Консультация гинеколога /

Результаты анализа — вопрос №1541238

Здравствуйте, месяц назад было жжение в интимной зоне,заподозрила цистит но уролог сомневался и отправил к гинекологу знать мазок,я мазок знала но не стала ждать результатов начала принимать канефрон и на следующий день жжение прошло,но вот пришёл результат мазка и не могу понять нужно ли это лечить, врач в отпуске не могу пока записаться

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, фото прикреплила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результат увидела.

По флороценозу выявлены условные патогены в небольшом количестве.
Лактобактерии преобладают - все хорошо (нормоценоз).

Если жалобы периодически беспокоят (зуд, жжение, неприятный запах, пат.цвет выделений), то препарат выбора, в данном случае-Макмирор комплекс 8 дней вагинально или Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально.

Если никаких жалоб нет, такой результат не требует лечения.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты мазка, пожалуйста
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела
Это условно-патогенная флора, не иппп, она в норме в небольшом количестве может быть во влагалище, но так как у Вас были жалобы, то лечение необходимо, для профилактики рецидива вагинита. Используйте свечи Клиндацин 3 дня на ночь вагинально, затем Лактонорм 10 дней
Клиент
Анастасия Олеговна, жалобы после канефрона прошли,есть ли смысл сейчас провести лечение если жалобы пропали
Акушер, Гинеколог
Канефрон никак не мог повлиять на микроорганизмы, поэтому они остались и высока вероятность, что могут вызывать рецидив в ближайшее время.
Я бы пролечила. Но вы можете сейчас не проходить лечение, а воспользоваться свечами при повторении симптомов
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Сейчас что вас беспокоит?
Клиент
Екатерина Александровна, результаты прикрепили,ничего не беспокоит
Гинеколог
Увидела. У вас обнаружена условно патогенная микрофлора в допустимых титрах. Она всегда есть во влагалище. Если у вас сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно.
Клиент
Екатерина Александровна, жалоб нет,но мы с мужем активно планируем беременность, не помешает ли это наступлению беременность
Гинеколог
Нет, никак не помешает, это не иппп. Спокойно планируйте беременность)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!успокоили меня
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, сегодня опять началось это жжение,внезапно, как облегчить состояние?
Гинеколог
Используйте клиндацин 3 дня, должен хорошо помочь
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста может ли такое быть на нервной почве,или всё таки по этим результатам стоит пролечиться
Гинеколог
Если есть жалобы, то лучше пролечиться
Клиент
Екатерина Александровна, свечи купила но теперь переживаю нужно ли в этом цикле предохранятьсч так как это антибиотик
Гинеколог
Нет, можно не предохранятся
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследования
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
В анализе у вас нормоценоз. Есть условно-патогенная микрофлора, но она является полноправным участником микробиома влагалища. Ее избыточный рост подавлен хорошим количеством лактобактерий. По данному анализу терапия вам не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Энтеробактерии и стрептококки это не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон 7дн и все .
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы с мужем активно планируем беременность, лишних лекарств не хочеть принимать, но переживаю не помешает ли эти показатели наступлению беременность
Акушер, Гинеколог
Нет, эти микроорганизмы бесплодие не вызывают. Зачатию не мешают. Выкидыш не провоцируют. Это просто ваш микробиом.

Если вы планируете беременность, овуляцию ловить не нужно. Достаточно регулярного полового акта, каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч, если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Важно соблюдать период 2-3 дня, если чаще эякуляция, много незрелых сперматозоидов, если реже, то много мёртвых.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
У вас отличные результаты. Выявлена условно патогенная флора при хорошей концентрации лактобактерий. В терапии нет необходимости.
При возобновлении жалоб рекомендую сдать общий анализ мочи и бак посев мочи расширенный.
По части гинекологии, рекомендую использовать Панавир нормафлор по 1 дозе во влагалище регулярно ?