Анализ крови и мочи
Беременность 19 недель. Смущает клинический анализ крови, лимфоциты 16,3 (при норме 19-37), нейтрофилы 7,14 (при норме 1,56-6, 13), СОЭ 27,0 (при норме до 20) И так же общий анализ мочи, гемоглобин +, эритроциты 2 (при норме до 2), обнаружены соли (аморфные фосфаты в небольшом количестве) и слизь в небольшом количестве. Есть ли повод для переживаний? Меня ничего не беспокоит, только ринит с самого начала беременности и хронический тонзиллит (до беременности тоже был) , сейчас есть пробки, я полощу. Могут ли такие результаты плохо влиять на ребёнка? Я очень переживаю, что сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонения в ОАК у вас совершенно незначительные., не стоит придавать этому какого- то внимания особенного. СОЭ вообще не информативный показатель и какой - то диагностической ценности она не имеет.
По поводу мочи- вы когда собирали ее , влагалище прикрывали ? Если нет- нужно пересдать. Если собрана по правилам- сдать анализ мочи по Нечипоренко .
Алина Владимировна, не прикрывала, не знала что это может повлиять на анализ, так как раньше сдавала точно так же и всё было в норме
К сожалению , это влияет. Такие результаты мочи связаны с погрешностью в сборе, ничего страшного.
В следующий раз собирайте мочу по всем правилам - подмыться , прикрыть влагалище тампоном (можно придержать рукой ватный диск/ туалетную бумагу) , среднюю порцию утренней мочи в баночку собрать.
Алина Владимировна, я в этот день сдавала и на бак посев в одной банке, неправильный сбор так же может отразиться на этом результате анализа?
К сожалению, да, в моче могут быть бактерии в высоком титре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшой нейтрофилез говорит о бактериальной инфекции. Если у вас хроническая гнойная ангина, то причина в ней.
Все остальное соответствует состоянию беременности
Наталья Александровна, эта инфекция может негативно сказываться на ребёнке?
Нет, не может. Местная инфекция без явлений генерализации никак не опасна
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный анализ крови, при беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь. В моче нет ничего критичного, может быть просто погрешность в питании и неправильный сбор мочи. Мочу можно пересдать в динамике, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой. Это никак негативно на ребёнка не влияет, даже не переживайте
Екатерина Александровна, при постановке на учёт всё показатели были в норме, а сейчас совершенно другие, поэтому и переживаю, что идёт воспаление и что это вредит ребёнку
Это не воспаление, это характерные изменения в анализе при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенное содержание лимфоцитов и нейтрофилов -отголоски хронического тонзиллита и ринита . Это индикатор вашего иммунного ответа на воспаление .
Теоретически любая хроническая инфекции беременности не на пользу . Необходим контроль скринингов ,нередко на фоне перенесенных заболеваний в плаценте обнаруживают кальцинаты ,но это только косвенный признак и не всегда означает ,что будут неприятности .
Мочу пересдать по всем правилам
Правила сбора мочи.
1. Передача процедурой сбора мочи необходимо выполнить тщательный гигиенический туалет половых органов. Это позволит снизить вероятность попадания бактерий потовых и сальных желез в биоматериал (мочу).
2. Для анализа берется средняя порция утренней мочи, собранная сразу после пробуждения.
Первые 15-20 мл мочи сливаются в унитаз, поскольку в них содержится большое количество органических примесей;
Следующая порция (средняя) объемом не менее 30 мл собирается в стерильный контейнер. Оставшуюся мочу также сливают в унитаз.
3. К контейнеру прикрепляется сопроводительный лист со следующей информацией: ФИО пациента, дата и время сбора мочи, общий объем собранного биоматериала.
Анна Михайловна, что тогда сейчас делать с этим хроническим заболеванием? Нужно ли какие-то дополнительные анализы сдавать, чтобы понимать всё ли хорошо?
Пока ничего не нужно вам предпринимать, профилактировать обострение тонзиллита и других вирусных заболеваний. Избегайте переохлаждение, пейте только тёплую воду, повышайте иммунитет, употребляйте витамин C в натуральном его виде : смородина, шиповник, цитрусовые, квашеная капуста
На скринингах будет детально осмотрена плацента и плацентарный кровоток. Если состояние будет скомпенсировано то тактика только наблюдательная
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонения в показателях не критичны.
Возможно перед сдачей крови были симптомы орви. СОЭ в норме повышено у всех беременных.
Общий анализ мочи норма. Изменения связаны с не достаточным потреблением жидкости. Употребляйте больше воды.
В целом, анализы хорошие. Угрозы для плода не несут.