемия до 6 месяцев (норма гемоглобина от 90), лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500, лейкоциты не повышены. Анализы хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя Владимировна, спасибо за ответ. Извините, что я поздно отвечаю, не могла восстановить доступ к сайту. Подскажите пожалуйста, по этому анализу можно увидеть, есть ли у ребёнка признаки аллергии? У нас 1,5 недели назад была сыпь. Сходили к дерматологу. Прописали Эриус-7 дней, полисорб-7 дней, комфодерм-7 дней чистый + 3 дня с кремом, купать с гелем Атопик. У ребёнка очень быстро все прошло, но 3 назад начало обсыпать плечи, грудь и заднюю часть шеи. Я списывала это на то, что ребёнок срыгивает. Хоть и всегда сразу стараюсь менять одежду. Мало ли. Но она очень плохо спит днём, ночью тоже сон пропал. Чешет как будто ручкой от уха до щечки (хотя там все вроде чисто). И спокойного сна нет ни у неё, ни у меня. Все время ворочается и кряхтит((

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. В анализе нет расшифровки лейкоцитарной формулы, поэтому об аллергии не сказать по нему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя Владимировна, фото шеи как смогла сделать. А на груди и плечах. Сейчас бесцветная. Но ее видно и она чувствуется

Как прыщики с белой головкой? То светлеют, то бледнеют? И были на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя Владимировна, вчера много, прям очень много срыгивала и не было стула весь день. Со вчерашнего вечера попробовала исключить молоко и кисломолочные продукты. Сегодня кал был нормальный 2 раза. И срыгивания прекратились. Но зуд так и не даёт ей покоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя Владимировна, нет, вроде без белой головки. похожие на пятницу по виду. Да, то светлеют, то бледнеют. До лечения на плечах была такая же как и сейчас. И на ощупь коркой, но не сильной как тогда. Мягче. Лицо чистое. Но вчера расчесала родовое пятнышко сильно, когда засыпала. Фото прикрепляю

Если Вы подозреваете аллергию к белку коровьего молока, то её симптомы это сыпь и/или сухость кожи, прожилки крови в стуле, неустойчивый стул. Лечение - строгая безмолочная диета маме (исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, сою, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и прочее, внимательно смотреть состав продуктов). И эффект оценивается через 2-3 недели. Если это АБКМ, на диете быстро становится лучше.

Глазки тоже чешет? Эриус без эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя Владимировна, вчера ночью чесала. Сегодня ещё нет. Только пытаемся уйти в сон((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя Владимировна, когда давала эриус, такого не былой но сейчас только что дала снова, так как пытаемся уйти в ночь на сон уже почти 3 часа.

Понаблюдайте, есть ли эффект от него. Если есть, то предположительно это аллергия. По фотографии не очень понятно, к сожалению. На шее может быть акне новорожденных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя Владимировна, такое ощущение , что зуд и аллергия возвращаются. Тогда она тоже почёсывала лицо, но тогда не так сильно был зуд, но сильные высыпания были. А сейчас лицо чистое, а беспокойство ещё хуже стало. Ночью засыпает у груди. Но вся выворачивается(( Я плохой сон уже связала с тем, что у нас по нсг жидкость(( а повторное только через месяц, но там бы не было наверное зуда и высыпаний. А может все в совокупности быть?

Да, может быть всё вместе. Но если ребёнок чешется, то это, конечно, может нарушать сон. Обязательно используйте эмоленты (увлажняющие средства для кожи), старайтесь поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя Владимировна, а есть ли смысл попробовать перевести ребёнка на гидролизированную смесь? Хотя бы на некоторое время?

Принятый ответ

Нет, лучше грудного молока ничего нет, не стоит это делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя Владимировна, понятно. Спасибо огромное за ответы) будем пробовать сдать копрограмму, может что покажет и буду смотреть, изменится ли самочувствие на безмолочной диете) ещё раз огромное спасибо)

Здравствуйте. По общему анализу крови -
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Значения общего билирубина в норме для Вашего возраста, желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Извините, что я поздно отвечаю, не могла восстановить доступ к сайту. Подскажите пожалуйста, по этому анализу можно увидеть, есть ли у ребёнка признаки аллергии? У нас 1,5 недели назад была сыпь. Сходили к дерматологу. Прописали Эриус-7 дней, полисорб-7 дней, комфодерм-7 дней чистый + 3 дня с кремом, купать с гелем Атопик. У ребёнка очень быстро все прошло, но 3 назад начало обсыпать плечи, грудь и заднюю часть шеи. Я списывала это на то, что ребёнок срыгивает. Хоть и всегда сразу стараюсь менять одежду. Мало ли. Но она очень плохо спит днём, ночью тоже сон пропал. Чешет как будто ручкой от уха до щечки (хотя там все вроде чисто). И спокойного сна нет ни у неё, ни у меня. Все время ворочается и кряхтит(( мы полностью на гв

Можете приложить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, фото шеи сделала как смогла. А на груди и плечах она сейчас бесцветная. Иногда становится розовой. Но чешет она ушко и щечку(( а там все чисто. Вчера лежала на боку и утыкалась лицом в постель и как будто чесалась.

По такому фото, к сожалению, непонятно. Это может быть акне новорождённых. По возможности приложите другие снимки

Добрый день!
По оак воспалительных изменений нет.
Лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма у детей до 5 лет).
Тромбоциты в норме.
Эритроциты и гемоглобина тоже в норме, данных за анемию нет.
По биохимии общий билирубин повышен, но уже не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Ахмедовна, спасибо за ответ. Извините, что я поздно отвечаю, не могла восстановить доступ к сайту. Подскажите пожалуйста, по этому анализу можно увидеть, есть ли у ребёнка признаки аллергии? У нас 1,5 недели назад была сыпь. Сходили к дерматологу. Прописали Эриус-7 дней, полисорб-7 дней, комфодерм-7 дней чистый + 3 дня с кремом, купать с гелем Атопик. У ребёнка очень быстро все прошло, но 3 назад начало обсыпать плечи, грудь и заднюю часть шеи. Я списывала это на то, что ребёнок срыгивает. Хоть и всегда сразу стараюсь менять одежду. Мало ли. Но она очень плохо спит днём, ночью тоже сон пропал. Чешет как будто ручкой от уха до щечки (хотя там все вроде чисто). И спокойного сна нет ни у неё, ни у меня. Все время ворочается и кряхтит((

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.По биохимии биллирубин повышен,но он не требует лечение,лампа назначается при биллирубине выше 160 г.л,это физиологическая желтушка,она придет в норму к 3-4 месяцам,чаще прикладывайте к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.