Живой полиомиелит

Здравствуйте. Ребенку 2,3 прививок нет, мед отвод от кардиолога. Пошел в сад первый день сегодня. В группе оказался ребенок привитый 23 августа живым полиомиелитом. Медсестра сказала высаживаться до 23 октября. Но можно написать отказ и ходить на 2 часа так как сейчас адаптация идет к саду только. Скажите на сколько велик риск заражения от привитого ребенка? Стоит ли реально высаживаться, учитывая что все делают прививки с опозданием и высаживать нас так и будут постоянно.

Аб Блокада сердца
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по правилам СанПиНа это единственная прививка, которая требует разобщения, риск заболеть не велик, но он есть, больше риск того, что ребёнок проконтактирует и как бы привьется живой вакциной
Рекомендую разобщение, раз у вас отводы, не рискуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, привьются от контакта не заболев ? Мы сегодня не знали и 2 часа были с контакте с таким ребенком получается уже есть риск заражения ?

Вакцинация живой вакциной это «демо версия болезни» чисто для того чтобы наработались антитела. Можно не заболеть с явной клинической формой, но для непривитый детей контакт с ОПВ может привести к вакциноассоциированному полиомиелиту, такие случаи бывали в истории медицины, явление не частое, поэтому принято решение свести это явление к 0 и разобщать детей.
В вашем случае риск очень мал, так как вирус выделяется с калом и для заражения нужно пренебрегать правилами гигиены, особенно после туалета (что характерно для детей), за 2 ч есть вероятность, что такого контакта вообще не случилось. Не переживайте, риск есть только в теории

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, я только что пришла от медсестры из сада, и она сказала, что они были пару месяцев назад на учебе и им сказали что есть риск заражения через слюну от привитого полиомиелитом. А не только орально-фекально. Это правда?

Если только сразу после вакцинации, потом вирус выделяется с калом

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, сразу это в первый день ?

Ну да, потому что капли закапывают в рот

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребенка нет прививок, то контактировать с привитым живой полиомиелитной вакциной ребенком не надо. Есть риск заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Владиславовна, мы сегодня контактировали 2 часа так как не знали. Получается уже есть риск что он заразился ?

Не думаю, что за два часа мог быть опасный контакт.