Консультация невролога /

Тета ритм на рутинной ЭЭГ — вопрос №1541491

Здравствуйте.
Пожалуйста помогите понять, что может означать тета ритм на ЭЭГ и насколько срочно нужно бежать на другие обследования. Запись на МРТ там, где я живу, только на январь предположительно.
ЭЭГ делали для установления причины природы непонятных приступов, которые участились после родов и которые я ранее принимала за панические атаки. Но которые, судя по прочитанной информации, похожи на изолированную ауру при эпилепсии. Приступы длятся несколько секунд, вызывают чувство дикого страха непонятной природы, учащение сердечного ритма и странное дежавю. Сознание сохранено. Раньше к этому добавлялся странный сладковатый привкус. Сейчас его нет. Судорожных припадков никогда не было. Эти приступы длятся уже много много лет. Но раньше они могли происходить раз в месяц, раз в неделю. А сейчас 3-5 раз в день.

Заключение ЭЭГ:
Симметрично нормальный ответный постцентральный базовый ритм частотой 10 Гц. Височный В правом полушарии
наблюдается довольно обильное количество нерегулярной низкочастотной активности преимущественно в тета-диапазоне.
Ничего эпилептиформного. Гипервентиляция и световая стимуляция ничего не добавляют.

Мне 45 лет
Хронических заболеваний нет.
Никаких лекарств не принимаю.
В детстве была операция по удалению множественных абсцессов в правой височной доли головного мозга.
Пять месяцев назад были третьи роды. Все прошло хорошо.
Очень прошу помочь разобраться, так как непонимание порождает панику. Очень переживаю.
Спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько минут длилось ЭЭГ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте.
Это была рутинная ЭЭГ, длительность примерно около 30-40 минут вместе с провокационными пробами.
Самой записи у меня нет на руках. Только вот это заключение.

Невролог, Терапевт
Нужно пройти ЭЭГ видеомониторинг длительностью не менее 6 часов , желательно с депривацией сна
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. Я записалась на приём к неврологу и на МРТ.
Но длительное время ожидание исследования и консультации побудило меня искать хоть какие то ответы на уже имеющийся результат ЭЭГ. Насколько тета ритм может являться патологией в данном контексте и насколько все это срочно.
Невролог, Терапевт
Сложно сказать , потому что тета ритм может провоцировать и недосып, и стресс , и хроническая усталость . Поэтому рекомендую вам пройти длительное ЭЭГ . На счет срочности , сделать это надо в ближайшее время , чтобы при необходимости уже начать терапию .
Невролог
Здравствуйте. После этих приступов головная боль не возникает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте.
Нет, после приступов никакой головной боли не возникает. Но присутствует некая дереализация и часто требуется время, несколько секунд, чтобы понять, где я нахожусь и что я делаю. Как бы выпады из реальности.
Невролог
Нужно делать видео ЭЭГ мониторинг и МРТ головного мозга в эпирежиме
Клиент
Анастасия Игоревна, благодарю за Ваш ответ. Эти исследования запланированы, но время ожидания, увы, требует от меня терпения. Насколько эти тета ритмы на ЭЭГ могут носить патологический характер, или это может быть вариантом нормы и насколько это вопрос требует к себе срочного отношения?
Невролог
Это может быть вариантом нормы, если вы находитесь в стрессе и плохо спите.
Невролог
Здравствуйте,по ЭЭГ нет ничего опасного,самое главное что нет эпиактивности,но так как это рутинная то не всегда информативно, поэтому рекомендую пройти ЭЭГ мониторинг не менее 2 часов,а также МРТ головного мозга.