Ребенок упал с кровати

Добрый день. Вчера ребенок упал с кровати. Спал, проснулся или в полусонном состоянии упал. Высота кровати около 50 см. Ребенок в данный момент болеет. Нам 7 месяцев. Сопельки идут , горло, не важно чувствует себя. Упал на щеке и на головке справа небольшие синички. Начиталась в интернете, что если идут выделения из носа, то повод обратиться к врачу. А у нас они идут еще и из-за того, что болеет. Глазки красные. Но ребенок более менее активный, кушает. Но в силу того, что болеет не так, как обычно. Вся на панике. Не знаю, что делать. Спасибо за ответ.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина
Создание ребёнка не нарушено? Он активный? Рвоты не было? Аппетит как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Николаевна, после того, как упал, дали попить водички, укачали и он снова уснул. Аппетит более менее. Спит так же, как и обычно. Переживаю из-за того, что он болеет и симптомы непонятны. От болезни или от того, что упал ..

Сейчас рекомендую наблюдать если появится рвота, срыгивания, тогда требуется очный осмотр
Пока причин для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Николаевна, рвоты нет, не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Николаевна, поняла. Большое спасибо! Срыгивания у нас есть всегда. С самого рождения. Сейчас Не обильные.

Тогда пока причин для волнения у вас нет, наблюдайте еще 2 суток, если не появятся жалобы, то не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю!

На здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Николаевна, а то, что красные глазки и немного темные круги под глазами. Из-за того, что чихает, кашляет и идут сопельки. Может быть?

Да, на фоне интоксикации такое может быть
Увеличьте питьевой режим до 40мл/кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо. Спасибо!

Можно тогда проконсультируюсь по поводу нашей болезни.

Мы сейчас пьем геделикс сироп 2,5 мл 1 раз в день
Промываем нос аквамарисом и капаем називин
1 раз в день свеча кипферон

Нужно ли давать ромашку пить 3 раза в день по чайной ложке? И нужно ли в нос закладывать виферон гель. ?

Спасибо!

Геделикс, как и другие муколитики запрещены детям до 5 лет, потому что они отхаркивать не умеют и мокрота накапливается, тем самым только усугубляется кашель
Виферон/кипферон это противовирусное без доказательной базы

В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!

Выздоравливайте?

Принятый ответ

Здравствуйте
При падении ребенка с высоты ( в том числе с кровати ) необходим осмотр малыша детским травматологом, тем более если есть следы травмы

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно наблюдать в течение 2 суток - если не будет потери сознания, рвоты, вялости, слабости, обильных срыгиваний, значит, все в порядке.
Если Вас что-то настораживает в самочувствии, то лучше обратиться на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Александровна, после того, как упал, дали попить водички, укачали и он снова уснул. Аппетит более менее. Спит так же, как и обычно. Переживаю из-за того, что он болеет и симптомы непонятны. От болезни или от того, что упал ..

Думаю, что с такого расстояния ничего страшного не произошло. Если явных симптомов не будет, которые указаны выше, то значит, все в порядке!

Здравствуйте! Сейчас требуется наблюдение: чтобы не было рвоты, нарушения сознания, повышенной сонливости. Выделения из носа не являются признаком сотрясения. Если есть какие либо настораживающие моменты- лучше обратится в ближайший травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте,пока понаблюдайте,если будет рвота ,сонный,аппетита не будет,будут расширены зрачки,тогда поедите в травму, сейчас ни чего плохого нет,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте Арина, наблюдайте за самочувствием малыша, если нет рвоты, нарушения сознания в этом случае ничего страшного нет, по поводу сопелек промывайте носик аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов т.к климат в комнате тоже влияет на слизистую носоглотки. Будьте здоровы!