Как одевать ребёнка 1год 9 месяцев на ночной сон при 23-23 градусах

Добрый день! Вопрос простой и сложный: как одевать детей на ночной сон? Сейчас отопления ещё нет, и дом остыл. Дома холодно. В детской 22-23 градуса. Я сама мерзляка, могу и летом под одеялом спать. Поэтому боюсь, что и детки мёрзнут, но и перегревать не хочу. Спальные мешки не любят, пледы скидывают. Двойняшкам 1 год 9 месяцев. И как одевать, когда простыли?

Нет
2 года

Здравствуйте. Здоровы дети или болеют, одевать нужно одинаково, перегревание так же плохо, как и переохлаждение.
22-23 это идеальная температура для детей. Достаточно в этом случае пижамы без начеса, штанишки + кофта\футболка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, а носочки? Плед? Я ночью к ним встаю, мне у них в комнате холодно

Если на ощупь ножки теплые, носочки не нужны. Плед при такой температуре тоже не нужен, достаточно хб пижамки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, 21-23 градуса это оптимальная температура для детей в помещении.
Можно одевать в хб пижаму, либо слипы, либо штанишки и кофточка с рукавами без утеплителя. Дома в любом случае проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Олеговна, а носочки? Плед? Я ночью к ним встаю, мне у них в комнате холодно

Носочки надеваем. Можно сверху накрыть пледом. Детки в таком возрасте уже могут раскрываться, если им жарко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам и малышам?

Здравствуйте
Достаточно на ночной сон надевать на детей пижаму х / б

Для комфортного микроклимата в комнате, спальне достаточно T воздуха до 23 C

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Сергеевна, а носочки? Плед? Я ночью к ним встаю, мне у них в комнате холодно

Принятый ответ

Плед конечно необходим или тонкое одеяло

Носочки можно надевать с широкой резинкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, рекомендую обязательно пижаму в виде комбинезона лучше - чтобы спинка была закрыта. Одеялко уже нужно. Носочки можно, но резинки срезать чтобы не пережимали сосуды и не нарушали крово-и лимфоток. Если пижамки с лапками - тогда вопрос носочков решён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!