Консультация дерматолога /

Болячки на губах у ребенка — вопрос №1541493

Добрый день Уважаемые врачи! Ребенку 6 лет,сегодня проснулся 1 сентября на линейку,когда стал кушать,жаловался,что на губе что-то болит на нижней,но не придали особого значения.Чуть позже увидели такие болячки и губы как обветренные.Подскажите,что это такое и как лечить? Вообще ребенок склонен к аллергиям,иногда бывали дерматиты на теле и крапивница,иногда если сладостей побольше съест и на красное замечали.Я сама аллергик и пищевой и сезонная аллергия на цветения.И еще хочу добавить,три дня назад у меня у самой во рту появилось жжение,особенно на языке,как-будто сушило еще во рту,но пить не хотелось,от этого губы сегодня тоже у меня как-будто обветренные и шелушаться немного.Вчера в течении дня начало проходит жжение само,губы еще пекут немного и шелушаться немного,как обветренные послн мороза.Может у нас это взаимосвязано

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
По фото хейлит, возможно начало стоматита герпетической природы

Необходимо ближайшие дни наблюдение за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Можно смазывать слизистую Холисал гель / 2 раза в день
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!Мы еще в понедельник были у стоматолога,ему лечили зуб и поставили постоянную пломбу.Может там какую-то инфекцию занесли? Стоматология обычная,государственная

Педиатр
Возможно совпадение
Клиент
Наталья Сергеевна, т.е. это может быть начало какого-нибудь стоматита,инфекции?
Педиатр
Необходимо наблюдение в течение нескольких дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Исключите мучное,сладкое до нормализации состояния
На улице не облизывать
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Фторированные зубные пасты исключите
Бальзам цикапласт для губ в течение дня до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое! Т.е. это больше как аллергия или как инфекция какая-то?
Венеролог, Дерматолог, Детский
может быть от облизывания
Это не заразно и на аллергию не похоже
Клиент
Марина Геннадьевна, замечала иногда что облизывает губы. Но не часто.У него зубы выпадают еще меняются,только в первый класс пошел)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Слюна обильнее может идти на этом фоне,так же провокация высыпаниям
Лечитесь,выздоровления ребёнку!
С 1 сентября!?
Клиент
Марина Геннадьевна, И вам спасибо!?Будем лечиться
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите,крем элидел прям на губы можно ребенку наносить? И только на болячки побокам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Только на высыпания элидел ,
На губы цикапласт для губ
Клиент
Марина Геннадьевна, А можно цикопласт чем-то заменить? У нас пока нет в аптеке.На заказ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Авене сикальфат для губ/урьяж барьедерм цика для губ/липобейз бальзам -барьер для губ/биодерма атодерм для губ/ла -Кри бальзам для губ/норева акварева бальзам для губ
Из этих одно что то можно взять вместо цикапласта до нормализации состояния и не брать тогда цикапласт совсем
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо еще раз большое)
Клиент
Марина Геннадьевна, извиняюсь,ребенку сегодня получше в плане болячек на губах,хотя помазали 2 раза.Но у него со вчерашнего вечера стало горло болеть,температуры нет,задняя стенка немного красная (на фарингит похоже).Вот думаю,может эти болячки не просто так появились.Хотя слюни ночью по бокам губ стекают иногда,прям где эти болячки,видимо от зубов.И еще подскажите,доктор ниже написала,что это хейлит,чем он отличается от периорального дерматита? Это же не одно и тоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
От слюнотечения эти очаги
Температура это уже сопутствующее
Я не вижу Хейлит
Отличается клинически-степенью поражения,проявлениями.не роспишу,не онлайн вопрос,это надо видеть,в атласе бы для сравнения показала очно.
Клиент
Марина Геннадьевна, понятно,спасибо еще раз большое! Температуры нет у него,надеюсь и не будет.Жалуется просто на горло и вчера еще чихал.Сегодня сами болячки намного лучше,губы немного шелушатся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечитесь,выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!А от чего он вообще? Этот как аллергия или инфекция? Иногда замечала,что может облизывать губы,не частно.У него зубы активно выпадают,меняются,6 лет,слюни иногда,когда спит,на подушке замечаю,если на боку спит.Были у стоматолога в понедельник,лечили зуб,ставили постоянную пломбу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Много факторов:слюни, проблемы с жкт, избыток сладкого, привычка облизывать и присоединение бактериальной флоры и активация грибковой
Клиент
Виктория Николаевна, а подскажите,чем он отличается от хейлита? Просто врач ниже пишет,что это хейлит и я в начале тоже так думала,это же не одно и тоже что пероральный дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Каждый врач пишет свою точку зрения
Процесс вышел за границы губ, поэтому периоральный
Клиент
Виктория Николаевна, поняла.Сегодня высыпания намного лучше,хотя помазали 2 раза элиделом два раза,а вчера наткнулась на инструкцию по этому препарату,про побочные эффекты про рак и всё остальное,вообще теперь боюсь мазать.Мажу пока эритромицинновой.А так у ребенка горло вчера еще заболело,задняя стенка красноватая,и чихает иногда.Температуры нет.Вот думаю,может это связано.Потому что возникло одновременно в один день.Хотя слюни от зубов тоже ночью немного стекают,прям там,где эти болячки по бокам.Сегодня специально посмотрела
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В организме все взаимосвязано
На фоне заболеваний вирусных, бактериальных идет ослабление иммунитета
Поэтому связь может быть
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления хейлита.
Рекомендую по лечению
Крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3р в день на 2-3нед.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить общий анализ крови, ттг, ат к тпо.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!Сегодня болячки у ребенка получше,помазали два раза элиделом,врачи выше рекомендовали,немного шелушения есть на губах,но вчера,после обеда,у него также заболело горло,задняя стенка красноватая,похоже на фарингит,он у него уже был не так давно.И чихал вчера переодически.Т.е. эти явления на губах,горло и чихания возникли,можно сказать,одновременно,это может быть взаимосвязанно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вполне возможно, это обшая реакция ротовой полости.
Сейчас полоскать водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
Спрей Гексорал 2 р в день.
Наблюдение за температурой тела.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!)? Будем лечиться!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Клиент
Татьяна Сергеевна, ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог